Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
30 Января 2021
1464


Приветствуем на официальном сайте Белорусской федерации легкой атлетики! Мы собрали для вас нашу традиционную подборку новостей из мира легкой атлетики, чтобы вы могли ознакомиться с ней в этот субботний день.

***


Чемпионка мира по прыжкам в длину Малайка Михамбо примет участие в соревнованиях ISTAF Indoor в Дюссельдорфе в воскресенье. Михамбо, которая открыла сезон с результата 6.52 во Франкфурте ранее в этом месяце, также будет соревноваться пятью днями позже на ISTAF Indoor в Берлине, где в прошлом году она прыгнула на 7.07 метра. Она рассказала: «Я с нетерпением жду ISTAF INDOOR и снова буду прыгать после столь долгого времени. Важно рассчитать силы зимой, чтобы иметь возможность выйти на пик формы летом». Она будет соревноваться с чемпионкой мира в помещении Иваной Шпанович в Дюссельдорфе, где также будет выступать Хадди Санья. В Берлине она встретится с серебряным призером мира Мариной Бех-Романчук.

***


Сергей Шубенков, чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами, сдал положительный допинг-тест, сообщает sportexpress.ru. По сообщениям, лаборатория выявила положительный результат в его пробе A после внесоревновательного контроля. Однако он все еще ожидает результатов пробы B, и РУСАДА еще не подтвердило итоговое решение. Рассматриваемое вещество, фуросемид, может использоваться в качестве маскирующего агента и влечет за собой потенциальную дисквалификацию на четыре года.

***


Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков опроверг сообщения СМИ о положительном результате допинг-теста и информацию о том, что его временно отстранили, что является обычным шагом после положительного результата допинг-контроля. «На протяжении всей своей карьеры я никогда не использовал запрещёнку для подготовки, никогда никого не обманывал. Своё отношение к допинговым жуликам я высказывал не раз, и оно не изменилось... Вся информация про то, что я употреблял фуросемид, и что его обнаружили в пробе — это наглая клевета, выдуманная безымянным «источником»! Такого никогда не было! А новостные ленты бросились задорно репостить вброс, не проверяя, откуда он взялсяТем не менее, мне действительно пришло письмо от AIU. Оно вообще ни разу не про фуросемид. Раскрывать детали этого конфиденциального письма я пока не могу из юридических соображений. Лишь обращу внимание на то, что я не подвергнут никаким ограничениям и тренируюсь в обычном режиме», - написал он среди прочего в своем «инстаграмме».

***


ВФЛА также опубликовала следующее заявление: «В СМИ появилась информация, что допинг-проба чемпиона и призера чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова, взятая во время внесоревновательного контроля, дала положительный результат. ВФЛА заявляет: федерация не комментирует журналистские публикации, пока не получит официальные доказательства вины спортсмена от уполномоченных организаций».

***


Серебряный призер чемпионата мира в прыжках в высоту Ярослава Магучих преодолела два метра во второй раз в этом году на Международном турнире по прыжкам в высоту Udinjump. У украинки, которая возглавляет мировой рейтинг с результатом 2.02 метра, также было три неудачные попытки на высоте 2.03 метра. Алессия Трост стала второй с результатом 1.93 метра. В мужских соревнованиях также победил представитель Украины. Андрей Проценко выиграл, вновь взяв высоту 2.28 м (и пробовал на 2.32). Кубинец Луис Энрике Зейес стал вторым с результатом 2.24 м.

***


Второй этап Американской легкоатлетической лиги, который состоится в воскресенье в Файетвилле, снова обещает зрелищные события. В борьбу вступит не только Райан Краузер, который установил мировой рекорд в толкании ядра. Но также чемпион мира в беге на 800 м Донаван Брейзер планирует показать быстрые секунды на дистанции 600 м. Он сам является обладателем мирового рекорда в помещении с результатом 1:13.77, показанным на US Indoors в Статен-Айленде в 2019 году. Дистанция 800 м собрала большое количество звезд, среди которых Клейтон Мёрфи, Брайс Хоппель и кениец Майкл Саруни. Еще одно известное имя – звезда Багамских островов, олимпийская чемпионка 2016 года на дистанции 400 метров, призёр чемпионатов мира, чемпионка Игр Содружества Шона Миллер-Уйбо, которая заявлена на 200-метровую дистанцию. Ее лучший результат восходит к 2013 году – 23.26. Серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года Сэнди Моррис откроет сезон в прыжках с шестом, а также олимпийская чемпионка Тианна Бартолетта будет соревноваться в прыжках в длину.

***


Чемпионка мира в беге на 5000 м Хеллен Обири начнет свое выступление с полумарафона в Рас-Аль-Хайме 19 февраля. В звездный состав также вошли три самые быстрые бегуньи в истории на данной дистанции: эфиопка Абабель Йешанех (64:31), Ялемзерф Йехуалау (64:46) и рекордсменка мира в марафоне из Кении Бриджит Косгей (64:49). Двукратная чемпионка мира в полумарафоне Перес Джепчирчир (65:06) и действующая чемпионка мира в марафоне Рут Чепнгетич (65:06) также подтвердили свое участие. К данному звездному составу также присоединится серебряный призер чемпионата мира по полумарафону из Германии Мелат Кеджета (65:18). Джеффри Камворор был добавлен в мужской состав, в котором он встретится с тремя из четырех бегунов, побивших его мировой рекорд в Валенсии в декабре прошлого года: кенийцами Кибивоттом Канди (57:32) и Александром Мутисо (57:59) и Джейкобом Киплимо из Уганды (57:37). Победитель Лондонского марафона Шура Китата из Эфиопии (58:33) также попал в мужской состав вместе с итальянцем Йеманеберханом Криппой, дебютирующем на этой дистанции.

***


Как сообщает Всемирная легкоатлетическая ассоциация, серебряный призер чемпионата мира Ярослава Магучих встретится с украинкой Юлией Левченко на 27-м соревновании по прыжкам в высоту в Банска-Бистрице во вторник, 2 февраля. В Банска-Бистрице данный дуэт выступит против чемпионки мира 2014 года в помещении Камилы Лицвинко из Польши и итальянского дуэта Елены Валлортигара и Алессии Трост, у каждой из которых личный рекорд равен 2.00 м или выше. Banskobystrická latka – это соревнования серебряного уровня World Athletics Indoor Tour, однако мужские соревнования по прыжкам в высоту будут учитываться при подсчете очков в золотой серии. Чемпион мира 2016 года из Италии в помещении Джанмарко Тамбери встретится с лидером мирого рейтинга 2020 года и серебряным призером чемпионата Европы Максимом Недосековым из Беларуси. Кубинский прыгун Луис Зейес и Джамал Уилсон с Багамских островов вернутся в Банска-Бистрицу после того, как в прошлом году заняли здесь 1 и 2 места соответственно. Оба установили здесь личный рекорд – 2.33 метра, причем Зейес выиграл, взяв последнюю высоту с наименьшего числа попыток. Среди участников также присутствуют бронзовый призер чемпионата мира в помещении Матеуш Пшибылко, чемпион мира 2007 года Дональд Томас и трехкратный чемпион США Джерон Робинсон.

***


Организаторы подтвердили, что Бостонский и Чикагский марафоны, два из трех американских соревнований Abbott World Marathon Majors, запланированы на два дня подряд в 2021 году. Бостонский, старейший марафон в мире, который обычно проводится в третий понедельник апреля, теперь назначен на понедельник, 11 октября, сообщила сегодня Бостонская спортивная ассоциация (BAA). Чикагский марафон Bank of America уже был запланирован на воскресенье, 10 октября, его обычные осенние выходные. Никогда раньше эти два крупных и знаковых марафона не проводились подряд.

***


Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Грант Холлоуэй отметил выскоий уровень состава в беге на 60 м с барьерами на Meeting de Lievin 9 февраля. Он встретится с действующим чемпионом мира в помещении Эндрю Поцци из Великобритании и бронзовыми призерами чемпионата мира 2019 года Паскалем Мартино-Лагардом из Франции и Орландо Ортега из Испании.

***


Сифан Хассан планирует сосредоточиться на дистанциях 5000 и 10 000 м в 2021 году, сообщает NOS. «Прямо сейчас я думаю о том, чтобы принимать участие в беге на 5000 и 10 000 метров. Бег на 1500 м остается моим фаворитом, но я не вижу себя на этой дистанции в данный момент. Мне нужно пробежать несколько забегов, чтобы узнать, где я нахожусь. Три или более», – поделилась она. В настоящее время Хассан проживает в Нидерландах из-за проблем с визой и пандемии, хотя она надеется вернуться в Соединенные Штаты весной. «Трудно записаться на прием в посольство США, поэтому мы должны набраться терпения. В настоящее время планируем на 22 марта. Надеюсь, все получится», – сказал ее менеджер Сандер Огинк.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ