Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
26 Марта 2021
923

Завершаем рабочую неделю очередным дайджестом из мира лёгкой атлетики. Вашему вниманию традиционная подборка легкоатлетических новостей. 

***

Серебряный этап Континентального тура - Miramar Invitational Meeting - пройдёт 10 апреля во Флориде и имеет очень интересный стартовый состав в беге на 100м у мужчин. Своё участие подтвердили чемпион мира 2017 года Джастин Гатлин, Ронни Бэйкер и герой всех времён Майк Роджерс, а также лидер мирового сезона Сэджхае Грин из Антигуа, ямаец Джулиан Форте и американцы Демек Кемп, Крэвон Джилиспи, Камерон Бёррел и Марвин Брэйси. Олимпийский чемпион в беге на 1500м Мэтт Центровиц побежит 800-метровку, а вместе с ним Эрик Совински и Андрес Арройо из Пуэрто-Рико. Ещё один чемпион мира Таджей Гейл выйдет в сектор для прыжка в длину, конкуренцию ему составят Маркиз Денди и Труман Джефферсон.

***


Олимпийский чемпион 2012 года в спортивной ходьбе на 50км австралиец Джаред Таллент завершил карьеру после того, как снялся с субботнего чемпионата Океании из-за травмы подколенного сухожилия. 26-летний спортсмен, который выиграл серебро ОИ в 2008 и 2016, а после дисквалификации Сергея Кирдяпкина стал победителем Игр в Лондоне. Таллент говорит: «Я всё ещё хотел взять медаль в Токио. Последние несколько лет были настоящей борьбой; у меня было много травм, а также на меня влияли моменты личной жизни. Были и хорошие периоды, когда я думал, что всё идёт в нужном направлении и я смогу вернуться к прежней форме. Я такого не планировал, но всё равно очень горжусь тем, чего мне удалось достичь».

***


Толкатели ядра Вэлери Адамс и Том Уолш станут главными звёздами чемпионата Новой Зеландии, который сегодня-завтра проходит в Хастингсе. Двукратная олимпийская чемпионка Адамс недавно зафиксировала лучший результат в карьере - 19.65, а Уолш в отсутствие главного соперника Джеко Джиллса будет бороться за 11-й чемпионский титул. В метании молота сойдутся Лорен Брайс и Джулия Рэтклифф. Высотник Хэмиш Керр со своим недавним результатом 2.31 близок к олимпийскому нормативу 2.33. Также внимание болельщиков будет приковано к бегунье на средние дистанции Камилле Баском и бегунье на 400м с/б Портии Кинг

***


Серебряный призёр Олимпийских игр в беге на 200м Андре де Грасс станет соавтором книги для детей. «Гонка со мной» будет живописным рассказом о жизни канадского спринтера и выйдет в свет в июле. 

***


Эстафета Олимпийского огня стартовала в Фукусиме. В ходе эстафеты будут приняты меры, касающиеся профилактики распространения коронавируса: сокращено количество транспорта, следующего в колонне за бегунами с факелом, количество сопутствующих праздничных мероприятий в каждой префектуре, ограниченно количество людей. Огонь Игр XXXII Олимпиады в Токио был зажжён 12 марта 2020 года в Древней Олимпии. Эстафета стартовала в Греции, но из-за пандемии коронавируса была сокращена, а после перелёта в Японию в связи с переносом стартов, лампада с огнём хранилась в месте с повышенной безопасностью.

***


Во втором квартале представительство российских спортсменов в международном пуле тестирования не изменилось. В него по-прежнему входят 7 атлетов: Мария Ласицкене, Михаил Акименко и Илья Иванюк (прыжок в высоту), Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Илья Шкуренёв (многоборье), Сергей Шубенков (110м с/б), Василий Мизинов (спортивная ходьба). 

***


Оскар Усилльос говорит, что победа на чемпионате Европы в помещении на дистанции 400м в какой-то мере компенсировала неудачу на зимнем чемпионате мира 2018 года, когда испанец первым пересёк финишную черту, но был дисквалифицирован за заступ на линию разметки. Тогда он мог стать первым европейцем, выбежавшим из 45 секунд в помещении. Оскар говорит: «То, что случилось в 2018 году трудно забыть. И титул чемпиона Европы помог немного исцелить раны того финала. Но всё это часть спорта и жизни каждого атлета, всегда есть хорошее и плохое. Неважно, была ли ситуация в Бирмингеме абсурдом, но это часть жизни». 

***


Чемпион Европы 2016 года в беге на 200м Бруно Ортелано дебютирует в этом году в субботу на турнире на Тенерифе. Рекордсмен Испании на дистанциях 100м, 200м и 400м говорит, что в этом сезоне сконцентрируется на 200-метровке: «Моя цель - найти предел. Это откроет мне дверь к другим пределам, о которых я раньше дальше не думал. В этом году я наслаждаюсь физической и телесной свободой и открываю двери в новые места. Если я скажу, что в Токио дойду до полуфинала, финали или возьму медаль, то, думаю, что буду ограничивать себя. Я предпочитаю ничего не говорить, пусть результаты скажут за себя». 

***


Рекордсмен Италии в беге на 400 метров Давид Ре начнёт свой сезон в Риети 23 апреля, восстановившись после травмы ахиллова сухожилия, полученной в августе прошлого года. Бегун (РВ 44.77) говорит: «Должен сказать, что зимой мы работали усердно и хорошо, без заминок. Мы преодолели проблемы с сухожилием, и у нас отличные сигналы относительно скорости и техники бега». Также спортсмен рассказал, что его цель - выйти в финал в Токио, чего ему не удавалось на последних чемпионатах мира. 

***


Спустя 20 лет серия марафонов Rock ‘n’ Roll будет переименована в беговую серию. Ребрендинг отдаёт дань уважению прошлому и в то же время предлагает больше событий и дистанций для всех любителей бега. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ