Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
28 Декабря 2020
810


Желаем вам отличного завершения очередного рабочего дня и традиционно предлагаем ознакомиться со свежими легкоатлетическими новостями, которые собраны в данном дайджесте.

***


Метатель диска Кристьян Чех и рекордсменка в стипль-чезе Маруша Мишмаш Зримшек признаны Легкоатлетами 2020 года Словении. Чех также выиграл в молодежной категории, а также награды получили их тренеры Горазд Райхер и Тевз Корент. В мужской категории на втором месте оказался бегун на 400м Лука Янезич, и на третьем – бегун на 800м Зан Рудольф. В женской категории второе место заняла прыгунья с шестом Тина Сутей, и третье – спринтерша Майя Михалинец. Лучший клуб – Mass Ljubljana.

***


Всемирная ассоциация горного бега (WMRA), Международная ассоциация сверхмарафона (IAU) и Международная ассоциация трейлраннинга (ITRA) совместно объявили, что первый чемпионат мира по горному бегу и трейлраннингу состоится в Чиангмае, Таиланд, 11-14 ноября 2021 г. Мероприятие проходит при поддержке World Athletics.

***


Третий и заключительный этап серии соревнований по легкоатлетическому кроссу в Кении (AK) пройдет 2 января в Народном парке Ол Калу, графство Ньяндаруа, а не 9 января, как указывалось ранее, сообщает Daily Nation. Чемпионат страны по легкоатлетическому кроссу запланирован на 13 февраля в Кисии.

***


Бывший чемпион мира и Европы по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко из Украины хочет выступить в помещении в 2021 году, сообщает Федерация лёгкой атлетики Украины. Это будет его первый зимний сезон с 2012 года. «Сложно загадывать, но, вероятно, в феврале будут первые международные соревнования – World Indoor Tour. Есть несколько престижных зимних турниров в Чехии и Словакии. Я никогда туда не ездил, но мне бы очень хотелось попробовать. Возможно, выступлю и на чемпионате Украины», – прокомментировал он.

***


Серебряный призер чемпионата мира по прыжкам в длину 2017 года Дарья Клишина планирует соревноваться «еще год-два», сообщает «Спорт-Экспресс». «Мне не 20 лет, я не собираюсь выступать еще десять лет. Я планирую выступать еще год или два, а после олимпийского сезона я, скорее всего, завершу свою профессиональную карьеру. Я не рассматриваю Игры в Париже», – поделилась она.

***


Серебряный призер чемпионата Европы в беге на 400м в помещении Синтия Болинго не будет выступать в индивидуальном соревновании на чемпионате Европы в помещении в Торуне в марте следующего года, хотя она надеется стать частью бельгийской эстафетной команды 4x400 метров, сообщает Atletiek Nieuws.

***


Британский вундеркинд в беге на 800 метров Макс Бургин отложил учебу до осени 2021 года, чтобы сосредоточиться на своей многообещающей спортивной карьере, сообщает AW. «Впервые у меня нет домашней работы, и я на все 100% сосредоточен на тренировках. Думаю, мне это даже больше нравится. Поскольку все большую часть времени сидят дома, и у меня не так много дел, мне было полезно сосредоточиться на тренировках», – сказал он. Бургин, установивший в этом году европейский юниорский рекорд в беге на 800 метров – 1:44.75, нацелен как на Олимпийские игры, так и на чемпионат мира среди юниоров в 2021 году.

***


Рекордсмен Германии в марафонском беге Аманал Петрос в течение семи недель не контактировал со своей семьей, проживающей в раздираемом войной регионе Тыграй в Эфиопии, сообщает Leichtathletik.de. «Моя семья – часть моей жизни, я очень переживаю. Плохо, что там произошло. Там убивают невинных людей», – сказал он.

***


Знаменитый крытый комплекс Palau Sant Jordi в Барселоне примет зимний сезон легкой атлетики Каталонии. Фактически будет переустановлены те же дорожки, которые использовались и на World Indoors 1995. Первое соревнование запланировано на 16-17 января следующего года, передает сайта elmundodeportivo.es.

***


The Müller Anniversary Games вернутся на лондонский стадион 13 июля после разочарования, вызванного отмененным в этом году мероприятием в рамках обновленной Wanda Diamond League. Спортсмены будут соревноваться в 14 дисциплинах с призовым фондом в 25 000 долларов в каждой. Это будет первый раз, когда мероприятие будет проводиться при знаменитых прожекторах стадиона с тех пор, как Кендра Харрисон побила мировой рекорд в беге на 100 метров с барьерами среди женщин в 2016 году. А для олимпийских претендентов мероприятие состоится всего за десять дней до церемонии открытия – в Лондоне будет финальная остановка перед Играми для многих спортсменов. Главным приоритетом по-прежнему будет здоровье и безопасность всех заинтересованных сторон, в частности атлетов, болельщиков, официальных лиц, персонала и волонтеров, как сообщают организаторы соревнований.

***


Пандемия привела к отмене многих соревнований в этом году, но допинг-тестирование продолжается, сообщает AIU в своем последнем информационном бюллетене. Несмотря на возникшие логистические и организационные проблемы, AIU смогла провести допинг-тестирование во всех регионах мира. К концу года AIU планирует провести более 60 процентов первоначально запланированных тестов в 2020 году. В том числе: 252 соревновательных теста, проведенных на 28 соревнованиях по всему миру с июня.

***


Совет AIU признал, что национальные федерации были вынуждены изменить приоритеты из-за продолжающейся пандемии COVID-19, и поэтому решил, что категоризация национальных федераций, определенная в 2020 году, будет сохраняться в течение 2021 года. Национальные федерации Бахрейна, Беларуси, Эфиопии, Кении, Марокко, Нигерии и Украины останутся в категории «А» с высоким риском нарушения антидопинговых правил на 2021 год, из информационного бюллетеня AIU.

***


Римский марафон La Run, который был отменен в 2020 году и был запланирован весной в 2021 году, теперь перенесен на 19 сентября следующего года.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ