Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
18 Января 2021
916

Всем добрый вечер понедельника! Почти неделю не рассказывали вам о легкоатлетических новостях в мире, поэтому исправляемся и представляем вам дайджест за прошедшие несколько дней, которые были богаты на интересные события. 

***


В субботу на турнире Meeting d´Aubiere во Франции бронзовый призёр чемпионата мира Юг Фабрис Занго из Буркина-Фасо в заключительном выходе в сектор на 15 см улучшил мировой рекорд в помещении в тройном прыжке - 18.07. Предыдущий рекорд - 17.92 - принадлежал тренеру Занго Тедди Тамго и был установлен на чемпионате Европы в помещении 2011 года. 18-метровая отметка была впервые преодолена в зимнем сезоне, а также это 7-й результат в истории. Серия Юга Фабриса Занго: х - 17.33 - х - 17.61 - 17.70 - 18.07. Юг стал первым африканским спортсменом-рекордсменом мира в прыжковых дисциплинах. Второе место турнира в тройном прыжке занял Мелвин Раффин - 16.98, третьим стал Жан-Марк Понтвианн - 16.49. «Из-за пандемии у нас действительно было много проблем с точки зрения условий подготовки, но мы провели сборы в Гваделупе, которые позволили мне усовершенствовать технику. У хорошо чувствовал себя, в последние две недели мы провели отличные тренировки, но соревнования - это совсем другое. Я был уверен в своих силах, и, конечно, этот день стал особенным, ведь я обновил мировой рекорд, принадлежавший моему тренеру Тедди, так что теперь у нас действительно особенная связь», - говорит Юг. В следующий раз легкоатлет выйдет в сектор 22 января в Мирамасе. 

***


В субботу, 16 января, на турнире Perche Elite Tour 34-летний шестовик Рено Лавиллени победил, повторив свой лучший результат, с которым он когда-либо открывал сезон, - 5.92 Он взял высоту со второй попытки, а также попытался покорить 6 метров. Вторым стал его брат Валентин Лавиллени - 5.72, третьим - Этан Кормон, повторивший свой РВ 5.62. У женщин в прыжке с шестом победила Фемке Плёйм, а также спортсменка переписала рекорд Нидерландов - 4.51. «Серебро» и рекорд Бельгии - 4.51 - на счету Фанни Сметс. Швейцарка Ангелика Мозер заняла третье место - 4.51. Весь пьедестал преодолел одинаковую высоту, затратив разное количество попыток. 

***


В субботу на студенческих соревнованиях Texas Tech Corky Classic 21-летний шестовик Кейси Лайтфут возглавил мировой рейтинг сезона - 5.94. Большим удивлением стал рекорд Алжира в беге на 800м Такьеддина Эдейлли - 1:45.98. В тройном прыжке нигерийка Рут Особо также обновила национальный рекорд - 14.28. Помимо этого спортсменка победила в прыжке в длину - 6.51. Стоит отметить победы Трея Калвера в прыжке в высоту - 2.25, Джастина Холла в прыжке в длину - 8.01, Адриана Пипери в толкании ядра - 20.61. 

***


В Эфиопии прошли отборочные забеги на попадание в Олимпийскую команду. Победителем в беге на 10000м с самым лучшим временем, зафиксированным на этой высоте, стал Селемон Барега - 27:58.5, следом финишировали Андамлак Белиху - 28:05.1 - и Гуйе Адола - 26:23.4. Также с рекордом эту дистанцию пробежала Ялемзерф Йехуалав - 32:03.0. Второй стала Цехай Гемечу - 32:37.0, третьей - Сенбере Тефери - 32:50.9. В беге на 5000м у мужчин победу одержал Нибрат Мелак - 13:42.7, чемпион мира Муктар Эдрис финишировал четвёртым - 14:02.8. У женщин победила Фанту Ворку - 15:27.4. На женской «полторашке» с результатом 4:02.4 победила Гудаф Цегай. У мужчин победил Тадессе Леми - 3:40.9. В беге на 800м победителями стали Адису Гирма у мужчин (1:47.6) и Велтеджи Дирибе у женщин (2:00.5). В стипле на высшую ступень пьедестала поднялись Тадессе Такеле (8:35.9) и Агере Белачеу (10:06.5). 

***


Чемпионка мира Анжелика Cидорова открыла сезон с победы на Кубке главы Чувашии и возглавила мировой рейтинг сезона - 4.75. Второе место заняла Полина Кнороз - 4.55, третьем - Оксана Гатауллина - 4.45. Игорь Образцов победил в беге на 60м - 6.65 (в забегах - 6.63). Константин Холмогоров первым финишировал на 800-метровке с результатом 1:48.49, а Владимир Никитин одержал победу на дистанции 3000м - 7:51.64. 

***


Федерация лёгкой атлетики Кении подтвердила, что будет подавать заявку на проведение чемпионата мира в 2025 году. «Без сомнения мы хотим принимать это мировое событие. Мы уже давно выразили нашу заинтересованность в проведении этого турнира. Сейчас мы работаем над заявкой, чтобы уложиться в срок», - говорит глава федерации Джексон Тувей

***


Анна Чичерова решила продлить карьеру до конца 2021 года. «Прошлый сезон, скомканный пандемией, стал главной причиной, почему я решила остаться в спорте. Чувствую некоторую незавершённость, ведь я планировала летом завершить карьеру», - говорит высотница. В прошлый четверг в Екатеринбурге Чичерова открыла сезон с результатом 1.89. В следующий раз спортсменка появится в секторе завтра, 19 января, в Челябинске и 24 января в Москве на «Битве полов». 

***


Организаторы объявили, что все участники чемпионата Европы в помещении, который пройдёт 5-7 марта в Торуне, должны будут сдать отрицательный тест на Covid. Это будет касаться спортсменов, тренеров, других членов команды, организаторов и журналистов. На данный момент на спортивные мероприятия в Польше не допускаются зрители, но организаторы подтвердили, что если болельщики будут допущены, то они оперативно распространят билеты. 

***


Организаторы Олимпиады в Токио в ближайшие два месяца решат, будут ли допущены на игры зрители. Такое заявление президента оргкомитета Токио-2020 года Есиро Мори было сделано после того, как принимающий город объявил чрезвычайное положение из-за растущего числа случаев заболевания Covid, сообщает insidethegames.biz.

***


Олимпийская чемпионка в беге на 100м с/б Брианна Макнил временно отстранена за нарушение антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в лёгкой атлетике (AIU) сообщил об отстранении американки из-за вмешательства в процесс обработки результатов тестирования. Макнил выиграла золото Рио-2016 в барьерном спринте, на её счету также победа на чемпионате мира-2013 в этой же дисциплине.

***


В четвёртый раз чешский турнир Nehvizdy Indoor meet пройдёт 5 февраля, но в этот раз уже в бронзовом статусе серии World Indoor Tour. Заявки на участие уже подали прыгуны в высоту Джанмарко Тамбери, Джамал Уилсон, Крис Бейкер, Эдгар Ривера; местная звезда и рекордсмен страны в толкании ядра Томаш Станек, а вместе с ним Боб Бертем, Леонардо Фаббри и Цанко Арнаудов. В женском толкании ядра выступят чешка Маркета Червенкова, а также Фанни Роос и София Маккинна

***


Светлана Абрамова ушла с поста спортивного директора Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Тренер чемпионки мира в прыжке с шестом Анжелики Сидоровой так комментирует своё решение: «…ради результата в одном приходится жертвовать другим. Я четко поняла, что ради ученицы, с которой мы идём рука об руку уже 19-й год, ради нашей совместной работы и накануне приближающейся Олимпиады мне необходимо остановиться и сделать осознанный выбор. … Выбор сделан и, надеюсь, многие поймут расставленные на данный момент приоритеты. Вместе с тем, несмотря на уход с поста спортивного директора, я остаюсь членом Президиума и старшим тренером сборной команды и буду и дальше в силу возможностей продолжать начатую работу по развитию и популяризации лёгкой атлетики в целом, и в частности, реализовывать планы по развитию прыжков с шестом, которую веду уже несколько лет». 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ