Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
11 Декабря 2020
846


Закрываем рабочую неделю свежим дайджестом новостей. Желаем отличных выходных и знакомим вас с актуальной информацией из мира легкой атлетики.

***


Бывшая чемпионка мира на 200м Дафне Схипперс говорит, что этой зимой она сократит количество соревнований в помещении или вообще не будет участвовать в них после новостей об отмене чемпионата мира в помещении в Нанкине в 2021 году. «Сейчас зимний сезон кажется не очень серьезной целью. Нужно провести его в спокойном ритме и начинать соревновательный сезон на открытом воздухе раньше, потому что у нас довольно мало времени», – рассказала она в новом выпуске олимпийского подкаста NOS

Голландская звезда в беге на 400м Лисанна де Витте опубликовала в твиттере: «Не могу сказать, что сообщение об очередном переносе чемпионата мира в помещении меня не коснулось. Я очень хотела поехать туда спустя год без забегов. Я буду продолжать подготовку к зимнему сезону и будем надеяться, что другие чемпионаты и Олимпийские игры не будут отменены!»

***


Британский бегун на длинные дистанции Сэм Аткин, который в минувшие выходные в Калифорнии значительно улучшил свои результаты на 5000м до 13:18.57, а на следующий день на 10000м до 27:26.58, не исключает участие в забегах в помещении и заинтересован в чемпионате Европы в помещении в Польше. В прошлом году он участвовал в забеге в Глазго, заняв восьмое место на дистанции 3000м, передает еженедельник Athletics Weekly. «Очевидно, что самое важное – это Олимпийские игры, но у меня есть также и другие планы относительно своего времени. Определенно, на дистанции 5000 м я готов бежать быстрее, чем 13:18. Хотя сейчас я не уверен, когда у меня будет шанс снова пробежать эту дистанцию, пока не появится что-нибудь вроде Payton Jordan. Я, наверное, должен пробежать 1500м, чтобы также поработать на скорость». Аткину также нравится идея провести в июне Night of the 10,000m PBs/Кубок Европы в Лондоне, сообщает Athletics Weekly.

***


Победители и призеры чемпионатов России в видах, которые входят в программу Олимпийских игр в Токио, получат от страны денежные вознаграждения. Чемпионы России 2020 года получат по 180 тысяч рублей, серебряные призеры – по 90 тысяч, бронзовые медалисты – по 54 тысячи рублей. Также дополнительное денежное вознаграждение получили бы спортсмены, установившие мировой рекорд (250 тыс. рублей), рекорд Европы (150 тыс. рублей) и рекорд России (75 тыс. рублей) в видах, включенных в олимпийскую программу в Токио. Чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене заявила некоторым российским СМИ: «Мне совершенно не нравится идея получить 180 тысяч рублей за победу в чемпионате России. Сейчас не время для таких жестов, когда большинство наших граждан переживают трудный период. Просто верните мне законную возможность выступать и зарабатывать деньги самой. Я понимаю, что все эти суммы могут помочь спортсменам. Но эта награда – шаг назад. Такими одноразовыми жестами мы убиваем всю идею восстановления, развития нашего спорта и турниров внутри страны на регулярной основе». Ласицкене также сообщила, что передаст награду родной спортивной школе в Прохладном и на благотворительность.

***


Наряду с переносом чемпионата мира в помещении в Нанкине в 2021 году, дорожная карта чемпионатов в помещении предусматривает проведение в 2021 году чемпионата Европы в помещении в Торуне, в 2022 году – чемпионата мира по лёгкой атлетике в помещении в Белграде и в 2023 году – два мероприятия: чемпионат Европы в помещении в Стамбуле и чемпионат мира в помещении в Нанкине.

***


И.о. президента Европейской легкоатлетической ассоциации Добромир Карамаринов обсудил стратегию защиты спортсменов с Его Королевским Высочеством принцем Фейсалом бин Аль Хусейном из Иордании, который является председателем Рабочей группы МОК по предотвращению домогательств и жестокого обращения в спорте (PHAS). Она включила в себя четкий набор некоторых шагов, начиная с рассмотрения Европейской легкоатлетической ассоциацией политики защиты спортсменов в федерациях-членах. Генеральный директор EA Кристиан Милц, который также присутствовал при этом, заявил: «Крайне важно, чтобы мы использовали проактивные подходы к таким важным вопросам, особенно потому, что пандемия COVID-19 создала больше возможностей для потенциальных домогательств и жестокого обращения со спортсменами. Мы хотим, чтобы родители чувствовали, что мы делаем все возможное, чтобы обезопасить их детей, и, что более важно, занятия спортом создают для их детей позитивную среду, в которой они могут развиваться как физически, так и умственно».

***


По словам организаторов, соревнования по бегу с препятствиями и стипль-чезу должны занять центральное место на соревновании Бриллиантовой лиги Meeting de Paris 28 августа. Будут проводиться бег на 100м с/б среди женщин и на 400м с/б, а также бег на 110м с/б среди мужчин и стипль-чез. Соревнование снова состоится на стадионе Charlety Stadium. Еще одним видом для французских болельщиков станет метание диска среди женщин.

***


Чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова признана лучшей спортсменкой России 2020 года. Награду ей вручили министр спорта Олег Матыцин и известный певец Лев Лещенко.

***


Бегун на 100м Джеймс Дасаолу, выбежавший из 10 секунд, дебютирует на Кубке мира по бобслею за команду Великобритании в эти выходные. Полуфиналист Олимпийских игр и чемпион Европы 2014 года вернулся после продолжительной травмы, приняв участие в трех забегах в помещении в этом году.

***


Английский национальный чемпионат по кроссу был отложен из-за неопределенности относительно пандемии. Организаторы мероприятия, запланированного в Лондоне, заявили, что рассмотрят возможность его проведения позднее, когда меры по борьбе с распространением Covid будут смягчены.

***


Как сообщает Japan Running News, организаторы полумарафона Гифу, запланированного на 25 апреля следующего года, планируют продолжить подготовку к его проведению, несмотря на опасения по поводу коронавируса.

***


Спринтерша Катарина Громпе, которая входила в состав немецких эстафетных команд, выигравших юниорский и молодежный чемпионаты Европы, ушла из легкой атлетики в возрасте 27 лет, сообщает Leichtathletik.de.

***


Национальный чемпионат Trofeu Brasil стартовал, и в первой утренней сессии Лукас да Силва Карвальо показал в полуфинале бега на 400м среди мужчин 45.68. Витория Кристина Роса была лучшей в полуфинале на 100 м среди женщин – 11.32 (-0.1), а среди мужчин – Паулу Андре Камилу де Оливейра с результатом 10.16 (+0,8). Во второй половине дня Самори Фрага стал лидером в квалификации по прыжкам в длину и сравнялся со своим PB 7.82 (+1,6). Женифер до Насименто Силва выиграла забег на 10 000м за 34:20.64.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ