Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
26 Января 2021
1329


С последними новостями из мира легкой атлетики можно ознакомиться в нашей традиционной подборке, а также узнать, кого ожидать на ближайших международных стартах.

***


Рекордсмен мира Арман Дюплантис откроет свой сезон в ISTAF Indoor в Дюссельдорфе 31 января (ISS Dome Hall), сообщают организаторы. Дюплантис встретится с двукратным чемпионом мира Сэмом Кендриксом, бронзовым призером мира Петром Лисеком из Польши, а также с ведущими немцами Бо Канда Лита Баэре и Рафаэлем Хольцдеппе. На беговой дорожке швейцарка Айла дель Понте встретится с ведущими немками Лизой Квайе, Татьяной Пинто, Ребеккой Хаасе и Дженнифер Монтаг в беге на 60 метров среди женщин, а чемпион Германии Дениз Алмас сразится с Артуром Гуэ Сиссе из Кот-д'Ивуара в беге на 60 метров среди мужчин. Паскаль Мартино-Лагард соревнуется в мужском беге с барьерами на 60 метров, а Надин Виссер поборется с Алиной Талай из Беларуси в женском беге на 60 метров с барьерами.

***


Новоиспеченный рекордсмен мира в помещении Райан Краузер, который в настоящее время живет в Фейетвилле, заявил, что он планирует провести еще два соревнования в этой серии 31 января и 14 февраля. «Когда мы составляли расписание, все еще планировалось проведение чемпионата США в Альбукерке, – пояснил он. «Я планировал участвовать в толкании ядра на первом и втором этапе [31 января]. Таким образом, я участвовал сегодня, затем в следующее воскресенье, третий этап я пропускаю, и я вернусь сюда на четвертое соревнование [14 февраля]. Это должна была быть разминка перед чемпионатом США, но я все равно буду придерживаться этого графика. Так что да, я рад провести здесь три встречи в рамках Американской легкоатлетической лиги, и я думаю, это было действительно успешное мероприятие. Я имею в виду, что все прошло безопасно. Мы вчера сдали ПЦР-тесты и постоянно носили маски. Так что я действительно доволен тем, как прошли соревнования, энергией, которую мы все еще можем иметь без зрителей, и я рад, что у меня и дальше будет возможность соревноваться здесь в двух встречах», – сказал он для trackandfieldnews.com.

***


Стартовые протоколы начинают формироваться к соревнованию в помещении в Карлсруэ, которое состоится в пятницу. В прыжке с шестом Рено Лавиллени, находящийся в прекрасной в форме, встречается с поляками Петром Лисеком и Павлом Войцеховски, а также с бывшим чемпионом мира Рафаэлем Хольцдеппе, действующий чемпион мира в помещении в прыжках в длину Хуан Мигель Эчеваррия из Кубы встречается с чемпионом Европы Милтиадисом Тентоглу из Греции и шведом Тобиасом Монтлером, демонстрирующим прекрасные результаты, а чемпионка Европы Параскеви Папахристу встретится лицом к лицу с чемпионкой Европы в помещении Аной Пелетейро в тройных прыжках. На беговой дорожке чемпионка Европы в помещении Надин Виссер сразится с сильным составом, в который входят чемпионка Европы на открытом воздухе Эльвира Герман, Памела Дуткевич и Тоби Амусан из Нигерии в беге с барьерами на 60 метров, а бывший чемпион мира Пьер-Амбруаз Босс встречается с Андреасом Крамером из Швеции и Эллиотом Джайлсом из Великобритании в беге на 800м.

***


Рекордсмены мира Арман Дюплантис, Юг Фабрис Занго, Беатрис Чепкоеч и Сэмюэль Тефера подтвердили свое участие в Meeting de Lievin, который состится 9 февраля, сообщают организаторы.

***


Японская ассоциация легкоатлетических федераций (JAAF) проведет тестовые соревнования по программе марафона и легкой атлетики перед Олимпийскими играми в начале мая, сообщает Kyodo News. Полумарафон пройдет в рамках фестиваля марафонов Хоккайдо-Саппоро 5 мая, а на Национальном стадионе в Токио 9 мая пройдут соревнования по легкой атлетике. Последнее мероприятие является частью World Athletics Continental Tour (обычно золотой уровень), но старший управляющий директор JAAF Мицуги Огата предположил, что это может быть преимущественно внутреннее мероприятие из-за пандемии коронавируса.

***


Глазго рассматривает возможность подачи заявки на проведение чемпионата мира в помещении в 2024 году, сообщает insidethegames.biz. В 1990 и 2019 годах город проводил чемпионаты Европы в помещении.

***


Рекордсменка Франции в прыжках с шестом Нинон Гюйон-Ромарен надеется участвовать в Олимпийских играх, несмотря на то, что в середине февраля она ожидает прибавление в семье, сообщает L'Equipe.

***


Многократный чемпион Германии в беге на 800 м Бенедикт Хубер объявил о завершении карьеры в возрасте 31 года, сообщает Leichtathletik.de.

***


Лучшие чешские имена подтвердили свое участие в гала-встрече Czech Indoor Gala 3 февраля в Остраве (WIT Silver). Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире чешским телевидением. Томаш Станек в толкании ядра (против Давида Шторля, Боба Бертемеса, Мостафы Хасана и Якуба Шишковски). У мужчин в беге на 60 м чемпион Европы в помещении Ян Волко сразится против топовых чешских легкоатлетов Яна Велебы, Зденека Стромшика и британца Оливера Бромби. У женщин в беге на 60 метров Ева Свобода из Польши должна сразиться с Ямилей Самуэль из Нидерландов. Лучшие чешские бегуны Филип Сасинек и Ян Фриш встретятся с испанцем Кевином Лопесом. У женщин в беге на 1500 м значатся остравская звезда Симона Врзалова с Дианой Мезулианиковой против Ангелики Цихоцкой и Мераф Бахта.

***


Польская федерация легкой атлетики решила, что в 2021 году Сувалки примет чемпионат среди молодежи, а в 2022 году – чемпионат среди взрослых. В этом году чемпионаты среди взрослых пройдут в Познани. В Торуне также в 2022 году пройдет национальный чемпионат в помещении.

***


Как сообщает insidethegames.biz, Международный олимпийский комитет пообещал оказать поддержку национальным олимпийским комитетам (НОК) в получении доступа к вакцинам против COVID-19 для своих спортсменов перед Токио-2020. Президент МОК Томас Бах в ходе отдельных звонков на этой неделе сообщил членам и НОК, что МОК и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поможет НОК, изо всех сил пытающимся получить вакцины в преддверии перенесенных Олимпийских игр в Токио в 2020 году, рассказали два источника, осведомленные о переговорах.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ