10 Сентября 2020
1086

Всем читателям нашего сайте предлагаем начать утро с новостной подборки из мира лёгкой атлетики.

***

На турнире The 59th Golden Spike в Остраве (золотой этап Континентального тура) были зафиксированы отличные результаты. Райан Краузер стал победителем в толкании ядра с результатом 22.43 и удачными попытками на 22.08, 22.31, 22.31 и 22.21. На дистанции 5000м Джейкоб Киплимо из Уганды первым пересёк финишную черту, установив рекорд соревнований – 12:48.63; эфиопский бегун Селемон Барега стал вторым – 12:49.09; итальянец Йеманеберхан Криппа финишировал третьим с национальным рекордом 13:02.26; Эльзан Бибич стал восьмым, но сумел переписать рекорд Сербии – 13:26.56. Соревновательная программа завершилась победой норвежца Якоба Ингебригтсена на дистанции 1500м с результатом 3:33.92. Его соотечественник Карстен Вархольм выиграл в беге на 400м с/б, хоть и остался недоволен своим временем – 47.62, что также стало новым рекордом турнира. На мужской и женской 800-метровке победу праздновали британские спортсмены: Лора Мьюр преодолела дистанцию за 1:58.84, Джейк Уайтман победил с личным рекордом 1:44.18. Андреас Крамер финишировал вторым, выбежал из 1:45 и установил рекорд Швеции – 1:44.47. Кенийка Фейт Кипьегон дебютировала в этом сезоне на дистанции 1500м и также установила рекорд соревнований – 3:59.05, второе и третье место досталось британкам Лоре Уайтман (4:01.96) и Джемме Рики (4:03.25). Сифан Хассан победила в беге на 5000м – 14:37.96. Кристиан Тейлор возглавил рейтинг сезона в мире в тройном прыжке с результатом 17.46, второй результат на счету Юга Фабриса Занго – 17.42. Барбора Шпотакова одержала домашнюю победу в метании копья, улучшив свой SB, - 65.19. В секторе для метания диска лучшим был Даниэль Столь – 66.42. В прыжке с шестом с результатом 5.74 победу одержал Эрнест Обиена, Рено Лавиллени второй (5.74), Сэм Кендрикс стал третьим (5.64). У женщин победила британка Холли Бредшоу – 4.60. Артур Сиссе первым финишировал на дистанции 150м с рекордом Африки и рекордом соревнований - 15.15, у женщин Дафне Схипперс преодолела эти метры за 16.56, что стало высшим достижением среди европейцев. Нидерландская бегунья Фемке Бол стала лидером сезона в мире в беге на 300м с/б – 38.55 (второй результат в истории).

***

8 сентября на турнире The Anhalt meeting в немецком Дессау действующая чемпионка мира и Европы Малаика Михамбо стала первой спортсменкой в этом сезоне, которая преодолела 7-метровую отметку в прыжке в длину – 7.03. Украинка Марина Бех-Романчук стала второй с результатом 6.85, Анастасия Мирончик-Иванова завершила соревнование третьей – 6.72. Копьеметатель Йоханнес Феттер в финальном выходе в сектор одержал победу с результатом 86.17, Андриан Мардаре из Молдовы стал вторым – 84.41, Андреас Хофманн отказался от участия после двух неудачных попыток. Пётр Лисек победил в прыжке с шестом – 5.80. С результатом 1.96 в прыжке в высоту победила украинка Юлия Левченко, обойдя ещё двух своих соотечественниц: Ярославу Магучих (1.96) и Ирину Геращенко (1.90). Неожиданную победу в беге на 100м одержал Юпун Абейкун Мудиянселага из Шри-Ланки – 10.16, немец Дениз Алмаз финишировал вторым – 10.18. На женской 100-метровке победила Ребекка Хазе – 11.26. Чемпионка Европы Эльвира Герман была лучшей на дистанции 100м с/б – 12.85, Лавиаи Нильсен с результатом 52.40 – в беге на 400м.

***

На турнире Palio Città Della Quercia meet, прошедшем в Италии, были показаны достойные результаты на мужской и женской 800-метровке: кениец Фергюсон Ротич финишировал за 1:44.82, а норвежка Хедда Хинни установила национальный рекорд – 1:59.15. В беге на 100м с/б с результатом 13.31 финишировали два спортсмена: американец Фредди Криттенден и британец Энди Поцци, но по результатам фотофиниша присудили победу атлету из США.  Акани Симбине стал лучшим на дистанции 100м  - 10.17, вторым финишировал Марсель Джейкобс – 10.21. В прыжке в длину победителем стал южноафриканец Рушвал Самааи – 8.00. Уилфрид Апьё из Франции преодолел 400м с/б за 49.28, эстонец Расмус Мяги занял второе место с результатом 49.79. На гладкой 400-метровке лучший результат у Рабаха Юсифа – 46.02. В беге на 100м с/б победила итальянка Люминоса Боллиоло – 12.90. Немка Кристин Хуссонг зафиксировала лучшие метры в метании копья – 61.13. В прыжке в длину у женщин победа досталась Талии Брукс (6.51), второе место у Эбигейл Трозуру (6.50), Ларисса Иапикино стала третьей (6.43).

***

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию двукратной олимпийской чемпионки Кастер Семени ко Всемирной легкоатлетической ассоциации по допуску к соревнованиям легкоатлеток с повышенным уровнем тестостерона. По нынешним правилам спортсменкам с повышенным уровнем гормона необходимо "снизить уровень тестостерона до женского, прежде чем они снова будут соревноваться на международном уровне". Сторона Семени требовала признать правила незаконными и не имеющими силу, так как считает, что такие правила дискриминационные, ненужные, ненадежные и непропорциональные. Таким образом Семеня не сможет защитить свои титулы на Олимпийских играх в Токио, если не начнёт принимать препараты, снижающие уровень тестостерона.

***

Олимпийский чемпион в метании копья Томас Рёлер завершил этот сезон, выступив всего единожды в июне. Спортсмен говорит: «Я хочу дать своему организму восстановиться. Моя цель - это Игры в Токио, и она не поменялась».

***

В первый день чемпионата России действующая чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова стала победительницей с результатом 4.70. Екатерина Строкова стала чемпионкой страны в метании диска – 63.90, София Палкина – в метании молота с результатом 70.86. Сергей Шубенков завоевал чемпионский титул в беге на 100м с/б – 13.31. На гладких 100м победу одержал Игорь Образцов – 10.36. На дистанции 5000м чемпионами стали Владимир Никитин (16:33.67) и Светлана Аплачкина (15:31.34).