Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
22 Декабря 2020
1340


Продолжаем по традиции знакомить вас с событиями легкоатлетического мира. Листайте и погружайтесь в мир легкой атлетики.

***


Рекордсменка мира в марафоне Бриджид Косгей и рекордсмен мира в беге на дистанциях 5000 и 10 000м из Уганды Джошуа Чептегеи были названы одними из самых влиятельных лиц Африки 2020 года. Об этом сообщает standardmedia.co.ke. Дуэт вошел в число 100 выдающихся личностей, перечисленных журналом NewAfrica как влиятельные африканцы 2020 года благодаря их стойкости и отличным результатам в спортивном сезоне, который сильно пострадал от пандемии Covid-19. «Для меня большая честь войти в список влиятельных людей на моем континенте. Это обнадеживает, поскольку мы вступаем в новый сезон и надеемся на лучшие результаты», - заявила Косгей.

***


На субботней встрече Night of 5s Джако Гилл одержал первую победу над Томом Уолшем за девять лет в толкании ядра. Уолш, который сейчас усердно тренируется, возможно, по понятным причинам не нашел своей лучшей формы, но он постепенно улучшил свои результаты и в пятой попытке толкнул ядро на 20.14 метра. Несмотря на редкое поражение, Уолш прокомментировал: «Я был не слишком разочарован, что может удивить некоторых, учитывая результат, который я показал. Я не пытаюсь извиняться, но у меня фаза активных тренировок. Результат 20 метров на данный момент для меня, правда, отличный. Я не из тех толкателей, которые могут поднимать тяжести и бросать далеко. Но стоит отдать должное Джако, он был выдающимся и толкал на 21 метр очень хорошо. Приятно видеть, как еще один новозеландец действительно хорошо толкает».

***


Серебряный призер Олимпийских игр в беге на дистанции 200 метров Андре де Грасс объяснил, как он смирился с новостью о переносе Токио-2020 в этом году. В интервью sportsnet.ca он сказал: «Я был немного шокирован и разочарован тем, что Олимпийские игры не состоялись. Но, знаете, я действительно забыл об этом из-за всего остального, что происходило в мире. Так что я подумал: «Это не имеет большого значения». Я имею в виду, что если это так - если нет Олимпиады - я уже был на одной из них. У меня был шанс попасть на одну и завоевать три медали».

***


21 828 евро, собранные в рамках онлайн-мероприятия Валенсийского марафона в этом году, были переданы благотворительной организации Save the Children. Пожертвование, переданное Фондом Тринидада Альфонсо, основными участниками мероприятия, является дополнением к 20 868 евро в виде добровольных пожертвований, сделанных участниками в сентябре прошлого года.

***


Мириан Даттке, которая надеется дебютировать в марафоне этой весной в Дрездене, говорит, что олимпийский норматив для этого вида (2:29:30) должен быть самым простым из всех дистанций в Токио, но сказала, что соревнование за места в Германии будет тяжелым. Она сказала Leichtathletik.de: «Это самый простой норматив, но конкуренция также велика. У нас сейчас много сильных марафонок в Германии. Кроме того, этого недостаточно, поскольку третий по скорости немец уже пробежал 2:27:26 в квалификационном периоде».

***


Сообщается, что оргкомитет Токио-2020 рассматривает возможность увеличения бюджета на церемонии открытия и закрытия Игр в следующем году, сообщает insidethegames.biz. Kyodo News сообщает, что выделенная сумма может быть увеличена до 3,5 миллиардов йен (33 миллиона долларов) - помимо уже выделенных 13 миллиардов йен (117 миллионов долларов).

***


Бегун на длинные дистанции Йемане Криппа и барьеристка Луминоса Больоло признаны легкоатлетами Италии 2020 года, сообщает сайт Итальянской федерации легкой атлетики. Толкатель ядра Кармело Муши и прыгунья в длину Лариса Япичино были названы Итальянской федерацией легкой атлетики легкоатлетами года Италии среди юниоров.

***


Ассоциация лёгкой атлетики Латвии объявила о закрытии своего офиса из-за ограничений Covid-19. Офис продолжает работать удаленно.

***


Чемпионка мира в прыжке в длину Малайка Михамбо подтвердила, что ее планы тренироваться в Соединенных Штатах у Карла Льюиса отложены до следующей осени. Первоначально немка планировала переехать прошлым летом, но переезд был остановлен из-за пандемии. Она была названа Спортсменкой года Германии второй раз подряд на гала-вечере в воскресенье, сообщает сайт Leichtathletik.de.

***


Несмотря на то, что Северная Македония как независимая страна существует только с 1991 года, а свое нынешнее название на международном уровне использует только с 2018 года, в этом году федерация легкой атлетики отметила свое столетие. В 1920 году территория современной Северной Македонии была частью называемого тогда Королевства сербов, хорватов и словенцев, образованием, созданным в результате потрясений двух балканских войн, Первой мировой войны и распада Османской империи во втором десятилетии 20 века, пишет World Athletics.

***


Бывший член Совета ИААФ и президент Национальной ассоциации при поступлении в колледж Виктор Лопес был назначен генеральным менеджером старшей команды Пуэрто-Рико.

***


Четыре российские легкоатлетки были дисквалифицированы ВФЛА за нарушение антидопинговых правил, информируют российские СМИ. Самая длительная дисквалификация, 8 лет, для бегуньи на 800м Анастасии Баздыревой с 29 января 2018г. по 28 января 2026г. за употребление рекомбинантного эритропоэтина. Спринтерша Марина Пантелеева была дисквалифицирована на 4 года с мая 2020 года по май 2024 года, так как её пробы дали положительный тест на метаболит станозолола. Ее результаты с 2015 по 2019 год аннулируют. Марина Поспелова, выступавшая в беге на 800м на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве 2013 года, была дисквалифицирована на 2 года с сентября 2018 года по сентябрь 2020 года за наличие в пробах S2-рекомбинантного EPO. Толкательница ядра Олеся Свиридова получила четыре года дисквалификации (2020-2024), которая является для нее повторной. Во время первой 4-летней дисквалификации (с 2016 по 2020 гг.) Российское антидопинговое агентство установило, что спортсменка нарушила запрет на участие в течение срока дисквалификации, неоднократно выступив в качестве судьи и секретаря на региональных соревнованиях. Новый срок дисквалификации Свиридовой отсчитывается с 14 июля 2020 года, когда закончилось ее текущее отстранение. 

***


Двукратная чемпионка мира в спринте среди юниоров Бриана Уильямс выбыла из соревнований Christmas Class Odd Distance на прошлых выходных, информирует Trackalerts. «К сожалению, организаторы этого соревнования не оправдали всех разумных ожиданий относительно проведения достойного соревнования по легкой атлетике, и в результате я решил отозвать Бриану от участия в этом соревновании», - сказал ее тренер Ато Болдон.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ