Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
26 Ноября 2019
458

Белорусская федерация лёгкой атлетики спешит познакомить вас с последними событиями из мира Королевы спорта. В сегодняшнем дайджесте вы узнаете, почему Элиуд Кипчоге отсутствовал на церемонии вручения наград World Athletics Awards, кто из титулованных толкателей ядра примет участие в Millrose Games, о создании Ассоциации лёгкой атлетики, а также о дисциплинарных мерах, принятых в отношении Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Титулованные американские толкатели ядра: серебряный призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Джо Ковач, а также Олимпийский чемпион и серебряный призёр чемпионата мира Райан Крузер – примут участие в легендарных соревнованиях Millrose Games, которые пройдут в Нью-Йорке 8 февраля в 113-й раз. Самый знаменитый зимний старт соберёт много выдающихся легкоатлетов, готовящихся к Олимпийским играм в Токио. «Для начала сезона и подготовки к Играм нет лучшего места, чем Millrose Games. Это место для друзей, семьи, болельщиков, быстрых секунд и дальних метров. И я горд и счастлив вернуться на Millrose Games в 2020 году,» - говорит Ковач. Райан Крузер: «Я очень рад начать свой Олимпийский год именно с этих соревнований. Возможность выступить в историческим месте – Оружейной палате – мечта любого толкателя».

***

Легендарный марафонец и дважды признанный "Легкоатлетом года" Элиуд Кипчоге посетил свою родную деревню Капзизиива в округе Нанди, где получил чек на 100 млн шекелей от Президента Кении Ухуру Кениата на строительство библиотеки. Кипчоге обратился к Президенту страны за помощью в строительстве библиотеки и школы в его родной деревне. Это одна из причин, почему Элиуд Кипчоге не смог присутствовать в Монако на церемонии вручения наград World Athletics Awards.

***

Комитет ВАДА по контролю за соблюдением антидопинговых правил рекомендовал ввести 4-летние санкции против Российского антидопингового агентства «за крайне серьёзные случаи несоблюдения требований о предоставлении достоверной копии данных Московской лабораторией с отягчающими обстоятельствами», что, тем не менее, позволит российским спортсменам выступать под нейтральным флагом. Санкции охватят Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 и 2022 года в Токио и Пекине.

***

Мэр Будапешта Гергей Карачонь озвучил условия для проведения чемпионата мира в 2023 году и дал согласие на строительство стадиона для проведения планетарного форума. Одним из условий является увеличение финансирования правительством страны программы «Здоровый Будапешт» на 50 млрд форинтов (150 млн евро).

***

Олимпийский Комитет России (ОКР) призвал к полной замене руководства Всероссийской федерации лёгкой атлетики в свете последних допинговых скандалов, связанных с предполагаемым сокрытием местонахождения Данилы Лысенко. ОКР заявляет, что было принято «единогласное решение» рекомендовать федерации предпринять все необходимые меры для радикального реформирования структуры организации. «К сожалению, недавняя деятельность руководства ВФЛА и их участие в «Деле Лысенко» не привели к восстановлению прав организации, а, наоборот, обострили проблемы до реальной угрозы исключения федерации из Всемирной легкоатлетической ассоциации,» - говорит Президент Олимпийского Комитета России Станислав Поздняков.

***

Чемпионка мира в прыжке в длину Татьяна Лебедева поддерживает предложение о полной смене руководства ВФЛА: «Лёгкая атлетика катится вниз, что очень грустно. Это хорошо, что вмешался Олимпийский Комитет России. Никаких изменений внутри федерации не произойдёт, если не придёт новый состав руководителей с незапятнанной репутацией и без скелетов в шкафу. Возможно, это должны быть люди не из легкоатлетического мира». Аналогичные идеи выдвигает и бывший генеральный секретарь ВФЛА и бывший член Совета Всемирной легкоатлетической ассоциации Михаил Бутов.

***

Закончившая спортивную карьеру российская бегунья на 400м Юлия Гущина дисквалифицирована на 4 года после перепроверки проб Олимпийских игр 2012 года. Все результаты легкоатлетки с сентября 2011 по декабрь 2014 аннулированы. Спортсменка лишилась медали Олимпийских игр-2012 в эстафете 4х400м, а также своего личного рекорда 49.28 и бронзовой медали чемпионата мира в помещении 2012 года в эстафете 4х400м. После перепроверки проб российскую прыгунью в длину Анну Назарову также дисквалифицировали на 2 года.

***

Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган AIU отстранил эфиопскую марафонку Этафераху Темесген после того, как допинг-проба показала наличие у спортсменки тестостерона и ЭПО. В октябре Темесген стала 8-й на марафоне в Торонто с личным рекордом 2:27:21.

***

Прыгун тройным Кристиан Тейлор изложил меры, которые в скором времени будут приняты для создания Ассоциации лёгкой атлетики – группы, которую он основал в начале месяца как независимую площадку. Тейлор дал понять, что хоть он и остался разочарован решением, касающимся Бриллиантовой лиги, он смотрит далеко вперёд на новые отношения между спортсменами и руководящими органами. Ассоциация лёгкой атлетики будет зарегистрирована должным образом, будет следовать лучшим практикам других видов спорта, а также соберёт консультативный совет экспертов в таких областях, как телевещание и маркетинг.

Фото: gettyimages.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ