14 Декабря 2020
718

Добрый вечер всем, кто интересуется прошедшими в выходные событиями в мире королевы спорта!

***

World Athletics опубликовала квалификационные нормативы для чемпионата мира по легкой атлетике в штате Орегон – 2022 и чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров в Найроби 2021 года, как это было недавно одобрено Советом Всемирной легкоатлетической ассоциации. Как и в 2019 году, спортсмены смогут пройти квалификацию на чемпионат мира, выполнив норматив или согласно месту в мировом рейтинге. Нормативы такие же, как на Олимпийских играх в Токио. Действующим чемпионам мира, а также победителям Бриллиантовой лиги 2021 года, Race Walk Challenge, Мирового Вызова в многоборьях и ведущим молотобойцам в Континентальном туре будет предложено участие в wild card. Чемпионы в выбранных дисциплинах и 10 лучших участников марафонов Platinum Label в течение квалификационного периода также считаются выполнившими квалификационный норматив. Поскольку чемпионат мира среди юниоров в Найроби был перенесен с его первоначальных дат в 2020 году, квалификационный период был обновлен. Новые квалификационные окна: с 1 октября 2019 г. по 5 апреля 2020 г. и с 1 декабря 2020 г. по 8 августа 2021 г.

***

Для двукратной чемпионки мира в марафоне Катрин Ндереба честь и благословение получить награды от трех президентов Кении. Первую награду ей вручил покойный президент Даниэль Торойтич арап Мои, который наградил Ндереба медалью за выдающиеся заслуги (DSM) в 2002 году, затем президент Мваи Кибаки наградил ее Орденом Великого воина Кении (OGW) в 2005 году. В субботу 48-летняя спортсменка была удостоена награды Moran of the Burning Spear (MBS) четвертым президентом Кении Ухуру Кениата на беговой дорожке Национального стадиона «Ньяйо». Ндереба, которая также является помощником комиссара по делам тюрем, была награждена вместе с соотечественником, главным инспектором Тимоти Черуйотом (чемпион мира в беге на 1500 м), награжденным Орденом Великого воина (OGW), передает The Nation.

***

Всемирная легкооатлетическая ассоциация ратифицировала мировой рекорд Летесенбет Гидей в беге на 5000м (14:06.62) и мировой рекорд Джошуа Чептегеи в беге на 10 000м (26:11.00), которые были установлены 7 октября в День мирового рекорда NN в Валенсии.

***

Чемпионат мира 2022 года в Юджине будет включать соревнования по спортивной ходьбе на 20 и 35 км для мужчин и женщин, как это было одобрено Советом Всемирной легкоатлетической ассоциации в прошлом году. Как в мужской, так и в женской дистанции на 35 км количество участников будет составлять 60 человек, сообщает World Athletics.

***

Президент World Athletics Себастьян Коу «искренне» надеется, что зрителей допустят на Олимпийские игры в следующем году, сообщает AFP. «Я думаю, что Игры состоятся. На данный момент никто достаточно точно не уверен – я же искренне на это надеюсь, – будет ли у нас стадион полон хороших, шумных, ярых болельщиков. Я думаю, что элементы социального дистанцирования все же будут присутствовать», – поделился он.

***

Президент Индийской олимпийской ассоциации (IOA) Нариндер Батра заявил, что страна «все еще заинтересована» в потенциальной заявке на проведение Олимпийских игр 2032 года, хотя предполагаемая заявка не будет возобновлена, по крайней мере, в первом квартале следующего года после того, как она была приостановлена из-за кризиса, вызванного коронавирусом, сообщает insidethegames.biz.

***

Отличный старт на соревнованиях в помещении во Франкфурте для немецкого спринтера Кевина Кранца, который показал результат в предварительном забеге на 60 м 6.63, а затем в финале 6.59. Это второй лучший результат для чемпиона страны. Рекордсмен Германии Хомию Тесфайе выиграл в беге на 2000м за 5:07.04, впервые участвовав на этой дистанции. Деннис Бидербик выиграл в беге на 600м – 1:17.88.

***

В соревнованиях в помещении Intrasquad в Айова-Сити в США Халлен Джефферсон показал 33.45 в беге на 300м, Джим Уоррен 1:17.88 в беге на 600м, в другом забеге Уэйн Лоуренс показал 1:17.99. Чемпионка NCAA по метанию диска Лаулауга Таусага выиграла в толкании ядра с результатом 16.89.

***

Рекордсмен Южной Америки Дарлан Романи заработал олимпийскую лицензию в толкании ядра 21.11 в заключительный день чемпионата Бразилии. Еще один норматив в Токио в десятиборье, 8364 очка, PB, набрал Фелипе Винисиус душ Сантуш, также показав второй лучший результат за всю историю своих выступлений: 10.40 (0.8); 7.64 (-1,4); 14.04; 2.07; 48.01 – 14.01 (1.4); 42.46; 4.90; 59.82; 4:55.83. Неожиданной стала победа в беге на 200м Лукаса Карвалью, специализирующегося в беге на 400м, с личником 20.40 (+1.2). Атлет опередил Алдемира Гомеса20.41, Пауло Андре – 20.52 и Фелипе душ Сантуша с личником 20.56, для которых данная дистанция является основной. У женщин на дистанции 200м Ана Каролина Азеведо выиграла с лучшим личным результатом 23.01 (0.0), опередив Виторию Росу23.06. Победителями в беге на 400м с/б стали Артур Лаговски с результатом 50.23 и Бьянка душ Сантуш57.44. Тьяго Андре выиграл 1500м с хорошим результатом 3:39.24. Тиаго Моура в прыжке в высоту преодолел 2.27, опередив Фернанду Феррейра2.24. Александро ду Мело после прыжка в длину также одержал победу и в тройном с результатом 16.48 (-1,2). В прыжке в длину у женщин лучшей была Элейн Мартинс с результатом 6.42 (+0,8). Результаты, достойные внимания у женщин в метаниях: Фернанда Борхес61.83 в метании диска и Лейла Феррер61.87 в метании копья. Среди лидеров в с/х на 20 000м Кайо Бонфим (1:23:05.46) и Эрика де Сена 1:36:39.94. Также следует отметить победителей соревнований в эстафете 4x100 м EC Pinheiros с результатами 39.49 и 44.28.

***

Бронзовый призер Дохи на дистанции 200м Алекс Киньонес показал результат 10.29 (-0,7) на дистанции 100м на Гран-при Ричарда Борото в столице Эквадора Кито. В воскресенье он также выиграл 200м с результатом 21.08 (-0,5). Еще интереснее выглядит прогресс 19-летней Габриэлы Анахи Суарес из Эквадора в беге на 100м, которая пробежала дистанцию за 11.16 (+1,0). Это второй лучший результат среди юниоров в мире в 2020 году. В воскресенье она стала второй на дистанции 400м с результатом 53.25, что является новым национальным рекордом среди юниоров. Победительницей стала колумбийка Дженнифер Падилья53.17. Талантливая колумбийская спортсменка Наталья Каролина Линарес в прыжках в длину показала 6.41 (+1,2), что является юношеским рекордом Южной Америки. Колумбиец Джон Александр Солис показал 46.39 в беге на 400м, а Луиба Залдивар13.78 (+1,0) в тройном прыжке. Рекордсмен в метании диска Хуан Хосе Кайседо показал результат 58.78, а в беге на 10 000м Александр Уртадо продемонстрировал 41:30.69.