Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
30 Мая 2020
1121

Добрый субботний вечер всем поклонникам королевы спорта. По традиции мы приготовили для вас новостной дайджест из мира лёгкой атлетики. 

seb-coe.jpg

Президент всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коэ высоко оценил проект Чешской федерации лёгкой атлетики, который начнётся уже в понедельник и включит в себя 173 старта по всей стране. Во время видеоконференции с чешскими СМИ он сказал: «Творчество и смелость Чешской федерации – исключительны. Я надеюсь, что её примеру последуют и другие федерации. Я верю, что лёгкая атлетика станет сильнее. Нам просто нужно использовать тот опыт, который мы обрели за время пандемии».

***usain-bolt.jpg

Легендарный Усэйн Болт в интервью La Gazetta dello Sport рассказал, что он уже никогда не будет тем прежним спортсменом, который жаловался на всё. «Все виды спорта должны меняться со временем. В нашем виде командная идея должна развиваться в новом формате», - сказал Болт. Он не раскрыл подробностей о своей новорождённой дочери, но поддержал действующие на Ямайке ограничения. А также выразил надежду, что в стране появятся новые спринтеры, которые пойдут по его стопам. Усэйн Болт сказал, что поддерживать себя в физической форме ему помогает велотренажёр.

***

laura muir.jpg

Тренер Лоры Мьюр считает, что перенос Олимпийских игр сыграет на руку чемпионке Европы в беге на 1500м. Энди Янг рассказывает: «В Токио она будет в расцвете сил. Хорошо, что этот перенос случился на этом этапе её карьеры, а не позже. К сожалению, прошлой зимой у Лоры случилась травма, поэтому в декабре мы и близко не подходили к дорожке. Потом было несколько неплохих стартов в январе, но чемпионат мира не дал полностью восстановиться. Ей нужно было больше времени, поэтому и сезон она провела не так хорошо, как мы планировали».

***lewke.jpg

Двукратный чемпион мира в толкании ядра Давид Шторль организует тестовые соревнования 5 июня в Лейпциге. Десять атлетов из Лейпцига, Хемница и Галле будут соревноваться без зрителей и в двух группах, чтобы удовлетворить требованиям социальной дистанции. Деннис Левке, бронзовый призёр чемпионата Германии, также примет участие в этих соревнованиях: "Во времена коронавируса всем хочется вновь почувствовать соревновательный дух и мотивацию к началу летнего сезона"

***

Renaud Lavillenie.jpg

Рено Лавиллени продолжает покорять высоты в своём саду. В Инстаграм-аккаунте шестовик выложил видео, где берёт 5.85 в домашнем секторе. 

***

whyte.jpg

Топовые канадские спортсменки барьеристка Анжела Уайт и марафонка Лэнни Маршан намерены написать последние главы их долгих легкоатлетических карьер на Олимпийских играх в Токио. Уйат, трижды принимавшая участие в Играх, хочет выступить в семиборье. Маршан, экс-рекордсменка Канады в марафоне, наконец-то полностью восстановилась после трёх операций. Обе спортсменки решили, что хотят выступить в сезоне 2021 года. «Я хочу быть примером для спортсменов, которые хотят заниматься силовыми и скоростными видами спорта, даже когда они становятся старше. Я хочу продержаться ещё один год», - говорит Уайт. Маршан добавляет: «Да, это будет действительно классная история, когда я войду в состав команды 2021 года». 

***

World Athletics.jpg

Всемирная легкоатлетическая ассоциация 3 июня планирует провести видеоконференцию с национальными федерациями, главными темами которой станут пандемия коронавируса, перспективный план ВЛА на 2020-23гг, обновления независимой организации по борьбе с допингом (AIU), вопросы коммуникации и финансов, серии соревнований, темы организации и менеджмента стартов. 

***

Jessica Ennis-Hill.jpg

Многоборка Джессика Эннис-Хилл стала победительницей общественного голосования телевещательной компании ВВС на лучшее спортивное выступление. Её триумф на Олимпийских играх 2021 года набрал 26% голосов. В списке номинантов были 18 спортсменов, представляющих 18 видов спорта.

***

doping.jpg

Кениец Микель Кипротич Мутай и Киранжит Каур из Индии получили 4-летнюю дисквалификацию за употребление запрещенного вещества – норандростерона. Мутаю, который был третьим на марафоне в Тайбэе с результатом 2:17:14, запрещено принимать участие в соревнованиях с марта 2020 года. Запрет на участие для Каур начался задним числом с декабря 2019г. 

***

RUSADA.jpg

Всемирная легкоатлетическая ассоциация установила сроки подачи заявок на нейтральный статус на два чемпионата, которые пройдут в этом году. Всероссийская федерация лёгкой атлетика отметила, что подать заявки на участие в чемпионате мира по полумарафону можно до 30 августа, а в чемпионате Европы по кроссу до 5 ноября. РУСАДА подтвердило, что уже получено 68 заявок на нейтральный статус от российских спортсменов. 

***

International Olympic Committee.png

Количество женщин в комиссиях Международного олимпийского комитета возросло до рекордных 47,7%. В обновлённых состав, который объявили на этой неделе, добавилось 2 новых женских фамилии среди общего числа их 30 членов.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ