Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
15 Сентября 2020
1274

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей из мира лёгкой атлетики.

***


Олимпийский чемпион в толкании ядра Райан Краузер подтвердил свою отличную форму на турнире, который традиционно проходит в центре Загреба за день до золотого этапа континентального тура – Мемориала Бориса Ханцековича. В третьей попытке толкатель зафиксировал победные 22.74. Эти метры стали лучшим результатом, который спортсмен показывал в Европе, а также 11-м результатом в его карьере. У Краузера было ещё три выхода в сектор, которые позволили бы ему одержать победу: 22.59, 22.31 и 22.10. Впереди у американского толкателя ещё один старт в Европе: в четверг в Белграде. На вторую ступень пьедестала поднялся чемпион мира Джо Ковач, дебютировавший в Европе с результатом 21.30. Третьим стал Давид Шторль, толкнувший ядро за 21 метр впервые в этом году – 21.20. Следом в итоговом протоколе значатся американские толкатели Пейтон Оттердаль (21.06) и Ник Понцио (21.03), Конрад Буковецки занял 6-е место – 20.59.

***


Дискоболы Андрюс Гуджюс, чемпион Европы, и Даниэль Столь, чемпион мира, встретятся сегодня лицом к лицу на Мемориале Бориса Ханцековича в Загребе, а чемпионка Олимпийских игр и Европы Сандра Перкович впервые в этом сезоне появится в секторе.  В прыжке в высоту лидером является украинка Юлия Левченко, в прыжке в длину борьба развяжется между шведкой Хадди Санья и вице-чемпионкой Европы 2016 года Джазмин Сойерс. Впервые после зафиксированного в Монако 1:43.23 на 800-метровке на старт выйдет финалист чемпионата мира Брюс Хоппель из США, борьбу ему навяжут британец Джейк Уайтман, швед Андреас Крамер и Амель Тука из Боснии и Герцеговины, все три легкоатлета разменяли 1:45 в этом году. Австралийцы Стюарт Максвейн, Мэттью Рамсден и Райан Грегсон выступят в беге на 1500м. После победы в Берлине фаворитом на дистанции 100м у мужчин является котдивуарец Артур Сиссе, у женщин – Кайла Уайт. Француз Вийем Белосян примет старт в беге на 110м с/б, в женском забеге лучший заявочный результат у победительницы турнира в Шаморине Синди Офили.

***


Олимпийский чемпион и рекордсмен мира Уэйд Ван Никерк возвращается на дорожку. Уже сегодня на Gala dei Castelli в швейцарской Беллинцоне атлет выйдет на старт в беге на 400м. Это первое международное выступление спортсмена после защиты титула в 2017 году на чемпионате мира в Лондоне. Также в турнире примут участие Надин Виссер (100м с/б), Фемке Бол (400м с/б) и Джемма Рики (800м). Бол и Рики попытаются продолжить свои беспроигрышные серии этого сезона. Дафне Схипперс встретится на дорожке с Айлой Дель Понте в беге на 100м, в мужском забеге после травмы возвращается итальянец Филиппо Торту, который сразится с южноафриканцем Акани Симбине. Действующий чемпион мира Таджей Гейл подтвердил участие в прыжке в длину. Его соперниками станут Рушвал Самааи из Южной Африки и Симон Эхаммер из Швейцарии. Чемпионка Швейцарии Ангелика Мозер встретится в секторе для прыжка с шестом с лидером европейского сезона Михаэлой Мейхер. На мужской «полторашке» выступят поляк Мартин Левандовски и Селемон Барега, который дебютирует на дистанции в этом сезоне.  

***


Арман Дюплантис не смог взять 6.15 в Берлине из-за ветра. Шестовик говорит: “Если ты прыгаешь 6.15, то условия должны быть идеальными, а дул ветер. Поэтому не всё складывалось удачно для того, чтобы взять это высоту. Я не захотел рисковать». Дюплантис завершил сезон после участия в этапах Бриллиантовой лиги в Риме и Дохе. 

***


Из-за строгих карантинных мер в Литве дискобол Андрюс Гуджюс, который смог победить Даниэля Столя в этом сезоне, говорит, что не мог нормально тренироваться вплоть до июля. «Этот сезон был сложным для меня, потому что в Литве были очень строгие карантинные правила. Я смог начать тренировки на стадионе только в июле. До этого времени я много тренировался в домашнем тренажёрном зале и даже травмировался.  А сегодня в окончании сезона я счастлив метнуть на 66.72 благодаря своей жене, физиотерапевту и берлинским болельщикам”. 

***


Макс Хесс рад завершить сезон с SB 17.17 в тройном прыжке на турнире в Берлине и считает, что перенос Олимпийских игр пойдёт спортсмену на пользу: «Кризис позволил мне иметь больше времени и меньше давления, чтобы восстановиться после травмы. У меня было время и на тренировки, и на отдых, и в Берлине я смог это продемонстрировать. В отличной форме в конце сезона я смог выступить на максимальном уровне». 

***


Украинка Марина Бех-Романчук завершит сезон 25 сентября этапом Бриллиантовой лиги в Дохе. 

***


Частью программы по продвижению чемпионата мира в помещении 2022 года в Белграде станет специальный турнир по толканию ядра, который пройдёт в четверг на Площади Республики в столице Сербии. Хедлайнерами станут лидер сезона в мире Райан Краузер, чемпион мира Джо Ковач и топовый сербский толкатель Асмир Колашинац

***


Уэйд Ван Никерк не примет участие 17 сентября в этапе БЛ в Риме, так как после швейцарского турнира в Беллинцоне ему нужно будет вернуться в Южную Африку по семейным обстоятельствам. Карстен Вархольм, изначально заявленный на барьерной и гладкой 400-метровке, будет соревноваться только в беге на 400м с /б. 

***


Четырёхкратный олимпийский чемпион Мо Фара подтвердил, что на Играх в Токио пропустит дистанцию 5000м, а будет защищать свой чемпионский титул в беге на 10000м.

***


Завершивший в 2010 году свою карьеру высотника Абдеррахман Хаммад в субботу был избран Президентом Алжирского олимпийского комитета. В 2000 году он представлял страну на Олимпийских играх, завоевав бронзовую медаль, а личный рекорд спортсмена – 2.34. 

***


Министр спорта, искусств и культуры Южной Африки Натхи Мтхетхва пообещал бороться с “несправедливостью” Постановления, которое требует от Кастер Семени принимать медикаменты, снижающие уровень тестостерона, если та хочет участвовать в соревнованиях. “Как Правительство демократичной Южной Африки, страны, известной традициями уважения и защиты осмновных прав человека, совместно с Африканской легкоатлетической ассоциацией мы изучим решение суда и предложим  возможные решения этой несправедливой ситуации”, - говорит министр. 

***


Одна из лучших европейских спринтеров Майя Михалинец, чемпионка Словении, в субботу вышла замуж и теперь будет выступать под двойной фамилией: Майя Михалинец-Зидар

***


Международный пробег Giro al Sas перенесён с 3 октября на 1 ноября. 

***



Французская федерация лёгкой атлетики отметила 100-летие накануне национального чемпионата.  

***


Несмотря на то, что Нью-Йоркский марафон в этом году не состоится, но все любители бегу могут отпраздновать юбилей забега, который впервые прошёл 13 сентября 1970 года. Многие бегуны считают, что марафон всегда проходил в октябре или начале ноября и трасса всегда пролегала по 5 районам. Но это не так. На самом деле первый Нью-Йоркский марафон проходил только в Центральном парке в воскресенье 13 сентября 1970 года 50 лет назад. 

***


По сообщению the Guardian, Федерация лёгкой атлетики Великобритании планирует сократить весь штат сотрудников, отвечающих за организацию этапов Бриллиантовой лиги, а также уменьшить количество членов анти-допинговой команды. Конечно, такое решение вызывает удивление и говорит о риске “послать неправильное сообщение о будущем этого вида спорта”. Такие предложения, изложенные в консультационном документе, усугубят опасения по поводу того, что Федерация сможет организовывать этапы БЛ в Лондоне и Гейтсхеде, а также негативно отразятся на популярности лёгкой атлетики в стране. 

***


В Риме состоялась встреча руководства Европейских олимпийских комитетов, Министерства спорта Польши и Оргкомитета III Европейских игр, которые пройдут в 2023 году в Кракове и Малопольском воеводстве.  В программу вошли следующие виду спорта: стрельба из лука, синхронное плавание, бадминтон, баскетбол 3×3, пляжный гандбол, брейкданс, гребля на байдарках и каноэ (слалом и спринт), велоспорт (маунтинбайк и шоссейные гонки), фехтование, гимнастика, дзюдо, каратэ, современное пятиборье, регби-7, стрельба, прыжки на лыжах с трамплина, скалолазание, настольный теннис, триатлон, волейбол (пляжный и классический), борьба и тяжелая атлетика. Вместо динамичной новой лёгкой атлетики, дебютировавшей в Минске в 2019 году, на этот раз легкоатлеты будут соревноваться в горном беге. 

***


США и Япония не будут посылать своих спортсменов для участия в чемпионате мира по полумарафону, который пройдёт в польской Гдыне 17 октября.  

***


Американец Руди Винклер переписал свой личный рекорд и возглавил мировой рейтинг сезона в метании молота – 80.72. В удачной серии он зафиксировал ещё 80.37 и 80.18.

***


На Универсиаде Польши юниорка Пия Скрыжовска обновила РВ, установила рекорд страны в категории U20, а также возглавила европейский рейтинг сезона U20 в беге на 100м с/б – 13.01. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ