21 Декабря 2020
976

Добрый вечер, уважаемые поклонники королевы спорта! Представляем вам подборку новостей о событиях, прошедших в эти выходные.

***

Кевин Майер впервые с тех пор, как побил мировой рекорд в сентябре 2018 года, принял участие в соревнованиях по десятиборью Meeting de la Reunion, где набрал лучшую в мире сумму 8552 очка и прошел квалификацию на свои третьи Олимпийские игры подряд. Майер начал свой второй день с личного рекорда – 13.54 в беге на 110 м с/б, а также хорошо проявил себя в метаниях: 50.32 в метании диска и 67.66 в метании копья. Он также преодолел 4.65 в прыжках с шестом с шести шагов и закончил с результатом 4:47.74 в беге на 1500м. Майер обошел более чем на 500 очков эстонский дуэт Таави Цернявски (8030 очков) и Ристо Лиллеметс (7993 очка), занявших второе и третье места соответственно. Эвелис Агилар из Колумбии выиграла семиборье с 6055 очками у Мари Клауп из Эстонии (6014 очков) и Сары Лаггер из Австрии (6010 очков), а чемпионка мира 2013 года из Украины Анна Касьянова стала четвертой с 5782 очками.

***

20-летний чемпион мира среди юниоров Эш Молони побил рекорд Австралии по десятиборью с 8492 очками на чемпионате Квинсленда по многоборью в Брисбене, улучшив предыдущий рекорд на два очка. Молони набрал феноменальные 4613 баллов в первый день (12-е место в списке лучших результатов первого дня), установив рекорды на 100м (10.36), прыжке в высоту (2.11 м) и 400м (45.82, третий результат в десятиборье), а также в прыжке в длину – 7.67 с поправкой на ветер, а также установил личные рекорды в беге на 110м с/б (14.17) и метании копья (57.77) во второй день. Он финишировал с результатом 4:48.48 на дистанции 1500 метров, затмив предыдущий рекорд – 8490 очков, принадлежавший Джагану Хамесу. Седрик Дублер также превысил олимпийский отборочный норматив в 8350 очков, заняв второе место с 8367 очками, передает World Athletics. На дистанции 200м Михаил Романин показал личный рекорд 20.79 (+1.2).

***

Спустя чуть более двух месяцев после того, как Сара Холл показала 2:22:01 в лондонском марафоне, она пробежала дистанцию за 2:20:32 (69:38/70:54) в Marathon Project в Чандлере и стала второй в истории США после Дины Кастор с её 2:19:36. 36-летняя Кира Д'Амато совершила большой прорыв, заняв второе место с результатом 2:22:56, и переместилась на седьмую строчку в списке рекордов США с Келлин Тейлор, которая следовала за Холл на полпути за 69:40, заняв в итоге третье место с результатом 2:25:22. Эмма Бейтс была четвертой с результатом 2:25:40, а Наташа Водак из Канады, обеспечившая себе олимпийскую лицензию, стала пятой с результатом 2:26:19. На мужской дистанции Мартин Хехир выиграл за 2:08:59, опередив семь мужчин и выбежав из 2:10. Ной Дродди (2:09:09) и Колин Бенни (2:09:38) финишировали вторым и третьим соответственно.

***

Кениец Пол Лоньянгата выиграл Тайбэйский марафон за 2:09:18, почти на четыре минуты опередив своего товарища по команде Элиша Ротича, преодолевшего дистанцию за 2:13:97. Тиидрек Нурме из Эстонии стал третьим с результатом 2:16:11. Аскале Мерачи лидировала в победоносной женской команде из Эфиопии, прибежав первой за 2:28:31, опередив Алемцехай Асефа (2:32:00) и Зинаш Меконнен (2:32:24). Тайваньец Чун-Ю Цао стал четвертым с национальным рекордом – 2:32:41. В забеге этого года приняло участие невероятное количество человек: 30 000 бегунов, что сделало его крупнейшим забегом по шоссе с момента начала пандемии коронавируса.

***

Тацуя Маруяма выиграл 51-й марафон Хофу Ёмиури с большим личным рекордом 2:09:36. Вторым пришел бегун Юки Каваути – 2:10:37. Третье место у 32-летнего Тадаши Сузуки с личным рекордом 2:10:46. Четвертый – Такума Сибата с лучшим личным результатом 2:10:48 и пятый – член команды NN Running Джо Фукуда – 2:10:57. Ёмоги Акасака заняла первое место среди женщин – 2:29:21, примерно на 10 секунд опередив фаворитку Шихо Канешигэ – 2:29:31.

***

Хусан Зейитуна из Эфиопии выиграла шоссейный забег Sanyo Ladies Road Race за 69:24, опередив кенийку Джоан Кипкемой, которая показала 69:28, а Мао Ичияма, лидер из Японии, заняла третье место с результатом 70:17.

***

35-летний Инь Шуцзинь выиграл марафон Фучжоу за 2:14:58. Это его пятый марафон с середины октября. В женской категории Ян Хуа показала 2:37:37 в своем шестом марафоне с октября, одержав вторую победу. В полумарафоне победители Лю Хунлян 1:07:04 и Цзяо Аньцзин 1:18:51. Всего в соревнованиях приняли участие около 20 000 местных бегунов, 7 000 – в марафоне и более 12 000 – на половинке.

***

Ана Кабесинья выиграла чемпионат Португалии в ходьбе на 20 км за 1:30:18, что является для нее олимпийским нормативом. Второй стала чемпионка мира на 50 км Инес Энрикес – 1:36:15 и третьей – Айнхоа Пинедо – 1:37:42. Серебряный призер на дистанции 50 км в Дохе 44-летний Жоао Виерия выиграл свой 57-й национальный титул и 8-й на этой дистанции с результатом 1:25:37. Но абсолютным победителем стал британский гость Том Босворт, показавший 1:23:56.

***

Шейла Челангат выиграла 2-й этап серии кросс-кантри АК в Университете Койталил Самоэй. Она показала 34:26 на дистанции 10км, опередив Джойс Джепкемой (34:28) и Глэдис Джепкируи (34:43). В беге на 10км у мужчин Чарлис Мунерия победил за 30:39, опередив Венуса Киплетинга (30:41) и Николаса Кимели (30:44), за ними последовали Даниэль Симию с результатом 30:45, Роберт Кипроп – 30:58 и Майкл Кибет – 31:02. Победителями среди юниоров стали Феликс Корир (8км, 24:24) и Агнес Джебет (6км, 20:44).

***

Алю Хайманот выиграл 38 забег Pepsi в Аддис-Абебе по пересеченной местности на 12км, опередив Йехунлин Адене и Масреша Бере. У женщин на 10км в тройке призовых мест расположились Сранеш Йирга, Айнадис Мебрат и Тигист Абайчев.

***

На Чиангмайском марафоне Бунтунг Срисунг за 2:31:54 обыграл кенийца Юлиуса Мутая – 2:37:12. Победительницей стала кенийка Доркас Тарус с итоговым временем 3:03:52.

***

Была изменена дата проведения Утрехтского марафона, которая была одобрена в этом году, – 18 апреля 2021 года, и теперь организаторы решили перенести 39 по счету марафон на весну 2022 года.

***

Олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Матей Тот был признан легкоатлетом года Словакии в рекордный седьмой раз. Разрыв между победителем и вторым местом в 2020 году был самым близким за все время: Тот всего на 32 очка опередил спринтера Яна Волко. Третье место у рекордсменки страны в беге на 400м с/б Эммы Заплеталовой. В пятерке лидеров также рекордсменка в беге на 100м с/б Станислава Скваркова и прыгун тройным Томаш Веселка. Тренер Заплеталовой Петр Знава был назван тренером года. Заплеталова также стала победителем в категории «Открытие года». Лучшим молодым легкоатлетом стал рекордсмен в беге на 400м среди юниоров Оливер Мурко, а его тренер Стефан Белик был назван тренером года среди молодых легкоатлетов. Торжественная церемония проходила в виде медиа-презентации и транслировалась в прямом эфире.

***

На гала-концерте в Эстонии были объявлены легкоатлеты года. Среди женщин победа досталась рекордсменке страны в метании молота Кати Оялу, среди мужчин – бегуну на длинные дистанции Тийдреку Нурме. Среди молодежи победители десятиборец Йоханнес Эрм и прыгунья в длину Лисанна Ильвес. Audentese Spordiklubi стал лучшим клубом почти во всех категориях.