Европа ждет Арзамасову
13 Мая 2015
399

European Athletics

На сайте Европейской ассоциации легкой атлетики появилась информация по поводу командного Чемпионата Европы.

Всю сущность того, что должен представлять собой командный чемпионат Европы, белорусская сборная по легкой атлетике блестяще показала в Первой лиге в Таллинне в июне прошлого года.

Наши атлеты выиграли лишь в четырех дисциплинах, но прошли в качестве чемпионов в Суперлигу и на командный чемпионат Европы в Чебоксарах, который состоится в следующем месяце, - и все это было достигнуто, благодаря их выдающейся командной согласованности.

Из четырех наших победителей, трое – метатели: копьеметательница Татьяна Холодович, Павел Лыжин и Юлия Леонтюк – толкатели ядра. На дорожке победу из белорусов одержала лишь Марина Арзамасова, которая затем продолжила свое победное шествие, выиграв через несколько недель золото на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе. И именно поэтому, на командном первенстве, которое пройдет в России 20-21 июня, Марина будет рассматриваться как основная претендентка на золото на дистанции 800 метров.

В Таллинне Арзамасова победила, показав 2:00,95. Однако к Цюриху она была готова совершить свой лучший забег в карьере. Никто не мог остановить в тот момент Арзамасову: она прибежала на финишную линию с личным рекордом - 1:58.15, обогнав действующую чемпионку Линси Шарп из Великобритании, которая стала второй (1:58.80). Третье место в том фантастическом забеге заняла полька Джоанна Йозвик: 1:59.63.

Maryna Arzamasava, Lynsey Sharp and Joanna Jozwik on the podium in Zurich.

Все три бегуньи установили личные рекорды, пробег Арзамасовой стал самым быстрым в Европе в 2014 году. Ожидается, что это победное трио снова сразится между собой в Чебоксарах. Если это, действительно, случится, их забег, наверняка, станет одной из самых захватывающих гонок предстоящего чемпионата.

То, что сделала Арзамасова в Цюрихе, было очень важным моментом и для нее самой, ведь ее личный рекорд показал, что спортсменка уже вышла на качественно иной уровень, сумев преодолеть важный барьер.

"Я была так счастлива, что смогла установить личный рекорд, - сказала она. – «Я столько раз бегала эти 1:59 - и, наконец, у меня получилось выбежать из них: я нахожусь в хорошей форме".

В Чебоксарах Марина Арзамасова будет стараться повторить свое достижение, а, может, и улучшить его. Пусть у нее все получится!