Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
13 Апреля 2021
1105

Белорусская федерация лёгкой атлетики продолжает рассказывать вам о последних событиях из мира королевы спорта. Оставайтесь с нами! 

***


Олимпийский чемпион  рекордсмен мира в беге на 400 метров Уэйд ван Никерк получил разрешение на поездку в США, где будет тренироваться под руководством нового тренера Лэнса Браумана. «Проездные документы Уэйда одобрены. Сейчас мы ждём паспорта, так что надеемся получить их на следующей неделе», - говорит его менеджер Пит ван Зил. Таким образом, Ван Никерк может пропустить чемпионат Южной Африки, который начнётся в четверг.

***


Лучший прыгун с шестом среди студентов американец Кейси Лайтфут объявил, что начинает профессиональную карьеру. В зимнем сезоне он переписал рекорд среди учащихся колледжей и первым взял рубеж 6 метров. Спортсмен откажется от оставшейся части его обучения в Бейлорском университете. 21-летний прыгун в этом году не потерпел ни одного поражения ни в закрытых помещениях, ни на открытой площадке. 

***


Австралия не будет принимать участия в чемпионате мира по эстафетному бегу, который пройдёт в Силезии 1-2 мая, из-за опасений по поводу коронавируса. «Всегда обидно отзывать команду с крупного турнира. Однако мы считаем, что это решение отвечает наилучшим интересам здоровья и безопасности наших спортсменов, персонала и тренеров», - заявил генеральный директор Австралийской федерации лёгкой атлетики Даррен Гохер. Федерация будет стремиться провести местные соревнования по эстафетному бегу в июне при поддержке Легкоатлетической Ассоциации Океании. 

***


Нидерланды отправляют в Польшу на ЧМ по эстафетному бегу сильную сборную. Фемке Бол и Лике Клавер возглавляют женскую команду 4х400м, а Лимарвин Боневасия и Тони ван Дипен мужскую. В эстафетах 4х100м у женщин выступят Дафне Схипперс и Надин Виссер, у мужчин Чуранди Мартина и Йорис ван Гоол. Также Нидерланды выставят команду в смешанной эстафете 4х400м. 

***


Великобритания и Северная Ирландия выставят команды только женской, мужской и смешанной эстафетах 4х400м. Женская четвёрка включает Зои Кларк, Эмили Даймонд, Джесси Найт и Лавиаи Нильсен, а в состав мужской команды вошли Мартин Руни и Рабах Юсиф

***


Кения отправляет в Силезию на чемпионат мира по эстафетному бегу 31 спортсмена. Эммануэль Корир, например, заявлен в смешанной эстафете 4х400м. А вообще страна выставит команды в женской эстафете 4х400м, смешанной эстафете 4х400м, смешанной барьерной эстафете, мужской и женской эстафетах 4х200м, а также эстафете 2х2х400м.

***


Словакия увеличила сборную, которая поедет в Польшу. Помимо смешанной эстафете 4х400м было решено выставить команду и в эстафете 2х2х400м в лице Патрика Домотора и Даниэлы Ледецкой

***


Сообщается, что организаторы Олимпийских игр в Токио планируют обеспечить безопасный отель, который будет использоваться для изоляции всех спортсменов, подозреваемых в заражении коронавирусом на Играх. Отель будет использоваться для изоляции и лечения спортсменов, которые проявляют незначительные симптомы коронавируса или вообще не проявляют их, но у них будет положительный результат теста. По словам неназванных официальных лиц Токио-2020, которых цитирует японское информационное агентство Kyodo, изолированные будут находиться на карантине в течение 10 дней.

***


Польская барьеристка Каролина Колечек может пропустить Олимпийские игры в Токио из-за болезни. «Сейчас Каролина и особенно я не хотели бы раскрывать подробности диагноза. Всё, что я могу сказать, что здоровье сегодня важнее формы. Уверяю, что угрозы для жизни нет. Но для того, чтобы вернуть контроль над всем, спорт должен отойти на второй план», - говорит её тренер Пётр Марушевский

***


27 мая на стадионе Sportcity в Манчестере состоятся «пилотные соревнования», которые, как надеются организаторы, в следующем году получат статус Континентального тура. Команду, стоящую за этим событием, возглавляет Висенте Модаль, а также вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации Черри Александер. Она говорит: «Я уже не помню, когда в Великобритании проходили соревнования в рамках тура. Сейчас по всему миру проходит 85 таких турниров. Очень выделяется, когда вы просматриваете сайт и там нет британского флага. Мы собираемся повесить там британский флаг».

***


Двукратная чемпионка Германии в помещении в беге на 400м Лара Хоффман объявила о завершении карьеры в возрасте 30 лет. «Завершение карьеры - это не конец дороги, а начало большого пути. Пока, дорожка! Я буду скучать! Спасибо тебе за всех друзей, воспоминания, болельщиков и милые места, которые я буду помнить всегда!» - написала она у себя в Инстаграм. Хоффман бежала на Олимпийских играх в Рио в составе немецкой эстафетной команды 4х400м. 

***


Известный эстонский артист DJ NOËP напишет официальный гимн чемпионата Европы среди юниоров, который пройдёт в Таллине этим летом. «Написание гимна для юниорского чемпионата Европы звучит увлекательно и сложно. Жду не дождусь, когда возьмусь за это дело, и я благодарен, что могу внести свой вклад в такой турнир!» - говорит музыкант.

***


Рекордсменка Словакии в метании молота Мартина Грашнова на выходных приняла участие в чемпионате Европы по тяжёлой атлетике и заняла 7 место в весовой категории 87+ и результатом 219кг. Сейчас она возвращается в молоту и нацелена принять участие в Олимпийских играх в Токио.

***


36-летняя рекордсменка Аргентины в метании молота Дженнифер Дальгрен объявила о завершении карьеры. Она была финалисткой чемпионата мира 2011 года и бронзовым призёром Пан-Американских игр 2007 года. О своём решении спортсменка объявила после завоевания 12-го национального титула, который завоевала в прошлые выходные с результатом 63.07. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ