Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
19 Января 2021
860

Приветствуем всех поклонников королевы спорта и предлагаем очередной новостной дайджест о легкоатлетических событиях. 

***


22-я премия «Svenska Idrottsgalan» (Шведская спортивная премия), которая состоялась вчера вечером, стала премией им. Дюплантисов, так как семья молодого шестовика получила 5 наград. Три года назад Арман получил награду «Открытие года», два года назад - «Лучший спортсмен» и «Лучшее выступление», и вчера вновь добавил в свою копилку статуэтки лучшего спортсмена и за лучшее выступление. Также в этот вечер Арман Дюплантис одержал две Победы в престижных премиях: «Bragdguldet» («Золотой подвиг» - ежегодно с 1925г. вручается за самое выдающееся достижение) и «Jerringpriset» (Премия Джерринга - ежегодно с 1979г слушатели Шведского радио выбирают лучшего спортсмена). И на этом не всё. Родители и по совместительству тренеры Хелена и Грег Дюплантис получили награду «Тренер года». Конечно, 2020 год, когда Мондо дважды переписал мировой рекорд, стал для него по-настоящему плодотворным, а Всемирная легкоатлетическая ассоциация признала его спортсменом года. 

***


Многоборцы Кевин Майер и Нафиссату Тиам попали в стартовые протоколы чемпионата Европы в помещении, который пройдёт в начале марта в польском Торуне. Также за победу в семиборье будут бороться вице-чемпион мира Майкель Уйбо и его коллега по команде эстонец Янек Ыйглане, а также немец Кай Казмирек и Питер Браун из Нидерландов. В пятиборье помимо Тиам стартовые протоколы включают австриек Верену Прейнер и Ивону Дадич, венгерку Ксению Крижан, а также чемпионку мира в помещении 2014 года Надин Брурсен из Нидерландов. Оставшиеся 6 мест в обоих видах достанутся атлетам на основании их места в европейском рейтинге-2021 за 10 дней до начала континентального форума. 

***


Многократный чемпион мира и Европы в помещении чех Павел Маслак планирует провести грядущий зимний сезон на максимуме. Действующий чемпион мира в помещении теперь хочет попасть на европейский подиум в Торуне. В феврале чешскому бегуну, который три раза подряд защищал свой европейский титул (2013, 2015 и 2017), исполнится 30. Атлет пропустил турнир в 2019 году из-за проблем со здоровьем. Откроет сезон Маслак 23 января. Но, возможно, самый радостный момент для спортсмена уже наступил: в прошлую субботу у него родился сын Матео. Это второй ребёнок Павла и его супруги Неллы, которые имеют ещё и полуторогодовалую дочь Мию.

***

Рекордсмен мира в прыжке с шестом Арман Дюплантис и дважды чемпион мира Сэм Кендрикс составят конкуренцию Рено Лавиллени на турнире Perche Elite Tour, который состоится 6 февраля во французском Руане. В прошлом году Кендрикс победил в этих соревнованиях, взяв 6.01. У женщин чемпионка мира в помещении Сэнди Моррис встретится в секторе с действующей олимпийской чемпионкой Екатериной Стефаниди и прошлогодней победительницей турнира Холли Бредшоу

***


Международный женский марафон в Осаке пройдёт, как и планировалось, 31 января, но на круговой трассе в парке Нагаи и с оптимизированным до 99 участниц составом. Мао Итияма и Хонами Маеда планировали штурмовать национальный рекорд - 2:19:12, но из-за изменений эта цель пока остаётся под вопросом. Впервые с 1982 года трасса марафона будет круговой. 

***


Организаторы Tokyo 2020 «пересмотрят» количество спортсменов, присутствующих на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр, основываясь на том, что к участию будут допущены около 6000 из 11 000 человек, сообщает insidethegames.biz. В связи с пандемией коронавируса организаторы постоянно заявляли, что церемонии должны быть «проще и сдержаннее». Представитель Tokyo 2020 заявил AFP: «Чтобы обеспечить безопасность спортсменов и упростить работу на Играх, мы считаем необходимым пересмотреть количество участников церемоний открытия и закрытия и то, как они будут входить на стадион». 

***


Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 25 февраля рассмотрит апелляцию чемпиона Европы 2010 года в прыжке в высоту россиянина Александра Шустова на решение о его дисквалификации, сообщается на сайте суда. Шустов, завершивший карьеру в начале 2017 года, был признан виновным в нарушении антидопинговых правил (использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода) и в июне 2020 года дисквалифицирован до 4 июня 2024 года. 

***


Канадец Калум Нефф установил национальный рекорд - 2:51:27 - в беге на 50км на специальных соревнованиях, проходивших в Хьюстоне. Забег Hardloop Endurance 50-K Project 2021 проходил на сертифицированной Федерацией лёгкой атлетики США трассе, где спортсмены 10 раз преодолевали круг в 4880м (плюс дополнительные 1200м).   

***


С 13 по 15 января в Смоленске проходили региональные соревнования, где Илья Иванюк в прыжке в высоту победил с результатом 2.18. Максим Федяев на одну сотую опередил Ярослава Ткалича на 400-метровке - 47.17. Сергей Дубровский финишировал первым в беге на 800м - 1:48.40. У женщин Екатерина Реньжина преодолела 200м за 23.65, Любовь Павленко оформила дубль на 1500м и 3000м - 4:17.85 и 9:14.42 соответственно. Кристина Полтавец в прыжке в высоту стала победительницей с результатом 1.88. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ