ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
20 Августа 2020
896

Предлагаем вашему вниманию очередной новостной дайджест.

Чемпион мира в беге на 800 метров Донаван Брейзер закрыл соревновательную программу 10-го Мемориала Иштвана Гюляя (золотой старт Континентального тура ВЛА) без зрителей победой на дистанции 600 метров с рекордом соревнований 1:15.07, обогнав за считанные метры до финиша пуэрториканца Уэсли Васкеса (1:15.31). Рекордсмен Африки из Буркина-Фасо Фабрис Хьюз Занго одержал победу в тройном прыжке с лучшим результатом сезона в мире – 17.43м (+1.1). Кристиан Тейлор занял второе место с результатом 17.34м (+0.4), а Педро Пабло Пикардо с результатом 17.28м (+1.0) занял третье место. Надин Виссер повторила свой же лучший результат сезона в мире – 12.68 (-0.2) в коротком барьерном спринте. Чемпион мира в беге на 200 метров Ноа Лайлз стал лучшим как на своей коронной дистанции (20.13, +1.3), так и на стометровке – 10.05 (+0.3). Лидер мирового сезона Фемке Бол первой финишировала в беге на 400 метров с барьерами – 54.67. Орландо Ортега обыграл чемпиона мира Гранта Холлоуэя в беге на 110 метров с барьерами – 13.21 против 13.22 (+0.3). Ортеге достался специальный приз, трофей Бойдара Спириева, за лучший результат соревнований. В слабейшем забеге в данной дисциплине победитель Джейсон Джозеф зафиксировал результат 13.42 (+0.9), а занявший второе место норвежец Владимир Вукичевич установил новый национальный рекорд – 13.53. Чемпион Европы Войцех Новицкий совершил самую дальнюю попытку среди молотобойцев – 78.07м. В женском метании молота лучшей была француженка Александра Тавернье – 73.09м. Чемпион мира Даниэль Столь завоевал золото в метании диска – 67.31м.

***

На Мемориале Ирены Шевинской в Быдгоще (бронзовый старт Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации) был показан лучший результат сезона в мире в женском прыжке в высоту – 2.00м в исполнении украинки Юлии Левченко. Лучшим в толкании ядра была Михал Харатык – 21.61м. В метании копья победа досталась еще одному поляку, Марцину Круковскому (83.37м). В прыжке с шестом по попыткам с результатом 5.80м Сэм Кендрикс обыграл Петра Лисека. В первой попытке на высоте 5.90 Лисек потянул заднюю мышцу бедра, после чего снялся с соревнований. Уже лидирующий по неудачным попыткам Кендрикс решил не продолжать выступление. Айла дель Понте продолжила свою беспроигрышную серию победой в беге на 100 метров с результатом 11.18 (+1.3), что является новым рекордом соревнований. В беге на 400 метров лучшие результаты показали итальянец Эдоардо Скотти (45.48) и Юстина Свити-Эрсетич (51.69). В слабейшем забеге 17-летняя Корнелия Лесивич установила новый национальный рекорд Польши в юношеской возрастной категории – 52.86. В заключительном виде программы, беге на 2000 метров, австралиец Мэттью Рамсден стал лучшим – 4:55.44. Вторым с новым национальным рекордом Польши финишировал Марцин Левандовский – 4:57.09. Первые семь финишеров выбежали из 5 минут. В беге на 800 метров победил Эллиот Джайлс – 1:45.18. Представительница Бенина Ноэли Яриго одержала неожиданную победу на этой же дистанции у женщин, обыграв домашнюю фаворитку Софию Эннауи и британку Лору Мьюр: 2:00.11 против 2:00.26 и 2:00.34 соответственно. Джемма Рики с результатом 4:09.01 была быстрее всех на дистанции 1500 метров. Каролина Колечек первой финишировала в беге на 100 метров с барьерами – 12.98 (+1.3), у мужчин на дистанции 110 метров с барьерами первым пересек финишную черту Камерон Филлери – 13.55 (+0.6).

***

Новоиспеченный рекордсмен мира в беге на 5000 метров Джошуа Чептегей сказал, что хотел бы попробовать побить рекорд мира и на дистанции вдвое длиннее. Принадлежащий Кенениса Бекеле рекорд, составляющий 26:17.53, остается непобитым с 2005 года. В интервью nation.co.ke бегун из Уганды сказал: «Я бы хотел улучшить свой мировой рекорд на 5000 метров, а также попробовать преодолеть рекорд мира в беге на 10000 метров. Я нахожусь в хорошей форме. Остается надеяться, что в этом году еще будут организованы сильные старты на дорожке.»

***

Этап Бриллиантовой лиги в Риме, который пройдет 17 сентября, будет проведен на привычной локации – Олимпийском стадионе, а не на близлежащем Мраморном Стадионе, как было объявлено в июне. Организаторы решили, что большее количество зрительских мест может быть использовано в текущей ситуации с коронавирусом и связанными с ним ограничениями. Также на Олимпийском стадионе, в отличие от Мраморного, 9 дорожек, сообщает Итальянская федерация легкой атлетики.

***

Чемпионка Европы в беге на 1500 метров Лора Мьюр довольна отсутствием давления в сезоне 2020 года. «Проходит меньше соревнований, и все крупнейшие чемпионаты были перенесены или отменены. Но в каком-то смысле это даже хорошо, ведь над нами не довлеет волнение о крупных первенствах. Мы можем просто расслабленно выступать и пробовать различные тактики в забегах. Мы можем просто наслаждаться процессом и хорошо бегать», сказала британка в интервью The Courier.

***

На втором этапе турнира в Анконе (Италия), который состоится завтра, сразятся действующие чемпион Европы Матеуш Пшибылко и чемпион Европы в помещении Джанмарко Тамбери. Также заявлены Дауве Амелс, Стефано Соттиле, Эдгар Ривера и Тобиас Потье. Прямая трансляция соревнований будет доступна на сайте atletica.tv.

***

На соревнованиях в Осло 18 августа Лине Клостер показала высшее национальное достижение в беге на 150 метров – 17.23 (+0.8).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.