Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
16 Декабря 2020
851


Медиум недели приносит очередную порцию свежих новостей из мира легкой атлетики, а мы, в свою очередь, спешим поделиться ими с вами!

***


17-летняя талантливая бегунья из Намибии Беатрис Масилинги продемонстрировала в Южной Африке, что находится в феноменальной форме. В последние дни она участвовала в двух соревнованиях Athletics Gauteng North Covid League. 9-го декабря, в среду, она начала свою триумфальную серию, показав 22.94 (+1,8) в беге на 200м, что стало национальным рекордом среди взрослых, и спустя менее чем 3 часа в одиночестве на седьмой дорожке показала отличный результат 50.44 в беге на 400м. Ее отрезки, согласно Пьеру-Жану Вазелю, составили 200м – 24.1, 300м – 37.3, а последние 100м она пробежала за 13.1. Но это еще не все, 12-го декабря, в субботу, при сильном ветре она показала 22.71 (+2,7) в беге на 200м, а после снова улучшила свой результат на 400м до 50.42. Это лучший результат в мире в 2020 году, второе время среди юношей за всю историю, юниорский рекорд Африки, квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио и национальный рекорд среди взрослых. Здесь она бежала не одна: пришедшая второй Тайлон Бильдт показала 53.64. По словам тренера Хенка Бота, ее участие в Олимпийских играх еще не подтверждено. «Мы решили посмотреть, сможем ли мы показать квалификационное время Олимпийских игр, и теперь нам просто нужно проверить, будет ли этого достаточно. Если нет, мы будем искать другие соревнования и посмотрим, сможем ли мы пройти квалификацию как можно скорее, чтобы начать подготовку. Я свяжусь с Олимпийским комитетом Намибии, чтобы обсудить дальнейшие шаги», – сказал он, передает namibian.com.na.

***


Более подробная информация о запланированном финале Бриллиантовой лиги в 2021 году, согласно пресс-релизу организаторов. Мировой класс в Цюрихе будет включать 32 финальных соревнования, которые пройдут на двух разных площадках: на знаменитой площади Sechseläutenplatz в Цюрихе болельщики смогут приблизиться к лучшим легкоатлетам мира, которые будут бороться за желанный бриллиантовый трофей, в среду, 8 сентября. Планы разместить временную синтетическую дорожку вокруг Цюрихского оперного театра и необходимую инфраструктуру для метаний и прыжков уже были одобрены в рамках подготовки к соревнованиям 2020 года. Промоутеры смогли сохранить идею переноса легкой атлетики международного уровня в центр города. В результате жители Цюриха смогут принять участие в поистине новаторском мероприятии и, вероятно, насладиться семью финалами Бриллиантовой лиги. Престижные легкоатлетические соревнования впервые пройдут на стадионе «Летцигрунд» в четверг, 9 сентября, и откроют новую главу в 90-летней истории легендарной арены, где пройдет 25 финальных выступлений. Как всегда, события Мирового класса в Цюрихе будет освещать национальный телеканал. Помимо прямой трансляции со стадиона «Летцигрунд», швейцарская телекомпания SRF будет транслировать в прямом эфире финалы на площади Sechseläutenplatz для зрителей со всего мира.

***


Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коэ высоко оценил вклад Кении в развитие легкой атлетики по случаю празднования 70-летия Athletics Kenya в 2020 году, сообщает Daily Nation. «Мне сложно – конечно, в моих видах, видах выносливости – представить страну, которая внесла бы больший вклад в этот вид соревнований. С середины 1960-х годов Амос Бивотт был первым олимпийским призером Кении на беговых дорожках. Также стоит отметить человека, которого я считаю отцом видов выносливости, – Кипа Кейно. И, конечно же, достойны упоминания женщины, которые внесли выдающийся вклад, такие как Тегла Лорупе, не только в соревновательных баталиях, но и в работе со сборной беженцев... Куда бы я ни посмотрел в своем виде спорта, я вдохновлялся достижениями Кении», – заявил он.

***


World Athletics сообщает, что Наоко Такахаси пожертвовала свой нагрудный номер с Олимпийских игр 2000 года в Сиднее в коллекцию наследия Всемирной легкоатлетической ассоциации. «Я рада, что мой сиднейский нагрудный номер пополнил коллекцию наследия. Я хотела бы, чтобы этот номер помог повысить интерес к марафону, а также к трудностям и красоте бега на длинные дистанции. Это также может помочь побудить больше людей заняться бегом для здоровья и развлечения или, возможно, даже принять участие в соревнованиях, представить себя на моем месте», – поделилась она. Такахаси выиграла олимпийское золото в марафоне в Сиднее в 2000 году с олимпийским рекордом 2.23,14 и стала первой женщиной, выбежавшей из 2:20 в марафоне в 2001 году.

***


Треть жителей Японии хотят отмены Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за опасений, что иностранцы могут вызвать новый всплеск случаев COVID-19, сообщает insidethegames.biz. Опрос, проведенный государственной вещательной компанией NHK, показал, что 32% респондентов хотели бы, чтобы Игры были полностью отменены. Только 27 процентов заявили, что Игры должны пройти в соответствии с графиком, а 31 процент высказались за еще одну отсрочку.

***


Эфиопский стайер и марафонец Хайле Гебреселассие помог организовать Большой эфиопский забег на 10 км, который состоится 10 января 2021 года. Организаторы планируют привлечь 12 500 человек для участия в массовом забеге.

***


Чемпионка Европы по прыжкам в длину среди юниоров Лариса Япичино из Италии была названа открытием года на церемонии вручения награды Gazzetta Sports Awards, сообщает Итальянская федерация легкой атлетики. Япичино установила новый личный рекорд, а также национальный рекорд среди юниоров, показав 6.80 м в 2020 году.

***


Марафон в городе Элдорете состоится 11 апреля 2021 года, сообщает Daily Nation. Мероприятию был официально дан старт сегодня, и одна из целей забега – «смягчить последствия изменения климата с помощью спорта». Губернатор округа Уасин Гишу Джексон Мандаго сказал: «Мы хотим сделать марафон непохожим на остальные, посадив как можно больше деревьев, потому что эта проблема актуальна для нас. Да, марафон является самым дорогостоящим в Кении, но мы также должны непрерывно заботиться об окружающей среде, и это моя цель как главного организатора».

***


Итальянский десятиборец Симоне Кайроли примет участие в соревнованиях по многоборью Meeting de La Réunion 18-19 декабря, сообщает Итальянская федерация легкой атлетики. Кайроли стремится улучшить свой мировой рейтинг с целью квалификации на Олимпийские игры. Кайроли, который в этом сезоне боролся с травмой стопы, сказал: «В период с сентября по октябрь проблемы со стопой постепенно разрешились сами собой, поэтому мы постепенно возобновили работу, в умеренном темпе, конечно, не в полную силу. Затем, когда появилась возможность поучаствовать в этом соревновании, мы скорректировали планы».

***


Знаменитые соревнования по кроссу Juan Muguerza Cross в Эльгойбаре (Испания), которые должны были пройти 24 января, отменены.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ