26 АПРЕЛЯ 2021
390

Начинаем новую неделю с подведения итогов легкоатлетических событий, который прошли на выходных. Вашему вниманию традиционный дайджест новостей из мира королевы спорта.

***

24 апреля в Юджине состоялся первый «золотой» этап Континентального тура - турнир USATF Grand Prix - на обновлённом стадионе Hayward Field. Шона Миллер-Уибо установила рекорд арены и мировое лидерство на дистанции 400м - 49.08, выиграв больше секунды у Линны Ирби (50.28) и Джессики Бирд (50.38). Пуэрториканка Жасмин Камачо-Куинн сохранила свою первую позицию в мировом рейтинге сезона (12.32), преодолев 100м с/б за 12.46 (-0.3) в холодную погоду с моросящим дождём. Доминировали на дорожке и в беге на 100м. Трейвон Броммель опередил Ноа Лайлса - 10.01 (-0.2) и 10.17 соответственно; а нигерийка Блессинг Окагбаре выиграла у Моролейк Акиносун - 10.97 (+1.2) и 11.09. Джерим Ричардс из Тринидада и Тобаго стал победителем на 200-метровке с результатом 20.26 (-1.3). В беге на 400м на высшую ступень пьедестала поднялся Майк Норман (44.67), опередивший своего партнёра по тренировкам Раи Бенджамина (44.97). В технических видах Руди Уинклер с результатом 81.98 возглавил мировой рейтинг сезона в метании молота. У женщин в этой дисциплине Брук Андерсон обошла чемпионку мира ДеАнну Прайс - 77.99 и 76.15 соответственно. Чемпион мира в метании копья Андерсон Петерс из Гренады победил с результатом 82.72, а в толкании ядра лучшей стала Чейз Или - 18.93. Три британки стали победительницами в беге на средние и длинные дистанции: Аделль Трейси обошла Джемму Рики на 800-метровку - 2:03.25 и 2:03.26, Лора Мьюр первой преодолела 1500м (4:01.54), а Айлиш Макколган победила в беге на 5000м - 14:54.44. На «полторашке» у мужчин первым финишную черту пересёк австралиец Олли Хоар с личным рекордом 3:33.54, вторым стал канадец Джастин Найт - 3:35.85, третьим к финишу пришёл чемпион мира в беге ан 800м Донаван Брейзер - 3:37.58. Лучший результат сезона был зафиксирован в стипле - Айсак Апдайк преодолел дистанцию, переписав РВ, за 8:17.74. В прыжке в длину победа досталась Маркису Денди - 7.98 (+1.6), в тройном прыжке Дональду Скотту - 16.89 (+0.2) и Тори Франклин - 14.10 (+0.7), в прыжке в высоту Рэйчел Маккой - 1.87.

***

В Университете штата Луизиана 24 апреля прошёл турнир LSU Alumni Gold. Ноа Уилльямс возглавил мировой рейтинг сезона в беге на 400м, финишировав с результатом 44.30, второе место и второй результат сезона, а также личный рекорд у Брайса Дэдмона - 44.58. ДжуВон Харрисон в прыжке в длину улетел на отметку лучшего результат сезона в мире - 8.44 (+0.8). Ещё один WL на счету шестовика Мондо Дюплантиса, который открыл сезон с победы с результатом 5.90. Лидер мирового сезона на дистанции 200м Тэрранс Лэрд одержал победу - 19.82 (+2.4), опередив Микайю Харриса (20.08). Роберт Даннинг в беге на 110м с/б победил с личным рекордом 13.28 (+1.9). Шон Бёррелл победил на барьерной 400-метровке - 49.12. На дистанции 100м у женщин Алейа Хоббс победила с результатом 10.91 (+0.7), второй к финишу пришла Тамара Кларк (РВ 10.96), следом финишировали Макайя Бриско и Симон Мэйсон - 11.02. Киннеди Флэннель одержала победу в беге на 200м - 22.75 (+0.6). Ямайская бегунья Крис-Энн Гордон преодолела 400м за 50.84. На дистанции 100м с/б Тонеа Маршалл с результатом 12. 53 (+2.6) опередила Тару Дэвис - 12.61, которая сенсационно открыла сезона в прыжке в длину. Дебора Акуа улучшила национальный рекорд Ганы в прыжке в длину - 6.81 (+1.6). Кайли Картер переписала РВ в метании копья - 60.69.

***

Олимпийский чемпион в толкании ядра Райан Краузер открыл летний сезон победой с таким же результатом, каким закончил зимний - 21.93. Лучший результат сезона он зафиксировал на турнире Drake Relays, также в серии он совершил попытки на 21.85 и 21.73. Второе место у Ника Понцио - 21.16, третье место с результатом 21.08 у нигерийца Чукву Энеквечи. Ещё WL были зафиксированы в беге на 400м с/б: Джианна Вудрофф переписала национальный рекорд Панамы - 55.02, у мужчин на верхнюю ступень пьедестала с новым РВ поднялся бразилец Алисон Душ Сантуш - 48.15. Чемпион мира в прыжке с шестом Сэм Кендрикс взял 5.86 и на некоторое время также стал лидером сезона в мире (пока Мондо не прыгнул 5.90 в Луизиане). А вот Кейси Лайтфут закончил соревнования без результата.  Сэнди Моррис покорила 4.70 и обошла Кэти Нажотт (4.60). В беге на 110м с/б победу одержал Дэниэл Робертс - 13.39 (+2.9), у женщин личный рекорд на дистанции 100м с/б переписала Синди Сембер, а также зафиксировала лучший результат европейского сезона - 12.57 (+1.8). Второй финишировала Кристина Клемонс - 12.59. Клейтон Мёрфи преодолел 1500м за 3:39.12. У женщин на этой дистанции лучшей стала Джозетт Норрис - РВ 4:06.17. Австралиец Морган МакДональд пробежал 5000м за 13:21.39, опередив канадца Кирана Ламба (13:24.25) и Нико Янга, который финишировал третьим и переписал национальный рекорд США среди юниоров - 13:24.26.

***

Бегун на 400м Фрэд Кёрли неожиданно стал победителем турнира TRUFit Meet Series в Майами на дистанции 100м с лучшим результатом сезона в мире - 9.91 (+2.0). Следом финишную черту пересекли Джейсон Роджерс, повторивший свой РВ - 10.01, и Найджел Эллис с РВ 10.04. Ямайская бегунья Наташа Моррисон переписала личный рекорд в беге на 100м - 10.87 (+1.3). Чемпион Европы Жарнел Хьюс пробежал 200-метровку за 19.92 (+3.6). Орландо Беннет из Ямайки стал победителем на дистанции 110м с/б - 13.32 (+0.3). В беге на 400м победителями стали Натон Аллен (46.02) и барьеристка Джанив Расселл (52.12).

***

Чемпионка Европы среди юношей и юниоров в семиборье Мария Висенте установила рекорд Испании, набрав 6304 очка и одержав победу на турнире Multistars meeting в Итальянской Лане. Сильные результаты Мария показала во второй день, зафиксировав 6.41 в прыжке в длину, 47.83 в метании копья и 2:18.60 в беге на 800м. Ирландка Кейт О’Коннор, которая уступила победу на ЧЕ-2019 среди юниоров Висенте, вновь стала второй, но также переписала национальный рекорд - 6297 очков. Марте Коала из Буркина-Фасо заняла третье место и тоже улучшила свой же рекорд страны - 6238 очков. Лидер первого дня Холли Миллс из Великобритании стала четвёртой с личным рекордом 6180 очков, впервые набрав больше 6 тысяч. У мужчин лидировавший после первого дня Мартин Роэ из Норвегии сохранил лидерство и одержал победу с результатом 8055 очков. Второе место у Адама Сабастиана Гельцелета из Чехии (8025 очков), третьим стал швед Фредрик Самюэльссон - 7815 очков.

***

Кениец Хиллари Кипкоеч на забеге ASICS Be(at) Your Personal Best доминировал на дистанции 10км и победил с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире - 27:34. Следом финишировали испанец Хорхе Бланко (28:27), норвежец Сондре Нордстад Моэн (28:34) и чемпион Европы в марафоне бельгиец Коэн Наэрт (28:36). Женский забег выиграла эритрейка, представляющая Францию, Мекдес Волду - 31:46, на почти 2 минуты опередив австрийку Джулию Мейер - 33:34. Бонифаций Кибивотт из Кении стал победителем на дистанции 5км - 13:24, вторым и третьим финишировали французы Феликс Бур (13:34) и Этьен Дагинос (13:36). Шведка Сара Лахти победила в беге на 5км среди женщин с национальным рекордом 15:22.

***

Йоханнес Феттер зафиксировал лучший результат сезона в мире в метании копья - 91.50 в Оффенбурге и стал первым метателем, который преодолел отметку в 91 метр в 2021 году. Его серия: 86.12 - 87.21 - 88.32 - 91.50 - 87.12.

***

Канадская федерация лёгкой атлетики объявила, что не будет посылать команду на чемпионат мира по эстафетному бегу, который состоится в польском Хожуве, Силезия, уже в эти выходные. Решение отказаться от участия в турнире было принято в свете ситуации с COVID-19 в Польше, Канаде и во всём мире, в дополнение к возросшим рискам, связанным с поездками в это время.

***

Победителями чемпионата Балканских стран в марафоне, который прошёл в Киеве, стали турок Мерт Гирмалегессе (2618:28) и хорватка Ана Стефуль (2:36:28).

***

Победителями чемпионата России по кроссу стали: на дистанции 3км Николай Горин (8:53) и Наталья Аристархова (9:59), на дистанции 5 км Анна Петрова (17:18), а Эдуард Батыршин на дистанции 8км - 25:19.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.