Новости
Девять славных успехов белорусского спорта в 2014 году: легкая атлетика – Андрей Кравченко и Марина Арзамасова
25 Декабря 2014
438

Белорусские легкоатлеты Андрей Кравченко и Марина Арзамасова в августе 2014 года стали триумфаторами Евро, проходившем в швейцарском Цюрихе. Ребята впервые в карьере выиграли континентальное первенство. Для Арзамасовой это достижение стало наивысшим в карьере, благодаря завоеванию золотого комплекта наград дочь известной советской бегуньи Равили Аглетдиновой повторила успех матери. Правда, не на дистанции 1 500 метров, как мама, а на 800. Кстати, добиться его Арзамасовой помогла самая титулованная бегунья на 800-метровке в суверенной истории Беларуси Наталья Духнова, ныне практикующий тренер. Вот такая связь поколений в отечественной школе легкой атлетики.

Фото: Reuters via TUT.BY
Результаты Марины Арзамасовой в квалификации континентального первенства выглядели многообещающими, в финале же она легко закрепилась в группе лидеров, а после первого круга вместе с британкой Линсей Шарп оторвалась от конкуренток. Большую часть гонки Марина провела за спиной Шарп, но, как оказалось, это была выжидательная тактика. На финише Арзамасова добавила, и британка попросту не успела среагировать на дерзость белоруски.Что касается Андрея Кравченко, то серебряному призеру Олимпиады-2008, наконец, на деле, а не на словах, удалось подтвердить обоснованность притязаний на корону в мировом десятиборье. Кроме первенства в виде об этом свидетельствуют сразу несколько личных рекордов, установленных спортсменом по ходу соревнований в толкании ядра (15,19 м), прыжках в высоту (2,22 м), метании диска (47,46 м) и метании копья (68,11 м). Кстати, лучшая попытка Кравченко в прыжках в высоту стала еще и рекордом чемпионатов Европы среди многоборцев.
Фото: Reuters
Фото: Reuters via TUT.BY
Специалисты отмечают, что атлет еще способен прибавить в беговых дисциплинах, о чем также свидетельствуют графики, приведенные ниже.

Нынче Андрей готовится к тому, чтобы навязать борьбу рекордсмену мира Эштону Итону из Соединенных Штатов на чемпионате мира, который пройдет в августе 2015 года в Пекине в "Птичьем гнезде", на том самом стадионе, где в 2008 году он поднялся на олимпийский пьедестал.
Читать полностью

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ