Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
24 Января 2020
796

Здравствуйте, поклонники лёгкой атлетики. Мы вновь подготовили для вас порцию новостей из мира Королевы спорта. Оставайтесь на страницах нашего сайта и будьте в курсе всех событий: кто примет участие в марафоне в Бостоне, где встретятся Мо Фара и Кенениса Бекеле, какая сборная стала победительницей легкоатлетического Матча между Словенией, Сербией и Хорватией, кто возглавил мировой рейтинг в толкании ядра у мужчин и многом другом.

9 чемпионов включены в элитный стартовый протокол Бостонского Марафона, который пройдёт 20 апреля. В него также входят 12 женщин, имеющих личные рекорды из 2:23, и 10 мужчин с «личниками» из 2:07. Воркнеш Дегефа, которая имеет пятое самое быстрое время в истории – 2:17:41 и будет защищать чемпионский титул, возглавляет женский стартовый протокол забега. Среди прошлых победительниц марафона значатся также Дезире Линден (2018), Эдна Киплагат (2017), Кэролайн Ротич (2015) и Бизунеш Деба (2014). Компанию им составят Ебргуал Мелесе, показавшая на марафоне в Дубае 2:19:36, Маре Дибаба (PB 2:19:52) и Хафтамнеш Тесфайе (РВ 2:20:13). У мужчин звание чемпиона будет защищать победитель прошлогоднего марафона в Чикаго Лоуренс Чероно. Среди его конкурентов – чемпион мира и дважды победитель марафона в Бостоне Лелиса Десиса. За победу будут бороться победитель 2018 года Юки Каваути и Джеффри Кируи, ставший чемпионом мира в марафоне и победителем в Бостоне в 2017 году. Стивен Кипротич, Олимпийский чемпион 2012 года, Альберт Корир, финишировавший вторым в прошлом году в Нью-Йорке, и Дехене Дебела, ставший вице-чемпионом марафона в Чикаго, также в числе претендентов на победу. В списке самых быстрых значатся также Филимон Роно (РВ 2:05:00), Бенсон Кипруто (2:05:13) и Кеннет Кипкемой (2:05:44).

***

На Big Half полумарафоне в Лондоне 1 марта встретятся Мо Фара, который будет защищать два чемпионских титула, и легендарный эфиопский бегун Кенениса Бекеле. Мо Фара: «Я очень жду, когда вернусь для участия в Big Half, чтобы начать сезон 2020. Все знают, что я обожаю бегать в Лондоне, ведь это мой родной город». Бекеле: «Я буду бежать Big Half впервые, и это станет отличной подготовкой к Virgin Money марафону в Лондоне». В списке элиты значится ещё один иностранный бегун – победитель марафона в Роттердаме Мариус Кипсерем. Для британских бегунов этот забег станет возможностью попасть на чемпионат мира по полумарафону, который пройдёт 29 марта в польской Гдыне.

***

Команда Словении стала победительницей легкоатлетического матча в закрытых помещениях. Сборная набрала 178 очков, опередив команду Сербии (175 очков) и Хорватии (175 очков). Женская часть словенской команды выступила отлично. Лия Апостоловски установила национальный рекорд U23 в прыжке в высоту – 1.87; Тина Шутей одержала победу в прыжке с шестом - 4.50. Сербки Милана Тирнанич стала победительницей на дистанции 60м – 7,39, а Милица Гардашевич в прыжке в длину – 6.31. Представители Сербии стали лучшими в толкании ядра у мужчин (Асмир Колашинац - 20.00), на дистанции 60м (Алекса Киянович – 6,76), а главным достижением стал национальный рекорд U23 в помещении на дистанции 1500м Элзана Бибича – 3:42,64. Страхиня Йованчевич выиграл соревнования в прыжке в длину с результатом 7.78. Словения установила национальные рекорды в эстафетах 4х400м у мужчин – 3:14,02 и женщин – 3:45,41.

***

Действующий чемпион мира в прыжке в длину Таджей Гейл подписал контракт с брендом PUMA: «Для меня это огромная честь, и я рад стать часть семьи PUMA, как Усейн Болт. С самого детства я упорно трудился, чтобы достигать своих целей, а это как раз одна из них. И это новая ступенька, чтобы доказать всем, что я лучший!»

***

Трёхкратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене собирается подать в суд на бывшее и нынешнее руководство Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Если суд откажет, то она подаст иск против физических лиц «а именно тех, кто был признан виновными в деле Данилы Лысенко, и нынешней администрации ВФЛА». Мария говорит: «Действия этих людей были пагубными и оказали влияние на моё моральное состояние, а также сказались на моей репутации и финансовом положении. По моим предварительным оценкам, это должен быть многомилионный иск, если я пропущу весь зимний сезон».

***

На чешском турнире Nehvizdy в помещении рекордсмен Чехии в толкании ядра Томаш Станек показал отличную форму, победив и став лидером сезона в мире с результатом 21.23. На втором месте Якуб Шишковский из Польши – 20.31, на третьем месте – Цанко Арнаудов из Португалии – 20.13. Багамский прыгун в высоту Джамал Уилсон установил рекорд страны в помещении, после победы над бразильцем Фернандо Ферейра в перепрыжке – 2.26. Третьим стал словак Матуш Бубеник – 2.23. У женщин в прыжке в высоту победительницей с результатом 1.88 стала венгерская спортсменка Барбара Сабо. Ещё одна представительница Венгрии – Анастасия Нгуен – выиграла соревнования в прыжке в длину – 6.49. У мужчин в данном виде программы победителем стал украинец Ярослав Исаченков, установивший личный рекорд – 7,96.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ