Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
10 Декабря 2020
1149

По традиции продолжаем каждый вечер рассказывать вам о последних событиях из мира лёгкой атлетики. 

***


Опубликовано расписание всех этапов Бриллиантовой лиги на 2021 год. Каждый из них будет состоять минимум из 13 дисциплин, а финал - из 32. Телевизионная трансляция будет длиться 2 часа. По завершении 13 этапов в финал, который пройдёт в Цюрихе, попадут спортсмены с наибольшим количеством очков. 


Соревнования в беге на 200м у мужчин и женщин, а также прыжок с шестом станут главными событиями турнира Athletissima 2021, который пройдёт 26 августа в Лозанне за две недели до финала Бриллиантовой лиги. Также в программу включена эстафета 4х100м. Леа Шпрунгер, действующая чемпионка Европы в беге на 400м с/б, сможет принять участие в одном из заключительных забегов в своей карьере. Швейцарка объявила, что что сезон-2021 станет дня неё последним. В Лозанне она сможет выбрать между 400м и 400м с/б. 

На турнире Bauhaus Galan 4 июля в Стокгольме в рамках БЛ мы сможем увидеть двух звёзд шведской лёгкой атлетики: Мондо Дюплантиса в прыжке с шестом и Даниэля Столя в метании диска. Организаторы стокгольмского этапа говорят, что нынешняя программа Бриллиантовой лиги одинакова для мужчин и женщин по всем показателям: количеству дисциплин в каждом турнире, призовому фонду и т.д. 

В турнире Golden Gala Pietro Mennea 4 июня будет 7 мужских и 7 женских дисциплин. Стадион, на котором будут проводиться соревнования пока не определён, потому что Олимпийский стадион в Риме будет занят под проведение чемпионата Европы по футболу.

«Мы получили именно то, что хотели, поэтому сможет предложить болельщикам настоящий праздник норвежского спорта на турнире Bislett 10 июня, - говорит директор соревнований Стейнар Хоен. - В нашем этапе Бриллиантовой лиги смогут принять участие местные звёзды: Хедда Хинни, Каролина Гровдаль, Амали Юэль, Лин Клостер, Сигрид Борге, братья Ингебригтсены, Карстен Вархольм, Сондре Гуттурмсен, Пол Хауген Лиллефоссе, Ола Стунес Исене, Свен Мартин Скагестад и многие другие». Хоен также надеется, что в Стокгольм смогут приехать Дюплантис и Столь вместе со шведскими болельщиками. 

Из технических дисциплин перед финалом в Цюрихе соревнования в прыжке с шестом и прыжке в высоту пройдут 6 раз, в прыжке в длину и тройном прыжке - 5 раз, в метании копья, диска и толкании ядра - 4 раза. 

***


Бывший председатель Комиссии спортсменов Всемирной легкоатлетической ассоциации канадский скороход Инаки Гомес раскритиковал решение МОК об исключении соревнований в спортивной ходьбе на 50км у мужчин из программы Олимпийских Игра в Париже в 2024 году. Гомес в интервью insidethegames сказал, что решение МОК «служит доказательством отсутствия взаимодействия со спортсменами». Спортивный директор МОК Кит Макконнелл сказал, что это послужит гендерному равенству, поскольку женская спортивная ходьба на 50 км не является олимпийской дисциплиной. «Я не уверен, что МОК консультировался с Комиссией спортсменов по этому решению, как нам объявила Всемирная легкоатлетическая ассоциация», - говорит Гомес.

***


Олимпийский чемпион в спортивной ходьбе на 50км словак Матей Тот говорит, что не удивлён решением МОК. «Мы знали, что соревнования в спортивной ходьбе на 50км в последний раз состоятся в Японии, меня больше удивляет идея проведения смешанной эстафеты вместо захода на 35 км, который будет частью программы чемпионата мира. На Играх из двух индивидуальных соревнований по ходьбе останется только одно. Я не согласен с таким решением. Никто не знает, в каком формате пройдёт новый смешанный вид», - говорит Тот. Также он считает, что сокращение количества дисциплин в ходьбе не прибавит болельщиков. «Я бы сделал соревнования более захватывающими за счёт новых технологий. Велогонка «Тур-де-Франс» также длится долго, но при этом имеет огромное количество поклонников», - добавляет он.

***


Всемирная легкоатлетическая ассоциация сообщает, что результаты Ташкентского международного марафона, прошедшего в минувшее воскресенье, не будут учитываться в мировом рейтинге и не будут засчитаны в качестве олимпийских нормативов. «Мы получили сообщения от ряда спортсменов, которые указывают на то, что трасса марафона не была той, которую изначально измеряли Рифат Арабачи и Ридван Доган в декабре 2019 года. Отчёты показывают, что трасса был короче примерно на 1,5 км», - говорится в сообщении World Athletics.

***


На сайте trackandfieldnews появилось интервью Президента Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьяна Коэ, в котором он отвечает на вопрос о нейтральном статусе для российский спортсменов: «Знаете, у нас есть очень чёткая дорожная карта для восстановления. Сейчас в ВФЛА избрали нового главу. Путь к восстановлению контролируется рабочей группой, которая проделала огромную работу. И я не вижу никаких причин не следовать этой дорожной карте. Здесь всё очень чётко. В марте должна быть сделана заявка на восстановление, поэтому мы её дождёмся и тогда уже рассмотрим вопрос о нейтральном статусе. Но не ранее этого срока. Я уверен, что что мы продолжим двигаться в правильном направлении».

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ