Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
23 Марта 2021
1167

Белорусская федерация лёгкой атлетики продолжает ежедневно рассказывать вам о событиях, которые проходят в мире королевы спорта. 

***


Иностранные болельщики не смогут посетить Олимпийские игры в Токио из-за продолжающихся проблем с коронавирусом. Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, правительство Японии, оргкомитет Токио-2020 провели онлайн-дискуссию по этому вопросу. «На встрече МОК и МПК были проинформированы о заключении представителей принимающей страны о недопуске иностранных зрителей на Олимпийские и Паралимпийские игры из-за продолжения распространения пандемии по миру. Тем иностранцам, кто уже приобрел билеты на Игры, будут возвращены потраченные средства», - говорится в заявлении. МОК и МПК говорят, что «полностью уважают и принимают это решение». Несмотря на такое решение, Япония может разрешить въезд в страну 500 иностранным волонтёрам со специальными навыками для помощи в организации турнира. 

***


В рамках Глобального плана развития лёгкой атлетики на 2022-2030 годы Всемирная легкоатлетическая ассоциация обращается к международному легкоатлетическому сообществу с просьбой принять участие во всеобщем разговоре, внести свой вклад в понимание, а также поделиться своим мнением, чтобы определить будущее направление развития спорта на следующее десятилетие. Инициируя "Всеобщий разговор о будущем лёгкой атлетики", Всемирная легкоатлетическая ассоциация хочет дать всем, кто занимается лёгкой атлетикой, возможность быть услышанными.

***


Польский Торунь изъявил желание принять чемпионат мира в помещении. Это подтвердил мэр города Михал Залесский. Телетрансляцию зимнего континентального форума в Польше посмотрели 7.5 млн человек. Помощь в финансировании ЧЕ-2021 оказали Министерство культуры, национального наследия и спорта, местные власти и правительство Куявско-Поморского региона. На прошлой неделе Всемирная легкоатлетическая ассоциация объявила о старте приёме заявок на проведение чемпионатов мира в помещении 2024 и 2026 годов. В 2022г. мировой зимний форму примет Белград, в 2023 году перенесённый с 2020 года турнир пройдёт в Нанкине.

***


Эфиопская бегунья на средние дистанции Гудаф Цегай стала лучшей легкоатлеткой зимнего сезона 2021 года по версии Track and Field News. Также на это звание претендовали украинская высотница Ярослава Магучих и Шона Миллер-Уибо из Багам. В последний раз победа в этой номинации уходила эфиопской бегунье в 2016 году, когда победительницей стала Гензебе Дибаба. Лучшей спортсменкой-американской зимнего сезона 2021 года стала Атинг Му. В молодёжной возрастной категории лучшей стала многоборка из Тринидада Тайра Гиттенс. В юниорской возрастной категории победа досталась бегунье на 800м Софие Горриаран

***


Элиуд Кипчоге с нетерпением ждёт возможности испытать свои силы на Гамбургском марафоне 11 апреля в преддверии защиты своего олимпийского титула в Токио. Он сказал NN Running Team: «Гамбург много для меня значит, это было моё первое участие в марафоне, и я помню, как думал, что не знаю, что произойдёт на 25км, 30км, 35км и 40км. Это было начало моей марафонской карьеры. Победа там придала мне уверенности, что я смогу пробежать марафон, и это сыграло большую роль в моей карьере. Теперь я снова пробегу Гамбург, но буду в совершенно другой ситуации. У нас очень мало пробегов по всему миру, и это отличная возможность испытать себя, хорошо бегать и дарить надежду всему миру». 

***


Мария Ласицкене планирует открыть летний сезон на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате 23 мая. «Мы подадим документы на получение нейтрального статуса сразу после того, как будет такая возможность. Сейчас находимся в состоянии ожидания. Что касается соревновательных планов, то в случае получения нейтрального статуса Мария планирует открыть международный сезон на этапе Бриллиантовой лиги в Марокко», - говорит её менеджер Ольга Назарова. 

***


Пропустив большую часть зимнего сезона из-за травмы большого пальца ноги, бронзовый призёр чемпионата мира в Дохе в беге на 110м с/б Орландо Ортега планирует открыть летний сезон этапом Бриллиантовой лиги в Риме 4 июня. «Я и на 90% не готов, но чувствую себя хорошо. После пятинедельного перерыва я снова приступил к тренировкам, мы идём шаг за шагом».

***


Бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года в десятиборье Кай Казмирек закончил сотрудничество со своим давним тренером Йоргом Роосом. «Зимой мы неоднократно понимали, что по-разному смотрим на некоторые аспекты тренировочного процесса», - комментирует своё решение спортсмен.

***


Российская прыгунья в высоту Елена Куличенко (РВ 1.87), выступающая в юниорской возрастной категории и завоевавшая серебро Европейского юношеского олимпийского фестиваля в 2017 году, планирует сменить спортивное гражданство и представлять Кипр на международных турнирах. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ