Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
21 Июля 2020
1132

Вашему вниманию, дорогие читатели, очередная новостная подборка. Желаем приятного вечера!


На соревнованиях AP Ranch High Performance Invitational в техасском Форт-Уэрте выступило много именитых легкоатлетов, у которых по контрактным обязательствам не хватало стартов в этом году. В мужском забеге на 100 метров специализирующийся в беге на 400 метров Майкл Норман показал сенсационный результат 9.86 (+1.6), что является лучшим результатом сезона в мире и новым личным рекордом спортсмена. В беге на 150 лучший результат показал Джарон Флоурной – 15.08 (+1.8). Джастин Гэтлин был быстрейшим на дистанции 60 метров – 6.84 (+1.9), а Майкл Черри одержал победу в беге на 300 метров – 33.86 и 250м – 30.73. У женщин на дистанции 60 метров и 150 метров лучшее время показала Брианна Роллинс-Макнил – 7.39 (+1.5) и 16.41 (+1.1) соответственно. Ее результат на дистанции 150 метров стал новым высшим мировым достижением. Шакарри Ричардсон показала быстрейшие секунды на стометровке – 11.56 (+2.7), а Кайра Джефферсон выиграла в забеге на 250 метров – 32.44. Колумбийка Мелисса Гонзалес заняла первое место в беге на 300 метров – 39.06. В прыжке в длину победа досталась Шакиле Сондерс – 6.50м (+2.7).

***


Американская федерация легкой атлетики заявила об отмене всех элитных стартов предстоящей осенью из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса. Поскольку национальный отбор на Олимпийские игры был перенесен на июнь следующего года в связи с переносом самих Игр, впервые за 144 года в США не пройдет национального чемпионата. Начиная с 1876 года в стране ежегодно проводился национальный чемпионат по легкой атлетике, сообщил в прошлом мае репортер INDY STAR Дэвид Вудс.

***


Организаторы соревнований Triveneto, которые должны пройти 1 августа в итальянском Триесте, сообщили, что принять участие в старте планирует рекордсмен мира в беге на 400 метров Уэйд ван Никерк. Он планирует выступить на дистанции 100 метров и, вероятно, на своей профильной дистанции. Спортсмен уже находится в Европе, на своей привычной тренировочной базе в Италии. Как пояснил его агент Пит ван Зил: «Для него это станет контрольной тренировкой».

***


Легендарный метатель диска Пётр Малаховский признал, что хотел завершить карьеру в этом году. «Я планировал завершить свою спортивную карьеру на Мемориале моего близкого друга Камилы Сколимовской. Жизнь непредсказуема, и из-за пандемии я решил продлить свой легкоатлетический путь еще на год. В этом году на данном турнире будут показаны результаты высшего уровня, уровня этапа Бриллиантовой лиги в моем виде. Я уверен, что мы с Даниелем Штолем и Андрюсом Гуджюсом подарим зрителям настоящее зрелище», сказал поляк.

***


Недавно проведенный социальный опрос показал, что в поддержку проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в следующем году высказываются менее четверти населения Японии, сообщает insidethegames.biz. Всего около 23.9% опрошенных проголосовали в пользу проведения спортивного форума.

***


Запланированный на 13 сентября марафон в Гамбурге был запрещен властями из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса, сообщает федерация легкой атлетики Германии. Правительство было приятно удивлено отчетом, предоставленным организаторами, о принятых мерах безопасности и санитарии во время проведения соревнований, однако они сослались на существующие риски для зрителей, которые оказались достаточно весомыми для отмены забега. В следующий раз марафон будет проведен 25 апреля 2021 года.

***


Также был отменен и марафон в Роттердаме, который должен был пройти 25 октября, сообщает NOS. «Это тяжелая новость для всех, кто предвкушал наш юбилейный марафон. Однако на данный момент невероятно трудно контролировать крупные скопления людей, учитывая все вынесенные властями требования. А общественная безопасность и здоровье всегда стоят на первом месте», сказал организатор забега Марио Кадикс.

***


Ангелика Бенгтссон призналась, что выступать перед пустыми трибунами оказалось намного сложнее, чем она предполагала, пишет SVT. «Я прыгунья, которая живет ради зрителей, и для меня выступать при пустых трибунах оказалось намного сложнее, чем я предполагала в самом начале этой ситуации», сказала Бенгтссон. На соревнованиях, прошедших в субботу в шведском Таби, спортсменке удалось преодолеть лишь высоту 4.33м.

***


Олимпийский чемпион и чемпион мира в тройном прыжке Кристиан Тейлор, который является президентом Легкоатлетической ассоциации, сказал, что был очень расстроен и зол на Кристиана Коулмана, который был временно отстранен за пропуск трех визитов допинг-офицеров во вне-соревновательный период, сообщает The Independent. «Каждый день мы несем ответственность за один час из 24. Тебе нужно быть в определенном месте всего один час за сутки [в соответствии с правилами допинг-контроля]. Я извиняюсь, но это не так уж сложно… три пропуска за год лично для меня говорят о недостатке уважения, из-за чего процесс может показаться сложным», сказал Тейлор.

***


На соревнованиях в Риети, которые пройдут в четверг, итальянец Давид Ре намеревается побить рекорд Европы в беге на 500 метров, принадлежащий Донато Сабия – 1:00.08, сообщает сайт Итальянской федерации. В этом турнире также примет участие олимпийский чемпион в прыжке с шестом Тьяго Браз.

***


Рекордсмен Австрии и призер чемпионата мира в метании диска Лукас Вайссхайдингер объявил, что в этом году он будет соревноваться только на территории своей страны. Следующими соревнованиями для спортсмена станет старт в Андорфе 1 августа, а затем он выступит на национальном чемпионате. Метатель планирует начать подготовку к Олимпийским играм уже в сентябре.

***

Фото: Getty Images

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ