ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
24 Марта 2019
528

Стали известны победители соревнований Queensland Track Classic в Брисбене. В словацком Дудинце прошёл международный турнир по спортивной ходьбе Dudince Race Walking Meeting. Установлен национальный рекорд Норвегии в метании молота среди женщин. Кенийка Хеллен Обири надеется одержать победу на чемпионате мира по кроссу. Результаты первого дня зимнего чемпионата Украины по спортивной ходьбе.

Быстрейший спринтер Японии Йошихиде Кириу завоевал два золота на соревнованиях Queensland Track Classic, которые прошли в австралийском Брисбене. Японец победил на дистанции 100 метров с результатом 10,08 (+2.0) и на дистанции 200 метров с результатом 20,39 (+1.5), что стало новым личным рекордом спортсмена. Австралиец Рохан Браунинг показал такой же результат на дистанции 100 метров, что также стало личным рекордом спортсмена и лучшим результатом среди австралийцев за 12 лет. Шестнадцатилетняя Элли Бир установила личный рекорд в беге на 400 метров – 52,53, что также является лучшим результатом сезона в мире среди юношей. В женском метании копья золото завоевала Кэтрин Митчелл (60.73м), а серебро – Тори Питерс (59.95м – национальный рекорд Новой Зеландии). У мужчин в данном виде программы победу одержал Лиам О’Брайен с личным рекордом – 81.36 метра. Децн Берд-Смит установил лучший результат сезона в мире в спортивной ходьбе на 3000 метров – 11:01,32.

Норвежец Хавард Хаукенес стал победителем в спортивной ходьбе на 50 километров на соревнованиях Dudince Race Walking Meeting с результатом 3:42:50. Это стало личным рекордом спортсмена и лучшим результатом сезона в Европе. Финский спортсмен Вели-Матти Партанен второй год подряд завоевал серебро данных соревнований с результатом 3:46:54, на 10 секунд опередив Рафала Аугустина из Польши (3:47:04). Шестнадцать ходоков преодолели барьер в 4 часа, и 15 из них выполнили норматив на чемпионат мира в Дохе (3:59), а первые четыре финишировавших выполнили квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио 2020. Мария Катеринка Чакова из Словакии защитила свой титул в женском заходе – 4:16:33. Ивана Ренич стала второй с рекордом Хорватии – 4:20:17. Представительницы Колумбии завоевали золото и серебро на дистанции 20 километров: Сандра Галвис победила с результатом 1:30:33, а Есеида Карильё стала второй – 1:32:24. У мужчин на дистанции 20 километров победил литовец Артур Мастяница с личным рекордом – 1:26:07. У юниоров на дистанции 10 километров победителями стали мексиканец Карлос Мерсенарио (43:51) и словачка Гана Бурзалова (48:58).

Норвежка Беатрис Ллано установила новый национальный рекорд в метании молота на соревнованиях Arizona State Invitational, показав результат 71.43м.

Кенийская бегунья на 5000 метров Хеллен Обири считает, что может победить на предстоящем чемпионате мира по кроссу, который пройдет в следующие выходные. Спортсменка отметила в интервью: «Я очень счастлива, что попала в команду Кении и что буду соревноваться на своем первом чемпионате мира по кроссу. Это было моей мечтой – посоревноваться на этих соревнованиях, поскольку это единственная медаль с международных соревнований, которой у меня пока нет. Я надеюсь выиграть золото, что стало бы одним из крупнейших достижений в моей карьере».

В первый день зимнего чемпионата Украины по спортивной ходьбе Сергей Будза стал победителем мужского захода на 35 километров с результатом 2:34:49. Вторым стал Иван Банзерук (2:36:09), а третьим – Алексей Казанин (2:39:58). У женщин на данной дистанции победила Алена Собчук (Мизернюк) с результатом 2:54:23. У юношей на дистанции 10 километров победителями стали Игорь Гончаренко (44:55) и Дарина Касьян (50:25). У юношей победителем стал Павел Суслов (45:12).