Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
26 Ноября 2020
985

Добрый вечер всем! Предлагаем вашему вниманию традиционный выпуск новостей из мира лёгкой атлетики. 

***


Рекордсменка мира в марафоне Бриджит Косгеи и обладательница мирового рекорда в полумарафоне Абабель Йесхане встретятся на «половинке» в Рас-эль-Хайме 19 февраля, также там будет соревноваться чемпион мира Джейкоб Киплимо, а Кибивотт Канди будет защищать свой титул. В прошлом году на пробеге в ОАЭ Йесхане опередила Косгеи на секунду и установила мировой рекорд - 64:31. В эти выходные спортсменки встрется на полумарафоне в Дели. Кибивотт победил в прошлом году - 58:58. В Праге он финишировал с результатом 58:38 и возглавил мировой рейтинг сезона. На чемпионате мира по полумарафону Канди стал вторым, уступив Киплимо 5 секунд.

***


Во вторник был объявлен календарь Бриллиантовой лиги на 2021 год. В связи с этим была определена дата возвращения турнира Nike Prefontaine Classic на стадион «Хейвард Филд» Орегонского университета - 20-21 августа. Соревнования не проводились 2 года из-за реконструкции стадиона в 2019-м и пандемии коронавируса в 2020-м. Nike Prefontaine Classic станет первой для спортсменов возможностью выйти на стадион Hayward Field с мая 2018 года. Полное расписание стартов на 2021 год, которые пройдёт на обновлённом стадионе ещё не утверждено, но даты двух главных турниров всё же определены. Чемпионат по лёгкой атлетике в 1-м дивизионе Национальной ассоциации студенческого спорта пройдёт 9-12 июня, отборочные соревнования на Олимпийские игры состоятся 18-27 июня. 

***


Серия турниров по многоборью World Athletics Challenge – Combined Events начнётся 18-19 декабря в Реюньоне. Организаторами этого старта стали рекордсмен мира Кевин Майер, Французская федерация лёгкой атлетики и Легкоатлетическая лига острова Реюньон. Другие турниры: 24-25 апреля - Multistars, Лана (Италия); 15-16 мая - Панамериканский чемпионат по многоборью, Оттава (Канада); 29-30 мая - Hypo-Meeting, Гётцис (Австрия); 12-13 июня - Meeting Internacional Arona, Арона (Испания); 19-20 июня - – Stadtwerke Ratingen Mehrkampf-Meeting, Ратинген (Германия); 30 июля-8 августа - Олимпийские игры, Токио (Япония); 18-19 сентября - Decastar, Таланс (Франция). 

***


Чемпион Европы 2014 года в беге на 3000м с/пр Йоанн Коваль запустил тренерскую онлайн-программу. Французский легкоатлет за 12 недель подготовит к бегу на 10км. 

***


Чемпион Европы в помещении в беге на 1500м Марцин Левандовский в эти выходные примет участие в чемпионате Польши по кроссу. Вице-чемпион мира в помещении второй раз выступит в этой дисциплине с 2016 года, когда стал вторым. «Старт в Квидзыне станет важным испытанием для меня, чтобы проверить ход подготовки к зимнему сезону, чтобы на пике формы подвестись к Торуню и защитить свой титул». 

***


Клаудио Роберто наконец-то получит серебряную медаль Олимпийских игр 2000 года в эстафете 4х100м. Спортсмен бежал в забегах, но не принимал участие в финале, поэтому не попал на пьедестал почёта. Олимпийский комитет Бразилии вместе с МОК начал процесс поиска медали ещё в 2001, но был направлен в оргкомитет Сиднея. В ходе переговоров было получено подтверждение, что Роберто получит свою заслуженную медаль. Церемония вручение «серебра» ОИ-2000 пройдёт на турнире Brasil Caixa de Atletismo Trophy meeting 13 декабря. 

***


Лос-Анджелесский марафон перенесён на 23 мая 2021 года. 

***


Бронзовый этап World Athletics Indoor Tour, который должен был пройти 31 января в Стокгольме на арене Satra Hall, перенесён на зиму 2022 года. 

***


Штат Коннектикут запретил проведение гонок на шоссе с целью предотвратить распространение коронавируса. Ранее были разрешены пробеги с численностью участников до 500 человек, но этот шаг был предпринят в связи с тем, что День благодарения традиционно является одним из самых популярных для любителей бега.  

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ