16 СЕНТЯБРЯ 2020
289

Всем читателям официального портала Белорусской федерации лёгкой атлетики предлагаем очередную подборку новостей из мира королевы спорта.

***

На Мемориале Бориса Ханцековича (золотой этап континентального тура), который прошёл вчера в Загребе, чемпион мира Даниэль Столь вновь одержал победу и установил рекорд турнира в метании диска – 68.87, чемпион Европы Андрюс Гуджюс стал вторым с результатом 68.22. Сандра Перкович вернулась в сектор, одержав победу в первом с марта соревновании – 64.67, Мелина Робер-Мишон заняла второе место – 60.65. Даниэль Роуден выиграл мужскую 800-метровку с личным рекордом, возглавив европейский рейтинг сезона, - 1:44.09 (уступил рекорду турнира 1 сотую). Три следующих финишёра теперь входят в топ-3 сезонного рейтинга Британии: Эллиот Джайлс (1:44.75), Джейк Уайтман (1:44.83) и Брюс Хоппель (1:44.95). Австралиец Стюарт Максвейн стал победителем в беге на 1500м – 3:32.17, с личными рекордами финишировали занявшие со второго по четвёртое место британец Джеймс Вест (3:34.56), австралиец Мэттью Рамсден (3:34.83) и серб Эльзан Бибич (3:35.07). Американка Пейтон Чэдвик победила на дистанции 100м с/б – 13.01, Синди Офили стала второй с результатом 13.10. У мужчин победитель в беге на 110м с/б Вийем Белосян финишировал с результатом 13.32, на две сотые опередив Фредди Криттендена. На 100-метровке победу одержали американские спринтеры: у мужчин Майк Роджерс – 10.16, у женщин – Кайла Уайт (11.44). В прыжке в длину шведка Хадди Санья повторила РВ – 6.92, в прыжке в высоту украинка Юлия Левченко победила, взяв 1.93.

***

Хедда Хинни стала победительницей в беге на 800м на турнире Gala dei Castelli в швейцарской Беллинцоне с рекордом Норвегии и WL – 1:58.10. Первые четыре спортсменки выбежали из 1:59 - Селина Бюхель (1:58.37) и Лора Хоффманн (1:58.50 РВ) из Швейцарии, а Джемма Рики потерпела первое поражение в этом сезоне - 1:58.87. Чемпионка Европы среди юниоров Фемке Бол из Нидерландов преодолела 400м с/б со вторым лучшим результатом в карьере – 54.33, чемпионка Европы Леа Шпрунгер улучшила SB до 54.98, Виктория Ткачук финишировала третьей – 55.15. Надин Виссер победила в беге на 100м с/б – 12.79, на три сотых опередив итальянку Люминосу Боллиоло – 12.82. Олимпийский чемпион Уэйд Ван Никерк вернулся к соревнованиям с победы на 400-метровке – 45.58. Акани Симбине первым финишировал на дистанции 100м – 10.02, вторым финишировал итальянец Филиппо Торту (10.07) и возглавил европейский рейтинг сезона. Айла Дель Понте победила на женской «сотке» - 11.18. Эфиопец Ламеха Гирма, специализирующийся на беге с препятствиями, вырвал победу в забеге на 1500м с личным рекордом 3:35.67, опередив британца Пирса Коупленда также с РВ 3:35.69, серебряный призёр ЧМ в беге на 5000м Селемон Барега из Эфиопии, обновив «личник», стал третьим – 3:36.07. В прыжке с шестом шведка Михаэла Мейер с третьей попытки преодолела 4.70, ставшая второй Ангелика Мозер взяла 4.60. Финский спортсмен Кристиан Пулли стал победителем в прыжке в длину – 8.08, южноафриканец Рушвал Самааи занял второе место, улетев на 8.04, а чемпион мира Таджей Гейл из Ямайки стал третьим – 7.99.

***

Завтрашний этап БЛ в Риме пройдёт “за закрытыми дверями”. Тем не менее ведётся работа, чтобы позволить присутствовать нескольким сотням гостей при соблюдении всех правил безопасности.

***

В Риме продолжится украинское противостояние: Юлия Левченко против Ярославы Магучих. С учётом зимних сезонов лидирует Левченко – 11:7. В этом сезоне счёт пока 2:2. Лидером мирового сезона с результатом 2.00 является Магучих; показанные на родине 2.00 Юлией не учитываются в международной статистике. Завтра у девушек будет возможность изменить счёт в свою сторону.

***

В Риме на дистанции 400м выступит финалист чемпионата мира в беге на 800 метров Уэсли Васкез из Пуэрто-Рико, впервые преодолевший эту дистанцию в прошлую пятницу в Шаморине за 46.72. Также на старт выйдет рекордсмен Кувейта Юсуф Карам, который дебютирует в этом году на Олимпийском стадионе.

***

Сегодня состоится турнир в чешском Кладно, который впервые получил статус бронзового этапа континентального тура. Главное противостояние ожидается в женском метании копья: Барбора Шпотакова встретится с Николой Огродниковой. В мужском толкании ядра выступит восстановившийся после травмы Томаш Станек.  В сектор для метания молота выйдет рекордсменка Франции Александра Тавернье, у мужчин будут соревноваться молодой грек Кристос Францескакис и олимпийский чемпион из Венгрии Кристиан Парш. Фаворитом в метании диска у мужчин является колумбиец Маурицио Ортега, у женщин – рекордсменка Дании Катрин Бебе, в женском толкании ядра – Маркета Червенкова. В секторе для прыжка в высоту борьба развяжется между украинками Оксаной Окуневой и Юлией Чумаченко, а также Леверн Спенсер из Сент-Люсии. В беге на 100м и 200м фаворитами считаются французские легкоатлеты Амори Голитин и Кэрол Захи

***

В первый день национального чемпионата Китая Ван Цзянань в прыжке в длину в финальном выходе в сектор улетел на отметку лидера мирового сезона – 8.36 (+0.3), вторым стал Хуан Чжанчоу – 8.33 (+0.5). Вице-чемпионка ЧМ в Дохе Лю Шиин отправила копьё на 67.29 и теперь находится на втором месте в рейтинге сезона в мире, а также сумела опередить рекордсменку и лидера сезона Лю Хуэйхуэй – 65.70.

***

Несмотря на недавнюю вспышку коронавируса, чемпионат Норвегии пройдет в Бергене, как и планировалось, с 18 по 20 сентября, сообщает NRK. "Это, безусловно, важное решение. Для нас было очень важно организовать чемпионат», - сказал президент Норвежской федерации лёгкой атлетики Кетиль Теммернес. В турнире примут участие и Карстен Вархольм, и Якоб Ингебригтсен.

***

И.о. Президента Европейской легкоатлетической ассоциации Добромир Карамаринов подтвердил, что чемпионат Европы по кроссу 2020 года не состоится, несмотря на то, что Венгрия предложила принять и организовать турнир. Карамаринов написал в Твиттере: «Я благодарен Венгерской федерации лёгкой атлетики за предложение провести чемпионат, но это невозможно на столь поздней стадии и неопределённости с коронавирусом».

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.