12 Января 2021
856

Предлагаем ознакомиться с традиционной подборкой новостей из мира королевы спорта.

***

Рекордсменка мира среди юниоров Ярослава Магучих с размахом открыла зимний сезон. На соревнованиях в помещении «Рождественские звезды» серебряный призер чемпионата мира с первой попытки преодолела все 7 высот с 1.80 до 2.02. Только после этого она трижды не преодолела планку в 2.04. С этим результатом она повторила свой национальный рекорд в помещении, показанный в прошлом году в Карлсруэ. Ее главная соперница Юлия Левченко заняла второе место с результатом 1.95, а Ирина Геращенко – 1.92. Другим впечатляющим результатом стал рекорд Украины в помещении в спортивной ходьбе на 5000 метров, показанный призером чемпионата Европы 2018 года Людмилой Оляновской – 20:59.1. Звезда прыжков в длину Марина Бех-Романчук заняла второе место в беге на 60м с результатом 7.58, отстав от Марии Мокровой – 7.49. Также следует отметить победителей прыжков с шестом Владислава Малыхина – 5.50 и Яны Гладийчук – 4.40. Сергей Никифоров прыгнул на 7.92 в прыжках в длину, Артем Коноваленко – 16.22 в тройном прыжке. Анна Плотицына показала 8.25 в беге на 60м с барьерами, а Эдуард Забуженко прошагал 5000 метров за 19:07.5.

***

Открытие марафона Бангабанду Шейха Муджиба в Дакке в Бангладеш принесло первые результаты в 2021 году. Марокканский победитель из Марракеша Хичам Лакуахи выиграл среди мужчин, показав 2:10:41, опередив другого бегуна из своей страны Азиза Лахбаби, дебютировавшего на данной дистанции с результатом 2:10:51. Третье место занял кениец Джейкоб Кендагор с результатом 2:13:12, опередив Сэмми Кигена – 2:14:02 и рекордсмена Лесото Мотлокоа Нхабутлейна, зафиксировавшего на финише 2:14:34. Шестым пересек финишную черту украинец Николай Юхимчук – 2:15:02. Победительница Венецианского марафона 2018 года Анжела Тануи с итоговым временем 2:29:04 опередила представительниц Эфиопии Фанту Джимму – 2:32:31 и Бируктайт Дегефу – 2:35:16. Четвертая к финишу пришла Сьюзен Джепту, бегущая за Францию, – 2:37:07. На половине дистанции Эдвид Кипту за 1:04:11 опередил Давита Адмасу – 1:04:29, в женской категории Наом Джебет показала результат 1:14:42. Ограниченное количество участников – 200 человек – стартовало в 6.30, через 15 минут еще 200 участников стартовали на половину дистанции. На дистанции марафона было 5 кругов. Зрителей не допускали, температура воздуха была от 20 до 26 градусов, влажность составляла 80 процентов, передает www.hardloopnieuws.nl.

***

Циги Гебреселама одержала победу с небольшим перевесом в перенесенном Большом эфиопском забеге на 10км за 32:33, опередив Медихен Гебреселасие (32:35) и Гебеянеш Айеле (32:45). Абэ Гашахун выиграл мужской забег за 28:20 у Тадесе Ворку (28:21) и чемпиона мира в беге по пересеченной местности среди юниоров Милкеса Менгеша (28:40). Обычно проводимый в ноябре, Большой эфиопский забег был перенесен на январь 2021 года из-за пандемии коронавируса. Организаторы значительно уменьшили количество участников с 50 000 до 12 500 бегунов в соответствии с мерами правительства Эфиопии, сообщает World Athletics.

***

Руне Андерсен, возглавляющий Рабочую группу Всемирной легкоатлетической ассоциации по легкой атлетике в России, получил Почетную награду на Норвежском спортивном гала-вечере. «Я думаю, это очень хорошо, что моя антидопинговая работа была оценена. Мы, вероятно, можем сказать, что антидопинговая работа теперь вышла на первый план», – сказал Андерсен в своем выступлении. Карстен Вархольм вошел в тройку лучших спортсменов. Первое место заняли гольфист Виктор Ховланд среди мужчин и биатлонистка Марте Олсбу Ройзеланд среди женщин. Гала-концерт прошел в особом формате из-за ограничений на присутствие зрителей.

***

Хорошую форму продемонстрировал австралийский спринтер Рохан Браунинг, показавший 10.23 (-1,1) и 20.77 в беге на 100/200 м. Монике Квирк показала результат 7.35 (+1,5) на дистанции 60м, что стало 7 результатом среди рекордов Австралии.

***

Олимпийская чемпионка Рио из Австралии Дженни Бланделл стала абсолютным победителем в смешанном забеге на 3000м, обновив лучший личный результат 8:56.17.

***

Джек Хейл показал 9.43 (+2,0) на дистанции 100 ярдов – новый рекорд Австралии. Бывшая отметка 9.52 была показана 55 лет назад Гэри Эдди в 1966 году. Майкл Романин показал 20.88 (+2,7) с ветром на дистанции 200м. У женщин Эбони Лейн преодолела дистанцию 100 ярдов за 10.59 (+1,1), в беге на 200м София Фигера выиграла с личным рекордом 23.70 (+0,5) и в тройном прыжке первое место заняла 15-летняя Тиана Борас, прыгнувшая на 13.02 (+2,1).

***

Прыгун в высоту Джамал Уилсон преодолел 2.15 на T-Bird Flyers Classic в Нассау на Багамских островах, Тамара Байерс в прыжках в длину показала 6.40 (+0,5).

***

Эйлиш Макколган выиграла забег SuperSports на 10км в Дубае с личным рекордом 31:08. Но было обнаружено, что финалистка Олимпийских игр была направлена на часть дистанции полумарафона – с оборудованием для измерения времени, которое больше не считалось законным, хотя она пробежала правильную дистанцию. «Мы все закончили наши 10 км в глуши, – сказала она. – Немного грустно, но я горжусь тем, что приложила все усилия с самого начала. И, несмотря на то, что я спрашивала восемь разных судей каждые 4км, правильным путем ли я бегу, я все же показала хороший личный рекорд 31.08», сообщает heraldscotland.com. Австралийка Хлоя Тиге выиграла среди женщин на дистанции 5 км за 15:57, опередив южноафриканку Герду Стейн, показавшую 16:25.