Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
20 Апреля 2021
890

Приветствуем всех на нашем официальном сайте! Белорусская федерация лёгкой атлетики продолжает рассказывать о последних событиях из мира королевы спорта. 

***


Элиуд Кипчоге доволен своей победой в Нидерландах с результатом 2:04:30 и считает, что такое выступление - отличный маркер в преддверии своего чемпионского титула в Токио. Спортсмен говорит: «Миссия выполнена. Условия были действительно хорошими, хотя было немного ветрено, но я не жалуюсь. Забег был отличным. NN Mission Marathon стал настоящей проверкой перед Токио. Это здорово, что марафон прошёл за несколько месяцев до Олимпийских игр, чтобы проверить нашу форму. Я благодарен мужчинам и женщинам, которые смогли организовать гонку всего за 10 дней. Организовать ей в разгар пандемии и показать, что люди всё равно могут бегать и показывать хорошие результаты перед Олимпийскими играми. Это очень важно». 

***


Чемпионка мира 2009 года в метании диска Дени Стивенс, попавшая в число 15 атлетов, которые отправятся в Токио, говорит: «Собрать такую команду было сложно, и я благодарна, что смогла попасть в неё. Это особенное чувство, знать, что ты поедешь в Токио. Так здорово думать о том, что я отправлюсь на свои 4-е Олимпийские игры. Я хочу быть в форме и хочу показать лучшие результаты в карьере. Олимпийская медаль - единственная, которой у меня нет, поэтому я хотела бы вернуться из Токио с ней». Также в сборную вошли Линден Холл (1500м), Нина Кеннеди (прыжок с шестом), Никола Макдермотт (прыжок в высоту), Кёртис Маршалл (прыжок с шестом), а также Эшли Молони и Седрик Даблер (многоборье).

***


В чешском курортном городке Подебрады 16 мая состоится командный чемпионат Европы по спортивной ходьбе (ранее - кубок Европы по спортивной ходьбе), участие в котором примут 250 атлетов из 26 стран. В прошлом году из-за коронавируса турнир был перенесён с весны на осень. Его победителями стали швед Персеус Карлстром и итальянка Антонелла Палмизано. Помимо заходов на 10км для юниоров, программа включает в себя дистанцию 50км для мужчин и новую дистанцию 35км для женщин, на старт которой выйдет Элеонора Джорджи, два года назад в Алитусе переписавшая рекорд Европы в спортивной ходьбе на 50км - 4:04:50. 

***


Ирландский телеканал TG4 заключил соглашение о сотрудничестве со Всемирной легкоатлетической ассоциации. С этого лета впервые за 20 лет на ирландском телевидении будут транслироваться международные легкоатлетические турниры. Такое решение было принято на основании позитивных отзывов после освещения финала World Athletics Indoor Tour в феврале. TG4 покажет 13 «золотых» этапов Континентального тура, первый турнир состоится в воскресенье на Hayward Field в Юджине. 

***


Массовый забег на 10км, который должен был состояться в рамках тестового мероприятия в Саппоро 5 мая в преддверии Олимпийских игр, отменён, сообщает Japan Running News. Тестовый полумарафон, полумарафонская дистанция на олимпийской трассе с 160 участниками, должен состояться, как и планировалось. В массовом забеге на 10км должны были принять участие 2500 человек.

***


Участие вице-чемпиона мира в метании молота Кантена Биго в кубке Европы по метаниям 8-9 мая в Сплите под вопросом, сообщает L'Equipe. У Биго был диагностирован коронавирус в конце марта, и спортсмен не хочет поспешно возвращаться к тренировкам.

***


17-летняя испанка Сальма Паральело пропустил чемпионат мира по эстафетному бегун 1-2 мая в Силезии из-за травмы колена. Паральело, которая также профессионально занимается футболом, получила травму в недавнем матче и покинула стадион на костылях.

***


После выступления на турнире Bryan Clay Invitational Сидней МакЛафлин стала первой женщиной в истории, которая выбежала из 13 секунд на дистанции 100м с/б, из 23.00 на 200-метровке и 53 секунд на дистанции 400м с/б. 

***


Полумарафон The Vienna Calling 21k, который проходит в известном парке Пратер, перенесён с апреля на 16 мая. Ожидается, что в нём смогут принять участие и иностранные бегуны.  

***


На открытом чемпионате Эквадора прыгунья тройным из Доминиканской Республики Ана Хосе Тима уступила своему же национальному рекорду 2 см - 14.20 (+0.1). 

***


На национальном чемпионате Панамы Натали Аранда стала победительницей в прыжке в длину с результатом 6.55 (+0.4), уступив своему же рекорду страны 5 см. 

***


Чемпионами Хорватии в беге на 10000м стали Дино Босняк (30:20.70) и Бояна Бьеляц (33:55.20). 

***


Чемпионами Словении в беге на 10000м стали Митя Кревс (30:14.00) и Аня Финк (36:20.47). 

***


Победителями 11-го Международного полумарафона в Душанбе стали Шохрух Давлатов из Узбекистана (1:05:14) и Дарья Маслова из Кыргызстана (1:12:02). 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ