Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
19 Ноября 2020
863

Предлагаем вашему вниманию традиционный новостной дайджест из мира лёгкой атлетики. 

***


Традиционная Генеральная Ассамблея представителей европейских турниров прошла вчера впервые в онлайн-формате. Организаторы однодневных турниров (более 40 человек) обсудили сезон-2020, который прошёл в режиме пандемии, а также подготовку к 2021 году. Среди приглашённых спикеров выступил генеральный директор Всемирной легкоатлетической ассоциации Джон Риджен, который предложил всем организатором быть смелыми в поиске новых путей и улучшений в ближайшие годы. Положение в мировом рейтинге сезона объяснил Карло де Анхели, ситуацию в европейском топе пояснил Хосе Луис де Карлос. Также темой обсуждения стали спортивные календари на 2021-23гг. О своём опыте проведения соревнований в условиях пандемии коронавируса рассказали директор Bislett Impossible Games Стейнар Хоэн и один из организаторов этапа Бриллиантовой лиги в Монако Реми Шарпантье. Чемпион Европы 2006 года в беге на 800м Брам Сом объяснил технологию Wave Light, которая способствовала установлению рекордов на длинных дистанциях. Все участники встречи надеются, что следующее заседание пройдёт в привычном формате 15 октября 2021 года в Лозанне в рамках Конвенции Европейской легкоатлетической ассоциации.

***


Многократная чемпионка Европы в помещении Лора Мьюр пока не решила, будет ли она соревноваться в зимнем сезоне. «Пока в планах тренироваться, - говорит бегунья. - Мы тренируемся в манеже, надеемся попасть на сборы, но пока всё висит в воздухе. Я не уверена, что буду бегать в зимнем сезоне, возможно, только на нескольких турнирах. Всё сконцентрировано на Олимпийских играх. Это главная цель». 

***


Японский бегун Джо Фукуда (РВ в марафоне - 2:09:52) стал частью NN Running Team. Это первый азиат в составе команды. В прошлом году на марафоне в Фукуоке атлет финишировал третьим, и собирается принять участие в этом пробеге 6 декабря. 

***


30-й Лиссабонский марафон переносится уже в третий раз. Сперва он должен был пройти 6 сентября 2020, затем 9 мая 2021г. Новая дата пробега - 12 сентября 2021 года. 

***


Экс-рекордсменка мира в беге на 5000м Зола Бадд собирается выпустить новую книгу, в которой, по её словам, разоблачаются обвинения в сексуальных домогательствах, издевательствах и сокрытии информации в спорте. Её мемуары «Все знают моё имя» также охватывают ее печально известное столкновение с Мэри Деккер на Олимпийских играх 1984 года.

***


Председатель координационной комиссии МОК Джон Коутс дал положительный отчёт после своего первого с февраля визита в Токио: «Это очень позитивный знак, что мы смогли вернуться в Японию на этом этапе подготовки. Переговоры, состоявшиеся в течение последних трёх дней, укрепили нашу совместную решимость провести безопасные и успешные Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио. Тесное сотрудничество и регулярные контакты с нашими друзьями в Японии, партнёрами по всему миру и всем олимпийским движением ещё раз показали, что вместе мы сильнее». 

***


В Москве, в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма в дистанционном режиме прошла конференция «Особенности подготовки и выступления спортсменов высокого класса и резерва в условиях коронавируса». На Конференции выступили лучшие российские специалисты и тренеры, а также их зарубежные коллеги. Запись второго дня Конференции, в котором выступали тренеры чемпионов мира Геннадий Габрилян (Мария Ласицкене), Сергей Клевцов (Сергей Шубенков), Олег Мухин (Рамиль Гулиев) и другие специалисты, можно посмотреть ПО ССЫЛКЕ.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ