Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
27 Мая 2021
940

Белорусская федерация лёгкой атлетики спешит поделиться с вами последними новостями из мира королевы спорта. Мы приготовили для вас очередной дайджест. Приятного чтения!  

***


Вчера, 26 мая, на турнире Kallithéa Jumping Meet, который прошёл в Афинах, грек Милтиадис Тентоглу возглавил мировой рейтинг сезона и переписал РВ в прыжке в длину, улетев на 8.60 (+0.7), хотя после признался, что не ожидал такого хорошего прыжка. После первой неудачной попытки, он во втором выходе в сектор идеально оттолкнулся и приземлился на отметку 8.60, всего 6см уступив национальному рекорду Греции, который принадлежит Луису Цатумису. Тентоглу рассказал, что из-за проблем с коленом, которые он испытывал зимой, во время восстановления он работал над увеличением скорости. Второе место на турнире занял француз Жан-Пьер Бертран - 7.95 (-0.6). Ещё одной звездой вечера стала Ивана Шпанович, которая зафиксировала SB 6.82 (0.0), на второй позиции киприотка Нектария Панаджи-Лука - 6.43 (+1.1). Фабиан Делрид из Швеции одержал победу в прыжке в высоту с результатом 2.25 после перепрыжки с киприотом Василиосом Константину. Третьим стал Константинос Баниотис - 2.20. Эммануил Каралис возвращается в форму, одерживая победу в прыжке с шестом - 5.70. У женщин в прыжке в высоту победительница также определилась после перепрыжки. Ею стала Мария Вукович из Черногории - 1.88. Элени-Клаудия Полак выиграла в прыжке с шестом - 4.45. А в тройном прыжке чемпионка Европы среди юниоров Спиридула Кариди переписала «личник» - 14.19 (0.0) и обошла Тугбу Данишмас, которая стала первой турчанкой, улетевшей за 14 метров - 14.04 (+0.1) и национальный рекорд Турции.

***


Завтра, 28 мая, в Дохе пройдёт этап Бриллиантовой лиги, на котором выступят 12 действующим чемпионов мира и ряд призёров олимпийских игр и глобальных форумов. Они будут соревноваться в следующих видах: прыжок в высоту (М), прыжок с шестом (Ж), 3000м с/п (Ж), тройной прыжок (Ж), метание диска (Ж), 1500м (М). К сожалению, в последний момент из соревнований в беге на 100м выбыли действующая двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон-Эра и ШаКарри Ричардсон (самая быстрая бегунья этого года), которую после дебюта на БЛ в Гейтсхеде начали мучить судороги. Спортсменка приняла решение вернуться домой и отдохнуть в преддверии национального отбора на ОИ. Рекордсменка мира на дистанции 5000м Летесенбет Гидей, которая возглавляла стартовый протокол в беге на 3000м с/п вместе с Хеллен Обири, также не сможет принять участие в турнире. Но зато в секторе для прыжка в высоту мы увидим любимца местной публики Мутаза Баршима, лидера мирового сезона Илью Иванюка и белоруса Максима Недосекова. Венесуэлка Юлимар Рохас успела восстановиться и прийти в форму после того, как переписала мировой рекорд в помещении - 15.43. В прыжке с шестом у женщин за победу будут бороться Анжелика Сидорова, Сэнди Моррис, Катерини Стефаниди и белоруска Ирина Жук. А в метании диска - Сандра Перкович, Дения Кабальеро и Яйме Перес.

***


Сборная Украины выбыла из командного чемпионата Европы (суперлига), который в эти выходные пройдёт в польском Хожуве. Украинская федерация лёгкой атлетики отправила письмо Европейской ассоциации с подтверждением. В нём указано, что некоторые спортсмены сдали положительные тесты на коронавирус в тренировочном лагере в Луцке. Европейская ассоциация лёгкой атлетики заявила, что вместо Украины не будет выступать другая страна и она автоматически попадает в первую лигу в 2023 году.

***


На этап Бриллиантовой лиги в Лозанне, который пройдёт 26 августа, будут допущены зрители. Правительство Швейцарии приняло решение, что на спортивные мероприятия, которые проходят на открытом воздухе, с 20 августа могут проходить со зрителями. Таким образом разрешена заполняемость в 100%. Билеты начнут продавать 15 июня. Также организаторы рассказали, что за день до турнира проведут соревнования в прыжке в высоту у мужчин в центре города.

***


29-летняя Софи Хитчон, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в метании молота, объявила о завершении карьеры. Рекордсменка Британии в последний раз выходила в сектор в 2019 году, завершив сезон ещё до чемпионата мира. В интервью Burnley Express она говорит: «Мы с тренером (Тор Густафссон) сели и обсудили этот вопрос, где мы есть и куда мы стремимся. И в конце концов пришли к решению, что это правильно. Когда ты находишься на таком уровне, на вершине в своём виде спорта… многие знают, что эти пару лет дались мне трудно, я не соревновалась, а для меня важно хорошо выступать, не обязательно быть №1 в Великобритании, я просто хотела бы быть на том уровне, на каком была прежде». 

***


10 июня во Флоренции на этапе БЛ - Golden Gala Pietro Mennea - в беге на 1500м заявлены олимпийская чемпионка Фейт Кипьегон, чемпионка мира Сифан Хассан, чемпионка Европы Лора Мьюр, а также чемпионка мира в беге на 3000м с/п Беатрис Чепкоеч. В прыжке в высоту у мужчин сойдутся местный любимец Джанмарко Тамбери, чемпион мира Мутаз Баршим, бронзовый призёр ЧМ и лидер мирового сезона Илья Иванюк и чемпион Европы в помещении белорус Максим Недосеков. В прыжке с шестом у женщин выступят олимпийская чемпионка Катерини Стефаниди и чемпионка мира Анжелика Сидорова. На трибуны будет допущена 1000 болельщиков.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ