Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
11 Июня 2020
1183


Белорусский легкоатлетический сезон стартует совсем скоро. Уже завтра, 12 июня, наши спринтеры и барьеристы проведут контрольную тренировку, а копьеметатели выступят в рамках третьих онлайн-соревнований. Осталось немного и лучшие арены страны по-прежнему впустят на свои дорожки и в сектора атлетов различных возрастных категорий. А пока что знакомим вас с новостями из мира королевы спорта.


Соревнования нестандартного формата - Weltklasse Zurich Inspiration Games пройдут 9 июля. Как сообщают организаторы, 30 представителей восьми дисциплин легкой атлетики выступят на семи стадионах и трёх континентах в своеобразном командном состязании. Сильнейшие легкоатлеты Европы, США и остального мира поборются за командное первенство. В женском беге на 150 метров состав участниц таков: Эллисон Феликс (США), Муджинга Камбунджи (Европа) и Шоне Миллер-Уйбо (мир). В женском беге на 300 метров с барьерами силами померяются Далила Мухаммад и Леа Шпрунгер. В прыжке с шестом у женщин за победу будут сражаться Сэнди Моррис и Катерини Стефаниди. У мужчин в беге на 100 ярдов заявлены Андре де Грасс, Омар Маклеод и Джимми Вико. Ноа Лайлз и Алекс Уилсон выступят в беге на 200 метров. В тройном прыжке у мужчин в секторах по всему миру зрители смогут наблюдать за попытками Омара Крэддока, Педро Пабло Рикардо и Кристиана Тейлора. Кроме стадиона Летцигрунд, планируется задействовать локации в Калифорнии, Флориде, Нью-Йорке, Лиссабоне и Папендале.



На 27-м мемориале Йозефа Одлозила было показано несколько лучших результатов сезона в Европе и других достойных результатов. Эти соревнования стали первым бронзовым стартом Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации с момента наступления пандемии. Одновременно в течение всего турнира на стадионе находилось не более 500 человек. В последней попытке Никола Огродникова обрадовала своего великого тренера Яна Железного результатом 64.22, который принес ей итоговую победу в женском метании копья. У мужчин в этом виде не было равных Якубу Вадлейху - 83.78. Национальные рекордсмены Чехии показали неплохую форму на старте сезона. Радек Юска впервые за два года вновь перелетел отметку в 8 метров - 8.03 (+1.5), Пётр Свобода зафиксировал на финише 13.70 (+0.6) в барьерном спринте, а Ян Велеба показал результат 10.21 (+0.8) в беге на 100 метров. В беге на 200 метров лучшим стал Павел Маслак - 20.82 (-0.4). В главном видео мемориала - беге на 1500 метров у мужчин - ожидаемо лучшим стал австриец Андреас Войта, преодолевший дистанцию за 3:42.94. 



В преддверии «Невозможных игр» в Осло, которые пройдут уже сегодня, Арманд Дуплантис сказал, что пока не имеет представления о том, в какой форме находится, пишет SVT. «Я уж точно не нахожусь в лучшей форме своей жизни, но я думаю, моего нынешнего состояния должно быть достаточно для Осло. Мне намного проще тренироваться в Швеции, потому что в США все нужные мне объекты закрыты. Две недели назад открылась старшая школа, на стадионе которой я мог бегать. А в Уппсала одна из лучших тренировочных баз в мире».



Уже сегодня в рамках «Невероятных игр» откроет свой соревновательный сезон действующий чемпион мира в метании диска Даниель Штоль. Его соотечественник и конкурент по сектору в Осло Саймон Петтерссон уже соревновался в этом сезоне и улучшил личный рекорд - 66.93. Два норвежца, которые также сегодня поборются за победу, уже выходили в этом летнем сезоне в сектор на соревнованиях. Ола Стунес Исене в этом сезоне метнул на 64.62, а Свен Мартин Скагестад - на 61.22. Рекорд соревнований принадлежит литовцу Виргилиусу Алекна - 70.51 и был установлен в 2007 году.



Рекордсмен мира в десятиборье Кевин Майер сказал, что намерен выполнить квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио как можно скорее, сообщает La Croix. «Как только квалификационный период возобновится, я постараюсь организовать для себя старт в полноценном десятиборье, чтобы как можно скорее выполнить необходимый минимум для отбора и иметь больше времени на тщательную подготовку. Поскольку во Франции в декабре достаточно холодно, я надеюсь попасть на соревнования в США или на одной из французских территорий», - сказал Майер. Напомним, в ушедшее воскресенье Майер стал победителем соревнований Ultimate Garden Clash в многоборье, опередив Никласа Кауля и Майсела Уйбо.


Трехкратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене планирует открыть летний соревновательный сезон на этапе Бриллиантовой лиги в Монако 14 августа, пишет Спорт-Экспресс. Для этого спортсменке необходимо получить нейтральный статус.



Рекордсмен Италии в беге на 100 метров Филиппо Торту планирует начать свой сезон на старте в Риети 4 июля. В интервью, опубликованном на официальном сайте Итальянской федерации лёгкой атлетики, спринтер сказал, что очень рад вернуться к соревнованиям. А выступать в красивом городе, с которым у бегуна ещё и связаны приятные воспоминания, вдвойне приятно.

Бернард Оума считает, что Эдвин Мелли на данный момент находится в лучшей форме, чем его товарищи по Команде Черуйот на «Невозможных играх», сообщает LetsRun.com. Напомним, в виртуальном командном забеге на 2000 метров Команда Черуйот сразится с Командой Ингебригтсен. «Безусловно, ему может не доставать международного опыта, но я видел его тренировки и уверен, что на данный момент Мелли - сильнейший в команде бегун», - сказал Оума.



Уже в предстоящие выходные в Швейцарии возобновится легкоатлетический сезон, сообщает федерация лёгкой атлетики страны. В это воскресенье в сектора выйдут помимо других атлетов специализирующиеся в многоборье Саймон Эхаммер (110 метров с барьерами/прыжок в длину), Джеральдин Рюкштуль (метание копья) и Каролин Агноу (150 метров, 100 метров с барьерами, и прыжок в длину).

Определён состав участников соревнований в прыжке с шестом, которые пройдут в автокинотеатре в Дюссельдорфе. Бьорн Отто выступит в роли комментатора соревнований, старт которых назначен на 21:45 по местному времени в эту пятницу. В списке заявленных местные шестовики Рафаель Хольздеппе, Бо Канда Лита Баэре, Торбен Блех, Карстен Дилла и Филип Касс. Рекордсмен Бельгии Бен Брудерс, рекордсмен Нидерландов Менно Влон и его соотечественник Рутгер Коппелаар также выступят на соревнованиях.

Перевод: Елизавета Гордеева

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ