Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
23 Октября 2020
977

Добрый пятничный вечер всем поклонникам королевы спорта. Сегодня мы по традиции приготовили для вас очередную порцию новостей из мира лёгкой атлетики. 

***


Бостонский марафон-2020 прошёл в онлайн-формате и собрал 32,1 млн долларов на благотворительность. В сентябре этот забег, который был перенесён с апреля и в итоге стал виртуальным, смог оказать помощь 242 благотворительным организациям. «В год, когда бегуны и болельщики столкнулись с бесчисленными проблемами, они всё равно намерены финишировать и изменить ситуацию в области, - говорит генеральный директор Бостонской легкоатлетической ассоциации Том Грилк. - Мы безмерно гордимся каждым участником, кто вложил свой вклад в поддержку 242 некоммерческих и благотворительных организаций. Бостонские марафонцы смогли подарить дух Бостона всему миру». 

***


В это субботу в словацком Дудинце пройдёт турнир по спортивной ходьбе Dudinska patdesiatka, в программу которого из-за ограничений, связанных с пандемией, войдут только заходы на 50км. Организатором пришлось проделать много работы, чтобы получить разрешение на проведение этого старта. Все спортсмены и организаторы должны будут сдать тест на коронавирус. На турнире можно будет выполнить олимпийский норматив, поэтому целью спортсменов станет результат 3:50. На данный момент в стартовых протоколах имена 12 мужчин и 5 женщин. Конечно, всё внимание будет приковано к Олимпийскому чемпиону и чемпиону мира Матею Тоту. Он провёл хороший летний сезон на дорожке и сумел улучшить форму за время последних тренировок. «Я чувствую себя хорошо и готов выполнить олимпийский норматив», - говорит Тот. Спортсмен пересмотрел свои планы и планирует принять участие в перенесённых Играх. В следующем году словацкому скороходу исполнится 38, и он нацелен стать вторым атлетом в истории, который сможет защитить свой титул в этом виде программы. В рамках субботнего турнира пройдёт и чемпионат Польши. В заявке числится трёхкратный победитель Dudinska patdesiatka Рафал Аугустыняк, уже завоевавший путёвку на Олимпийские игры, а также желающие переписать РВ и выполнить норматив Рафал Федачински и Рафал Сикора. Также на старт выйдет выступавший ранее на дистанции 20км Якуб Елонек. Сильные спортсмены приедут из Германии: Карл Доманн и Карл Юнгханс, имеющие личные рекорды быстрее 3:50. Также стоит отметить рекордсмена Южной Африки Андреаса Чочо из Эквадора, ирландского скорохода Алекса Райта (личник из 3:30) и британца Кэмерона Кёрбишли (РВ 3:53:20). У женщин, которые не будут бороться за путёвку в Токио, так как в программе Олимпийских игр нет женского захода на 50км, внимание болельщиков будет приковано к рекордсменки США Кэти Бёрнетт (4:21:51) и рекордсменки Польши Агнежки Эльвард (4:31:19), дебютирует на дистанции Эрика Роча де Сена из Бразилии, обладательница 4 места чемпионата мира в спортивной ходьбе на 20км.   

***


Дейл Стивенсон, новый тренер Валери Адамс, верит, что толкательница может добавить к своим двум золотым олимпийским медалям ещё одну из Токио. 36-летняя спортсменка объявила о переезде в Крайстчёрч, чтобы готовиться под руководством тренера Тома Уолша. «Я бы не взялся за это, если бы не был уверен в том, что Валери может взять медаль. Абсолютно!» - говорит Стивенсон

***


Чемпионка Германии в беге на 800м Кристина Херинг сказала, что порвала связки на ноге. "Одно время я не обращала внимания на боль во время бега, а теперь одна из связок в голеностопном суставе порвана. Мне нужно немного сбавить темп тренировок, чтобы восстановиться", - написала спортсменка в Инстаграм. 

***


Акани Симбине, ставший 4-м на чемпионате мира в прошлом году в беге на 100м, сказал, что на Олимпийских играх хочет выступить на двух дистанциях. Южноафриканец говорит: «Мой тренер сфокусирован на 100-метровке, и это моя первая любовь. Я считаю, что это самая лучшая дисциплина лёгкой атлетики. Если ты допустишь хоть одну ошибку - всё потеряно. Я перфекционист и хочу всегда демонстрировать идеальный бег. Поэтому я буду бегать 100м, но попробую выполнить норматив и на 200-метровку». 

***


Трёхкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене приступила к подготовке к олимпийскому сезону. Общефизическую подготовку она проведет в Москве, а к техническим тренировкам приступит в родном для себя городе Прохладном, после чего продолжит занятия в московском манеже ЦСКА. Спортсменка примет участие в турнире «Битва полов» 24 января 2021 года в Москве.  «Рассчитываю, что на сей раз члены сборной не будут на 100% зависеть от ситуации с коронавирусом и у нас будет возможность тренироваться и выступать при любом развитии событий. Не стоит забывать, что впереди олимпийский год - самый важный для любого спортсмена», - сказала 27-летняя Ласицкене.

***


Ольга Саладуха получила именную звезду на Площади звёзд в Киеве. Украинская спортсменка - бронзовый призёр Олимпийских игр-2012 в Лондоне, чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы в тройном прыжке.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ