Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
15 Июля 2020
1129

Добрый вечер всем любителям королевы спорта! Предлагаем вашему вниманию очередной новостной дайджест и желаем отличного завершения вечера!


Филип и Якоб Ингебригтсены выступят на дистанции 1500 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Монако 14 августа, в то время как Хенрик выйдет на старт дистанции 5000м. Братья также заявлены на соревнования в Стокгольме 23 августа и скорее всего завершат свой сезон на чемпионате Норвегии в Бергене в сентябре.

***

Уже завтра в итальянской Савоне пройдет мемориал Джулио Оттолия, на котором выступят несколько именитых атлетов. В беге на 110 метров с барьерами выступит чемпион мира в помещении в беге на 60 м с барьерами Эндрю Поцци. Чемпионка Европы 2012 года Ивет Лалова-Коллио из Болгарии откроет сезон выступлением на дистанции 200 метров. В прыжке в длину лицом к лицу сойдутся француженка Элойс Лесьёр-Аймонин и чемпионка Европы среди юниоров Ларисса Иапичино. Среди других ярких противостояний дуэль Филиппо Торту и Марселя Ламонта Якобса в беге на 100 метров, а также женские соревнования в прыжке в высоту, где выступят Алессия Трост, Эрика Фурлани и Елена Валлортигара. Давид Ре также дебютирует на дистанции 400 метров в этом сезоне.

***

Ровно через четыре недели начнется серия соревнований летнего сезона 2020 – Континентальный тур Всемирной легкоатлетической ассоциации. Первый старт золотого лейбла пройдет в финском Турку 11 августа. Всего соревнования данного статуса пройдут в 8 странах, а расписание в этом году будет следующим: Венгрия (Секешфехервар, 19 августа), Япония (Токио, 23 августа), Польша (Силезия, 6 сентября), Чехия (Острава, 8 сентября), Хорватия (Загреб, 15 сентября), Кения (Найроби, 26 сентября) и Китай (Нанкин, дата будет объявлена позже).

***


Губернатор Токио Юрико Коикэ сказала, что успешное проведение Олимпийских игр в следующем году будет символизировать мировую победу над пандемией коронавируса, пишет insidethegames.biz. В интервью Reuters Коикэ сказала: «Я бы хотела, чтобы Игры были проведены как символ укрепленных связей между мировыми державами и символ того, что мир смог преодолеть эту непростую ситуацию.»

***

Перенесенные соревнования Golden Grand Prix (золотой старт Континентального тура ВЛА) пройдут в Токио 23 августа. Мероприятие пройдет без зрителей и с участием только местных спортсменов, сообщает Japan Running News.

***

Ведущие ямайские тренеры рекомендуют своим атлетам воздержаться от поездок в Европу из-за продолжающихся опасений, связанных с пандемией коронавируса, сообщает Jamaica Star. Главный тренер клуба Sprinctec Track Club Морис Уилсон сказал: «Я не их менеджер, так что я не могу говорить им, куда ехать, а куда – нет. Однако я не поддерживаю международные переезды в данный период. Я думаю, что мы проведем несколько местных стартов в этом сезоне, а уже в сентябре мы можем начинать готовиться к следующему сезону». Тренер чемпионки мира в беге на 100 метров с барьерами 2015 года Даниель Уильямс Леннокс Грэхем сказал: «Если вблизи от нас будут проходить какие-то старты, мы примем в них участие и на этом завершим этот сезон. Уже осенью мы начнем подготовку к следующему сезону».

***

Чемпион мира 2017 года в метании копья Йоханнес Феттер подтвердил свое участие в национальном чемпионате Германии по легкой атлетике, который пройдет 8-9 августа в Брауншвейге, сообщает сайт федерации легкой атлетики Германии.

***

Чемпион Европы среди юниоров в десятиборье Симон Эхаммер, недавно установивший рекорд Швейцарии среди молодежи в прыжке в длину – 8.15м, выполнит первое для себя десятиборье в этом сезоне на соревнованиях в швейцарском Амрисвиле на предстоящих выходных, сообщает федерация легкой атлетики Швейцарии. Бронзовая медалистка чемпионата Европы среди юниоров Анник Калин и чемпионка Европы среди юниоров 2015 года Каролин Агну выступят в семиборье.

***

Марафон в Торонто под эгидой Scotiabank, который должен был пройти 18 октября, отменен из-за опасений о безопасности всех участников. «К сожалению, настал момент, когда мы понимаем, что безопасное проведение массового мероприятия для 25000 участников из 75 стран в Торонто в октябре невозможно», сказал в официальном заявлении директор соревнований Алан Брукс.

***

Марафон в Манчестере, который был запланирован на 4 октября 2020 года, отменен. В 2021 году забег пройдет 11 апреля.

***

В Филадельфии были отменены все активности, запланированные на выходные проведения марафона (21-22 ноября). В число данных активностей вошли сам марафон под эгидой AACR, полумарафон Dietz & Watson, забег на 8 километров – Rothman Orthopaedics, а также детский забег, спонсируемый Dunkin’ Munchkin.

***

На прошедшем в 59-й раз Гран-при Табора в Чехии в мужском толкании ядра лучшим стал Томаш Станек – 21.08м. Чешские сборные показали лучшие результаты сезона в Европе в эстафетах 4х100м. Мужчины финишировали с результатом 39.07, женщины – 44.19. Рекордсмен Словакии Ян Волко в беге на 100 метров обыграл одного из обладателей рекорда Чехии Яна Велебу – 10.36 против 10.40 (-0.8). В коротком барьерном спринте Пётр Свобода финишировал с результатом 13.94 (-0.9).


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ