ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
19 Октября 2020
925

Подводим итоги чемпионата мира по полумарафону и других стартов, прошедших в выходные, в нашем новостном дайджесте.

***

17 октября в польской Гдыне прошёл чемпионат мира по полумарафону. Экс-рекордсменка мира Джойслин Джепкосгеи из Кении рванула со старта и задала быстрый темп. Несмотря на влажные после утреннего дождя улицы Джепкосгеи преодолела 1-й километр за 3:07, что при сохранении темпа позволило бы выбежать из 66 минут. Кенийка не сбавляла и на отметке в 5км зафиксировала 15:20, тем самым уменьшила прогнозируемое время финиша до 65 минут и поставила под угрозу мировой рекорд среди женщин 1:05:34, установленный Перес Джепчирчир в Праге в прошлом месяце. На 9 километре, пробегая по спусковому участку 5440-метрового круга, защищающая титул Нетсанет Гудета споткнулась, пытаясь резко свернуть налево к набережной, и сильно ударилась левым коленом, а также поцарапала обе руки. Спортсменка быстро продолжила бег, но потеряла драгоценное время и на 5 секунд отстала от лидеров, которые преодолели 10км за 30:47. К отметке в 15км в лидирующей группе осталось 7 бегуний, которые пробежали их за 46:24. На 18-м километре Джепкосгеи и рекордсменка мира Абабель Йесхане запутались в ногах и обе упали на тротуар. Таким образом в лидерах остались только Перес Джепчирчир, Ялемзерф Йехуалав и Мелат Кеджета, которые и продолжили борьбу за медали. Джепчирчир переписала свой же мировой рекорд в полумарафоне среди женщин до 1:05:16. Немка эфиопского происхождения Кеджета финишировала второй с рекордом Европы среди женщин - 1:05:18, а Йехуалав стала третьей, обновив РВ, - 1:05:19. Зейнеба Йимер заняла 4-е место с результатом 1:05:39, пятой финишировала Йесхане - 1:05:41. В командном зачёте победу одержала сборная Эфиопии (3:16:39), на второй ступени кенийки (3:18:10), бронзовые награды завоевали немецкие бегуньи (3:28:42). Не сумевшая защитить свой титул Гудета финишировала 8-й. Джепкосгеи, вложившая много сил в начало гонки, стала 6-й. После Кеджеты лучшей из европеек стала Ясмин Кан, занявшая 7-е место и установившая рекорд Турции. Всего на чемпионате финишировала 101 бегунья.

***

Мужской забег был более консервативным. Первый километр бегуны преодолели за 2:54 - медленнее, чем на марафонах топ-уровня. Но темп в скором времени увеличился. На 10-километровой отметке спортсмены зафиксировали 28:23, на 15-километровой - 42:17, третьи 5км атлеты, которых в лидирующей группе осталось 11, пробежали за 13:54. На 16-м километре кениец Кибивотт Канди сделал рывок и группа развалилась окончательно. После 50 минут от начала старта Джейкоб Киплимо (в ноябре ему исполнится 20 лет) начал убегать от Канди, которому в итоге пришлось довольствоваться только 2-м местом. Рекордсмена мира Джошуа Чептегеи, бежавшего третьим, в итоге обошёл эфиопец Амадеворк Валелен. Киплимо сохранил свой темп и финишировал с результатом 58:49 - новым рекордом чемпионата и рекордом Уганды. Канди пересёк финишную черту вторым - 58:54 - и стал первым человеком в истории, который на трёх полумарафонах в одном году выбежал из 59 минут. Бронзовая медаль досталась Валелену - РВ 59:08. Далее финишировал Чептегеи - 59:21, а Андамлак Белиху из Эфиопии замкнул пятёрку лучших - 59:32. Лучшим из европейцев стал Мурад Амдуни из Франции, финишировавший 8-м с национальным рекордом 59:40. Топ-10 выбежали из часа. В командном зачёте победила Кения - 2:58:10, на втором месте Эфиопия - 2:58:25, на третьем Уганда - 2:58:39. Из европейских команд выше всех поднялась Франция - 6-е место. В мужском забеге финишировали 117 бегунов.

***

После победы с рекордом чемпионата мира 59:49 в Гдыне Джейкоб Киплимо не мог сдержать эмоций: «Это сложно объяснить, потому что я переполнен эмоциями. Невероятно! Погода была отличной, условия и трасса тоже. Я благодарен всем, кто поддерживал меня. Шоссе я люблю больше всего. Я молод и я должен сконцентрироваться на Олимпийских играх».

***

Финишировавший четвёртым на первой половинке в жизни с результатом 59:21 Джошуа Чептегеи потерпел первое поражение в году после трёх побед с мировыми рекордами на разных дистанциях. Угандиец остался доволен своим бегом, но сказал: «Пробежать лучше я не мог. Вся подготовка была направлена на 5000м и 10000м. Но я очень счастлив - выбежать из 60 минут для меня отличный результат. Я чувствовал себя неплохо, но ощущал некую усталость в ногах».

***

Вернув себе титул чемпионки мира и установив новый мировой рекорд среди женщин - 65:16, Перес Джепчичир подтвердила, что хочет попасть в кенийскую команду марафонцев на предстоящие Олимпийские игры. Несмотря на что, что состав команды уже укомплектован, она не теряет надежды на пересмотр из-за переноса Игр. В интервью она говорит: «Возможно, если покажу хорошее время, то меня возьмут в сборную, но в Кении очень сильные бегуньи». Относительно своей победы и второго титула она добавляет: «Я так счастлива! Это подарок всем кенийцам и моей семье». Также спортсменка подтвердила, что побежит марафон в Валенсии в декабре.

***

Самый юный атлет чемпионата мира в Гдыне, швед Эмиль Миллан де ла Олива, установил юниорский рекорд Европы - 1:02:53. Его коллега по команде Адханом Абраха был самым старшим участником забега и преодолел дистанцию за 1:04:02. В мужской гонке было установлено 12 национальных рекордов, в женской - 8.

***

На чемпионате Украины по спортивной ходьбе на дистанции 50км Игорь Главан с результатом 3:47:31 возглавил мировой рейтинг сезона (без учёта российских легкоатлетов). Следом финишировали Сергей Будза (3:49:47) и Валерий Литанюк (3:52:58). Первых два выполнили олимпийский норматив. В заходе на 20км победу одержал Иван Лосев, которому до получения олимпийской лицензии не хватило 44 секунд, - 1:21:44. Вторым стал Эдуард Забуженко - 1:22:05 (лучший результат в молодёжной возрастной категории), третьим - Назар Каваленко - 1:22:28. Призёр чемпионата мира Людмила Оляновская стала лучшей на дистанции 20км - 1:29:18, опередив Марию Сахарук - 1:29:43. Кристина Юдкина завоевала золотую медаль на дистанции 50км - 4:32:30.

***

Антонелла Палмизано на Modena Endurance Festival переписала рекорд Италии в спортивной ходьбе на 10км, а также возглавила мировой рейтинг сезона - 41:28. Это шестой результат в истории с 2002 года. Франческо Фортунато завоевал свой девятый национальный чемпионский титул - 39:06.