Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
13 Мая 2021
1436

Белорусская федерация лёгкой атлетики продолжает знакомить вас с последними событиями из мира королевы спорта. Приятного чтения нашего дайджеста. 

***


Девять спортсменов из первой десятки мирового рейтинга примут участие в турнире по многоборьям Hypomeeting, который пройдёт 29-30 мая в австрийском Гётцисе. Стартовый протокол возглавляет №1 мирового сезона Дамаин Уорнер, а также Никлас Клаус, Майсель Уибо и Пирс Лепаж, занимающие позиции со второй по четвёртую. Эрика Бугард, которая находится на 4 строчке мирового рейтинга, возглавляет протокол в семиборье. Также участие в турнире примут №5-7: Кендалл Уилльямс, Ксения Крижан и Лаура Икауниеце

***


На испанском турнире Desafío Nerja Мохамед Катир переписал личный рекорд, а также возглавил европейский рейтинг сезона в беге на 1500м - 3:33.62. На дистанции 1000м Хесус Гомез показал лучший результат сезона в мире, а также улучшил национальный рекорд Испании - 2:15.99. Следом финишировали француз Баптист Мишлер (РВ 2617.24) и Игнасио Фонтес (2:17.55).  На «полторашке» у мужчин вторым стал катарец Абдирахман Саид-Хассан, обновивший РВ и выполнивший олимпийский норматив - 3:34.24. Следом к финишу пришли Оуассим Оуазиз (3:36.83), ещё один представитель Катара Мохамед Аль-Гарни (3:37.74) и Сантьяго Катрофе, который стал первым уругвайцем, выбежавшим из 3:40, и переписал национальный рекорд - 3:37.75. У женщин Эстер Герреро одержала победу в беге на 1000м с результатом 2:38.56, на дистанции 2000м Марта Перез возглавила мировой рейтинг сезона - 5:46.90, а Карла Домингез переписала юниорский национальный рекорд Испании - 5:56.63.

***


На турнире Silver Lombardia meet в итальянском Бергамо кениец Марк Оуон Ломукет на первом своём старте в Европе намного улучшил «личник», возглавив мировой рейтинг на дистанции 5000м, - 13:01.68, а также победил фаворита Селемона Барегу - 13:02.47. Оскар Челимо из Уганды также обновил РВ - 13:06.79. Трое бегунов выполнили квалификационный норматив на Олимпийские игры.

***


Призёры чемпионата мира 2019 года в прыжке с шестом вновь встретятся 28 мая на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе. Победительница ЧМ Анжелика Сидорова выйдет в сектор вместе с Сэнди Моррис и Катерини Стефаниди. «Я добилась хорошего прогрессе в зимнем сезоне и жду не дождусь, когда уже смогу улучшить форму, открыв сезон в Дохе, - говорит Сидорова. - Я обновила РВ на чемпионате мира в Дохе - 4.95, поэтому у меня остались счастливые воспоминания от выступления в этом городе». 

***


Норвежские спортсмены могут быть подвергнуты 10-дневному карантину после возвращения домой с соревнований в странах, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону. Это означает, что Якоб и Хенрик Ингебригтсен могут пересмотреть своё участие в гейтсхедском этапе Бриллиантовой лиги, если правительство не предоставит им исключение. «Если правила не изменятся, никто из моих сыновей не сможет соревноваться за границей», - сказал отец и тренер Герт Ингебригтсен в интервью NRK.

***


Марко Тамбери, отец и тренер чемпиона мира в помещении 2016 года в прыжке в высоту Джанмарко Тамбери, считает, что олимпийское «золото» можно будет выиграть с результатом 2.40, и что на это способны 3 спортсмена в Токио: его сын, действующий чемпион мира Мутаз Баршим и Михаил Акименко.

***


Организаторы новой Британской национальной легкоатлетической лиги подтвердили пересмотренный формат на этот год. Лига, начинающаяся 6 июня, будет включать в себя больше матчей и потребует меньше поездок, чем первоначально планировалось из-за ситуацией с коронавирусом.   

***


Мо Фара и Айлиш Макколган возглавляют британскую сборную, которая выступит 5 июня в Бирмингеме на Кубке Европы по бегу на 10000м, включающим в себя и национальный отбор в Токио. Фара, претендующий на место в олимпийской сборной на дистанции 10000м, впервые с 2017 года выступит на дорожке. Компанию ему составят лидер мирового сезона Марк Скотт и Сэм Аткин, у которых в кармане уже есть выполненный норматив на Игры. Джейк Смит, недавно дебютировавший на марафоне в качестве пейсмейкера с результатом 2:11:00, вошёл в число 6 атлетов, которые попытаются завоевать лицензию. Макколган, переписавшая РВ - 30:58.94, выйдет на старт вместе с Джесс Джадд, чемпионкой Европы в помещении в беге на 3000м Эми-Элоиз Марков и ещё 4 спортсменками. 

***


Двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800м Кастер Семеня приговорена к 50 часам общественных работ за нарушение скоростного режима при вождении автомобиля в ЮАР. Она была арестована 5 мая и освобождена под залог в 35 долларов. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ