Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
23 Февраля 2021
897

10 дней остаётся до главного старта зимнего сезона - чемпионата Европы в помещении. Кого мы увидим на дорожках и в секторах в Польше, а кому придётся пропустить турнир, узнаете из нашего традиционного дайджеста. 

***


41 британский атлет отправится на чемпионат Европы в помещении, который пройдёт в Торуне 4-7 марта. В состав сборной вошли лидеры европейского рейтинга сезона Эллиот Джайлс (800м), Кили Ходжкинсон (800м) и Тиффани Портер (60м с/б). Также в Польше мы увидим чемпиона мира в помещении в барьерном беге Эндрю Поцци и вице-чемпионку Европы в помещении в прыжке с шестом Холли Бредшоу. Установив личный рекорд 4557 очков в пятиборье на прошлых выходных, в число 12 участниц вошла Холли Миллс. Марк Скотт, возглавивший мировой рейтинг сезона в беге на 10000м, в Торуне выйдет на старт дистанции 3000м. 

***


Рекордсмен мира Кевин Майер подтвердил, что выступит на зимнем ЧЕ в семиборье. Он рассказал об этом газете L´Equipe во время национального чемпионата Франции, где спортсмен принимал участие в соревнованиях в беге на 60м (6.93) и прыжке в длину (7.38). Также Майер вышел на старт барьерной 60-метровки, но не финишировал.

***


Якоб и Филип Ингебригтсены планируют принять участие в чемпионате Европы-2021, сообщает vg.no. В 2019 году в Глазго Якоб одержал победу на дистанции 3000м, а затем взял серебро на «полторашке». Действующий чемпион Европы в помещении Карстен Вархольм пока не принял о решение об участии в континентальном форуме. 

***


Ирландия отправляет в Польшу 24 спортсмена. Среди членов команды Фил Хили (400м), Марк Инглиш и Киан Макфиллипс (800м), Киара Магиан (1500м) и Шон Тобин (3000м). 

***


В сборную Австрии на приближающийся континентальный форум вошли 7 атлетов. В число завоевавших путёвки спортсменов вошли серебряный призёр ЧЕ в помещении 2017 года в пятиборье Ивона Дадич и участник Олимпийских игр в Лондоне Андреас Войта, который выйдет на старт дистанции 3000м. Из-за травмы в Торунь не поедет бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года в многоборье Верена Прейнер

***


Латвия не проводила национальный чемпионат из-за ограничений, связанных с пандемией, но выбрала четырёх атлетов, которые поедут защищать честь страны на зимний ЧЕ. Лига Велвере будет соревноваться в беге на 800м, Синдия Букша - в беге на 60м. Также Латвия отправляет не имеющих нормативов Илью Петрусенко (400м) и Угиса Йоциса (1500м и 3000м). 

***


Словакия выбрала 8 атлетов, которые отправятся в Торунь. Лидер сборной - Ян Волко, который будет защищать свой чемпионский титул в беге на 60м, также на старт этой дистанции выйдут Томаш Матушак и Моника Вейгертова. На 400-метровке заявлены Симон Буйна и Мартин Куцера, на 60м с/б - Станислава Скваркова. Также Федерация запросила разрешение на участие в турнире не выполнивших нормативы Иветы Путаловой (она сегодня попытается выполнить его в Белграде на дистанции 400м) и рекордсменки страны среди юниоров в беге на 3000м Лизы Хацуховой

***


Ларисса Япикино описала свой прыжок на 6.91 как «сон». На чемпионате Италии молодая прыгунья повторила национальный рекорд в помещении, который принадлежит её матери Фионе Мей, а также переписала мировой рекорд среди юниоров, принадлежавший Хайке Дрекслер. Ларисса Япикино говорит: «Это невероятно, это сон, у меня нет слов, чтобы описать свои чувства. Первое, о чём я подумала: ничего себе, я прыгнула, как моя мама. И только потом я поняла, что 6.91 - это мировой рекорд среди юниоров и путёвка в Токио! Мне нужно время, чтобы понять, что сегодня произошло. Счастье, удивление… У меня внутри буря эмоций на максимуме, я чувствую себя как ребёнок. В 18 лет выполнить на домашней арене олимпийский норматив - это не обыденная вещь. Я представляю Токио, как возможность учиться, понаблюдать за лучшими спортсменами, которые выйдут со мной в сектор и станут моими соперниками».

***


Бронзовый призёр чемпионата Европы в помещении 2019 года в пятиборье Солен Ндама пропустит сезон-2021 из-за разрыва крестообразных связок в колене, который спортсменка получила во время соревнований в прыжке в высоту в рамках чемпионата Франции, сообщает L'Equipe. «Мы выбыли минимум на 6 месяцев. Это очень обидно, потому что Солен была в отличной форме. Сейчас ей нужно будет сосредоточиться на восстановлении», - говорит её тренер Лорен Морески

***


Japan Running News сообщает, что после того, как победитель отбора на Олимпийские игры в марафоне Шого Накамура почувствовал боль в левой лодыжке, ему диагностировали малоберцовый тендинит. После этого бегун принял решение сняться с марафона озера Бива, который должен пройти в это воскресенье. Накамура возьмёт несколько дней отдыха, а на следующей неделе планирует начать лёгкие пробежки.

***


Всероссийская федерация лёгкой атлетики сообщает о дисквалификации 12 спортсменов, большинство из которых специализируется на спортивной ходьбе или длинных дистанциях, из-за использования запрещённых веществ. Зинаида АнтоноваАлександра АндрееваВиктория МорозоваДиана ПолитоваСтанислав Федотов дисквалифицированы на 12 месяцев (с 20.06.2019 по 19.06.2020). Кристина ИвановаЕкатерина ЛьвоваКристина МихайловаНиколай СергеевМарина ТарасоваАнастасия Чернова дисквалифицированы на 12 месяцев (с 19.07.2019 по 18.07.2020). Артур Николаев также дисквалифицирован на 12 месяцев (с 16.10.2019 по 15.10.2020). Мария Лосинова дисквалифицирована на 14 месяцев (с 19.07.2019-18.09.2020).

***


Чемпионат Германии в помещении показал, что концепция гигиены отлично работает. За два дня было сделано около 1000 экспресс-тестов на COVID, ни один из них не оказался положительным. Зрители не были допущены на арену Helmut-Körnig-Halle. Также в самих соревнованиях приняло участие меньшее число спортсменов. Помимо этого все должны были носить маски-респираторы FFP-2 и соблюдать дистанцию в 1,5м. Это даёт надежду на проведение большего числа турниров в летнем сезоне. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ