Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
09 Июня 2020
942


Легкая атлетика возвращается в привычное русло. Уже в эту пятницу в Беларуси пройдет четвертый онлайн-турнир, участие в котором примут метатели копья, а вслед за данным соревнованием стартуют традиционные классические республиканские турниры в различных возрастных категориях. Совсем скоро мы вернемся на беговые дорожки и в сектора разных стадионов страны и будем радоваться достижениям наших атлетов. Но а пока предлагаем вам подборку свежих новостей из мира королевы спорта.


Рекордсмен мира в десятиборье Кевин Майер стал победителем соревнований Ultimate Garden Clash среди многоборцев, которые прошли в воскресенье. Напомним, француз выступал в Монпелье, соревнуясь с чемпионом мира немцем Никласом Каулем (Майнц, Германия) и серебряным призером чемпионата мира эстонцем Майселем Уйбо (Клермонт, США). В прыжке с шестом Майеру удалось преодолеть планку на высоте ровно 4 метра 17 раз за 10 минут. После этого французу удалось 28 раз толкнуть ядро за 12-метровую отметку. В челночном беге Майер смог 26 раз пробежать круг между конусами в 20 метрах друг от друга за 5 минут. Общая сумма баллов Майера составила 71. Лучшим в челночном беге стал Кауль, сделавший 27 повторений за 5 минут; в прыжке с шестом он набрал 14 очков, а в толкании ядра - 22. Кауль занял второе место онлайн-соревнований с 63 очками. Уйбо, набравший 61 балл, выполнил 15 удачных прыжков с шестом на высоте 4 метра, 20 попыток за 12 метров в ядре и 26 кругов в челночном беге.


Бронзовый призер чемпионата мира в Дохе из Венгрии Бенс Халаш показал свой второй результат в карьере и лучший результат сезона в мире в метании молота на метательском турнире в Венгрии 6 июня - 78.86. В женском метании молота лучшей стала Река Дьюрац - 70.20. Оба этих спортсмена также совершили вне-соревновательные попытки с тяжелыми молотами (14.5кг для мужчин и 7.26кг для женщин) и показали высшие достижения Венгрии: Халаш метнул снаряд на 31.97, а Дьюрац - на 31.69.


Чемпион Европы среди молодежи 2019 года в метании диска двадцатиоднолетний словак Кристиан Цех установил национальный рекорд на соревнованиях в городе Домжале - 66.29. Если бы не отсрочка квалификационного периода на Олимпийские игры, данный результат обеспечил бы Цеху путевку в Токио. Предыдущий личный рекорд словаку удалось установить на том самом чемпионате Европы среди молодежи в Евле - 63.82.


Рекордсменка Финляндии в барьерном спринте Аннимари Корте показала прекрасную форму на соревнованиях в Лахти. В полуфинале финка показала результат 13.03 (+0.9), а в финале показала второй результат в карьере - 12.84 (+1.1). Ее национальный рекорд лишь на 12 сотых лучше данного достижения. В беге на 200 метров с барьерами у мужчин было установлено высшее достижение в Финляндии - 23.24 (+0.3) от Оскари Мёрё. В беге на 3000 метров у мужчин был показан лучший результат сезона в мире - Топи Райтанен зафиксировал на финише 7:52.89.


Звезда прыжка в длину из Сербии Ивана Шпанович открыла сезон достойными 6.80 в четвёртой попытке на местных соревнованиях в городе Нови-Сад. Лишь в одной дисциплине соревновались атлеты, и победителем среди мужчин стал Страхинья Йованцевич (7.25). Тренер Шпанович Горан Обрадович сказал сербской прессе: «Мы очень довольны сегодняшним результатом, и 6.80 - это очень достойное выступление для первого старта в сезоне. Мы проводили данные соревнования как контрольную тренировку, потому что нам было необходимо определить, в какой форме на данном этапе находится Ивана. Это хороший знак, и с началом сезона Бриллиантовой лиги мы будем ожидать прыжки в район 7 метров».


Чемпион Европы 2012 года в тройном прыжке итальянец Фабрицио Донато попытается попасть в команду своей страны на Олимпийские игры в Токио в следующем году в возрасте 44 лет, сообщает Итальянская легкоатлетическая федерация. «Я всегда говорю себе, что хочу завершить карьеру без сожалений. Разве есть лучший момент, чем олимпийский сезон? Во мне продолжает говорить эта жилка, которая повторяет “а что бы было, если бы я попытался, если бы я продолжил”. Я все ещё получаю удовольствие. Мне нравится то, что я делаю, моя жизнь полна адреналина. Так что я бы хотел попробовать», - сказал прыгун.


Томас Рёлер и Йоханнес Веттер сойдутся в очном противостоянии в метании копья на соревнованиях Anhalt 2020, которые были перенесены на 8 сентября, сообщает Leichtathletik.de. Пётр Лисек и Мария Ласицкене также заявлены на этот старт. Организаторы надеются, что проведение соревнований будет возможно в присутствие зрителей.

По мнению соревновательного директора Кенийской федерации лёгкой атлетики Пола Мутвии состав марафонских команд страны на Олимпийские игры в Токио может быть пересмотрен. Как сообщает Daily Nation, уполномоченные лица федерации будут основывать своё решение на том, в какой форме будут находится спортсмены в следующем году.

Национальный олимпийский комитет Кении выдал стипендии от Ассоциации НОКов Африки шести из ведущих кенийских легкоатлетов. Стипендии были выданы для помощи в подготовке к Олимпийским играм в Токио. Получателями финансовой помощи стали Уиклифф Киняьмал, Эмили Черотич, Тимоти Черуйот, Консеслус Кипруто, Роджерс Квемои и Фергюсон Ротич. Стипендия в размере чуть более $22000 будет распределена между именно этими атлетами, поскольку они являются на данным момент лидерами в своих дисциплинах в Африке.


Организаторы Токио-2020 сказали, что не будут проводить празднований в честь года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр из-за пандемии коронавируса, пишет insidethegames.biz. Пресс-секретарь оргкомитета Игр сказал, что «вместо проведения мероприятий в честь празднования года до начала Игр мы подумаем, как мы можем выразить свою солидарность с народом».

Решение о том, будут ли Олимпийские игры проведены в следующем году, может быть принято весной следующего года, сказал член МОК Пьер-Оливье Бекерс-Вьюжан, сообщает L’Avenir. «Мы убеждены, что Игры либо пройдут в 2021 году, либо не пройдут вообще. Всем спортивным федерациям пришлось подстраиваться под перенос Игр. Мы не можем позволить данной ситуации повториться ещё раз», - сказал бельгиец.


Чемпионка Европы в помещении 2015 и 2017 года в беге на 800 метров швейцарка Селина Бушель выступит на дистанции 600 метров на Невозможных играх в Осло 11 июня. Она сразится с норвежкой Хеддой Хинн.

Генеральный директор Федерации лёгкой атлетики Германии Идрис Гонщинска сказал, что на национальном чемпионате в этом году не будут проведены бега на 1500 метров и длиннее ввиду рекомендаций о социальном дистанцировании, сообщает Leichtathletik.de. «Мы работаем над тем, чтобы ввести инновационные соревнования в форме виртуальных дуэлей на беговых дорожках. Мы также планируем провести эти дисциплины в рамках других соревнований в сентябре», - сказал Гонщинска. Национальный чемпионат Германии по легкой атлетике в этом году запланирован на 8-9 августа и должен пойти в Брауншвейге. Чемпионат страны по многоборьям пройдёт 21-23 августа в Фатерштеттене.

56ya.jpg

Двукратная победительница престижнейшего марафона в Нью-Йорке Елена Прокопчука официально объявила о завершении профессиональной карьеры, сообщают латвийские СМИ. «Я больше не соревнуюсь профессионально, но продолжаю оставаться любителем высокого уровня. Мои цели больше не так амбициозны, как ранее. Меня больше не посещают мысли об участии в Олимпийских играх или чемпионатах мира», - сказала марафонка.

Соревнования по легкой атлетике в Швеции возобновятся в небольшом масштабе 14 июня, сообщает SVT. Как сказали представители Шведской федерации лёгкой атлетики, соревнования пройдут в «региональном масштабе, в соответствии со всеми правительственными рекомендациями».

1566479579_5134751.jpg

Чемпион мира в беге на 100 метров Кристиан Коулман считает, что его желание выиграть олимпийское золото сильнее, чем у кого-либо из его конкурентов. В прямом эфире программы «Колл-рум Бриллиантовой лиги» американец сказал: «Я очень упорно тружусь. Я очень хочу завоевать медаль высшего достоинства на Олимпийских играх в награду за мои труды. Такая установка должна быть у каждого. Не стоит бояться говорить вслух, что это именно то, чего тебе хочется добиться. Однако победитель может быть только один, и я хочу, чтобы им оказался я».

shelby-houlihan-is-on-a-hot-streak.-heres-why-its-coming-together-now-2.jpg

В этом же выпуске «Колл-рума Бриллиантовой лиги» рекордсменка США в беге на 1500 метров Шелби Хулихан призналась, что как только услышала новость о переносе Олимпийских игр на 2021 год, сразу же объелась фаст-фуда и другой вредной пищи. Бегунья на средние дистанции сказала, что все ещё находится в отличной форме, ведь это был ее первый и единственный выходной с октября.

Алина Рех и Йоханнес Мотшманн стали победителями забега на 10 километров в Берлине. Закрытый забег проводился среди 13 бегунов. Среди пяти участвовавших женщин Рех финишировала с лучшим результатом - 31:26. Мотшманн первым из восьми стартовавших мужчин пересёк финишную черту и установил личный рекорд - 29:11. Мужская группа стартовала на две минуты раньше женской. Директор соревнований Марк Милде сказал: «Мы хотели показать пример в это непростое время. Провести беговые соревнования, следуя всем указаниям о социальном дистанцировании, довольно трудно. Мы решили протестировать это в небольшом масштабе. Мы хотели предоставить спортсменам своеобразную дополнительную мотивацию ввиду практически полного отсутствия беговых соревнований в этом сезоне», пишет Race Results Weekly.

1867402-1563763140542-ae0306fea979.jpg

Джон Ранери на 29 секунд превзошёл мировой рекорд на полумарафоне на беговой дорожке. В гараже своего тренера в американском городе Флагстафф, находящемся на высоте 2000 метров над уровнем моря, атлету удалось преодолеть дистанцию за 1:03:08. «Дорожка стояла буквально на максимальной скорости на протяжении всего забега. Если бы она могла двигаться быстрее, я думаю, я смог бы пробежать ещё на 30 секунд быстрее», - сказал Ранери в интервью Race Results Weekly.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ