Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
24 Марта 2021
1097

Продолжаем рассказывать о событиях из мира королевы спорта! Оставайтесь с нами и будьте в курсе легкоатлетических новостей. 

***


На первом этапе ASA Athletix Series в Рудепурте (Южная Африка) Акани Симбине пробежал 100-метровку за 10.00 (+2.1), следом финишировал Люксуло Адамс - 10.8. Во втором забеге победителем стал 18-летний Олебогенг Тлхапи - 10.33 (+2.9). 21-летний призёр Африканских игр Дитиро Нзамани из Ботсваны возглавил мировой рейтинг сезона на дистанции 400м и зафиксировал свой второй лучший результат в карьере - 45.27. Вторым к финишу пришли юниор Лит Пиллай (45.55) и Закити Нене (45.78). Четвёртое место занял рекордсмен Ботсваны Исаак Маквала (46.82). В прыжке в длину тройка призёров улетела за 8 метров: Чезвелл Джонсон - 8.14 (+1.3), Диван Мануэль - РВ 8.02 (+0.1), Джован ван Вуурен - 8.01 (0.0). В беге на 800м лучшим стал Тхсепо Тсхите - 1:46.99. Антонио Алкана преодолел 110м с/б за 13.69 (+1.2). В толкании ядра победа досталась Кайлу Блигнауту - 20.85. Чемпионка мира 2011 Амантле Мончхо из Ботсваны одержала победу в беге на 400м - 53.78. Серебряный призёр ОИ-2016 в метании копья Сюнетте Фильюн поднялась на высшую ступень пьедестала с результатом 58.00, второй стала чешская копьеметательница Николь Табачкова - 57.15.

***


Рекордсмен мира в беге на 400м Уэйд ван Никерк на местном южноафриканском турнире в Потчефструме преодолел дистанцию 200м за 20.64. Говорят, что спортсмен бежал против сильного ветра. Бегун до сих пор ждёт разрешения на поездку в США, где будет тренироваться с Ноа Лайлсом под руководством Ленса Браумана

***


93-й турнир Clyde Littlefield Texas Relays пройдёт с четверга по субботу в американском Остине. В этом году соревновательная программа будет сокращена из-за проблем с коронавирусом. В стартовых протоколах есть несколько топ-фамилий. Например, в прыжке с шестом в сектор выйдут Сэнди Моррис и Дженн Сур. Звезда Национальной ассоциации студенческого спорта Тайра Гиттенс поборется за победу в прыжке в высоту, а Тара Дэвис в прыжке в длину. Атинг Му на этот раз выйдет на старт «полторашки», Вэлари Оллман появится в секторе для метания диска, а Шамьер Литтл пробежит гладкую 400-метровку. Фавориткой в беге на 100м с/б считается Тонеа Маршалл, а вот на дистанции 200м конкуренцию ей составят рекордсменка мира в беге на 100м с/б Кендра Харрисон, а также Дженна Прандини, Габриэлла Томас и Моролейк Акиносун. У мужчин дебютирует в сезоне чемпион мира в метании копья Андерсон Петерс, в сектор для прыжка с шестом выйдет Кейси Лайтфут, на дистанции 100м фаворитом является Ронни Бейкер. Кениец Майкл Саруни побежит милю, алжирец Такедин Хедейли - 800м, Эммануэль Корир - 400м. 

***


Федерация лёгкой атлетики Кении отложила проведение отбора на чемпионат мира по эстафетному бегу в эту субботу. Спортивный директор федерации Пол Мутвии говорит: «В ближайшие дни мы хотим проконсультироваться с экспертами и понять, какие протоколы ввести, чтобы не подвергать наших спортсменов, официальных лиц и всех остальных воздействию Covid-19. Мы должны придумать лучшие способы, имея в виду, что третья волна кажется ещё серьёзней».

***


Рекордсменка Океании в метании молота Лорен Брюс нацелена превзойти свои же результаты. Австралийка, в прошлом году отправившая снаряд на 73.47, говорит: «Я снова хочу побить свой же рекорд. Я уже близка к 75 метрам. До Игр осталось несколько месяцев, и я чувствую, как сильно я прибавила за предыдущие 5 месяцев. Поэтому я не чувствую пределов. Я более чем способна попасть в финал, но давайте подождём и посмотрим, в какой форме я буду к августу». 

***


Великобритания может править миром в беге на выносливость, считает директор Лондонского марафона Хью Брэшер. В разговоре с AW он говорит: «Вы пытаетесь оказать поддержку и сделать Великобританию локомотивом бега на выносливость. Это довольно большое заявление, но это то, чем была Великобритания раньше, так почему же так не может быть сейчас?»

***


Нидерландский марафонец Мишель Баттер (РВ 2:09) решил возобновить карьеру и выйти на старт Гамбургского марафона 11 апреля, чтобы попробовать впервые отобраться на Олимпийские игры. 35-летний бегун говорит: «Я собираюсь ещё раз начать сначала, чтобы попасть в Токио». 

***


Чешская федерация лёгкой атлетики получила разрешение провести национальный чемпионат по полумарафону 10 апреля в Острешанах, чемпионат по спортивной ходьбе на 20км 10 апреля в Оломоуце и молодёжный чемпионат по кроссу 11 апреля в Таборе. Все соревнования пройдут в соответствии со строгими антиковидными правилами.

***


Чемпионка мира в метании молота ДеАнна Прайс на турнире Cornell Invite возглавила мировой рейтинг сезона с результатом 76.82. Её серия: х - 76.82 - 75.45 - 76.70 - 73.85 - х.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ