Новости
ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ФРАНЦИИ И БЕЛАРУСИ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
01 Ноября 2015
460

27-29 октября с рабочим визитом Беларусь посетили представители Французской федерации легкой атлетики – президент Бернар Хосе Амсалем и главный тренер национальной команды, серебряный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Абдельгани Ялоуз. Целью визита стало подписание меморандума о взаимовыгодном партнерстве между федерациями легкой атлетики Франции и Беларуси.

Партнерство двух федераций будет осуществляться в области спорта высших достижений и массовом спорте, спортивной науке и медицине, спортивных технологиях и инфраструктуре, антидопинговой борьбе и спортивных программах для отдельных категорий лиц – детей, женщин, инвалидов и т.д., спортивном менеджменте и других областях. Взаимодействие будет проходить в форматах семинаров, симпозиумов, конференций, курсов, лекций, мастер-классов, выставок, консультаций, обменов спортивными делегациями и рабочих визитов.

                      

Французские гости были радушно приняты в белорусской столице руководством Белорусской федерации легкой атлетики, которое показало им динамично развивающуюся Беларусь. За небольшой период делового визита французские партнеры увидели ряд спортивных объектов республиканского значения: многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена», легкоатлетический манеж и современный бассейн на базе БГУФК европейских стандартов, спортивно-оздоровительный комплекс «Фристайл», а также детский тренировочный лагерь легкоатлетического проекта «300 талантов для Королевы» в санатории «Галактика», познакомились с тренерами национальной сборной страны по легкой атлетике и некоторыми белорусскими спортсменами, а также посетили Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма.

На встрече в Национальном олимпийском комитете, Президент Французской федерации легкой атлетики Бернар Амсалем поблагодарил НОК Беларуси за оказанный прием, отметил высокий уровень организации работы штаб-квартиры и передал дружеское послание от имени НОК Франции. Президент Французской федерации легкой атлетики также поделился планами о сотрудничестве с Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь: «Совместная работа имеет для нас большое значение. Мы должны объединять наши усилия и развивать двустороннее партнерство, поскольку у НОК Беларуси есть ценный опыт». На встрече с гостями вице-президент НОК Беларуси Николай Ананьев поблагодарил председателя французской федерации Бернара Хосе Амсалема за проявленный интерес к сотрудничеству с нашей страной, к судьбе лёгкой атлетики Беларуси и поддержал идею партнерства .

                       

        На встрече в Министерстве спорта и туризма, Александр Шамко отметил, что позиции развития лёгкой атлетики Министерства спорта и туризма и Белорусской федерации легкой атлетики совпадают, и обе структуры работают в одном направлении. Совместно проделана большая работа, внедрено много новых инициатив, но у Министерства спорта есть договоренность с федерацией о развитии новых направлений в лёгкой атлетике, особенно в части, касающейся подготовки молодёжи в области спорта высших достижений, для чего в нашем государстве создаются все условия. Министр спорта подчеркнул, что Беларусь инициирует проведение легкоатлетических мероприятий самого высокого уровня, а строительство и реконструкция объектов по лёгкой атлетике в нашем государстве в настоящее время создаст хорошие предпосылки для проведения крупных мероприятий и развития этого вида спорта в будущем. По мнению Александра Шамко, важна не только техническая составляющая в развитии спорта, но и организационная, что и является важной стороной сотрудничества для нашей страны. В заключение Министр выразил готовность к двустороннему диалогу в области спорта с Францией.

            

Бернар Амсалем присутствовавших за теплый прием, а также сообщил, что открыл для себя очень молодую спортивную, динамичную страну, где природа доминирует над всем, что происходит вокруг. Президент французской федерации легкой атлетики подчеркнул, что увидел страну, которая абсолютно готова к проведению спортивных соревнований, имеет прекрасную базу для реализации новых инициатив. Бернар Амсалем отметил, что федерации Беларуси и Франции договорились работать на протяжении четырёх лет вместе – обмениваться опытом, организовывать разного рода спортивные мероприятия и, конечно, развивать легкую атлетику в широком плане. Глава французской федерации отметил, что в настоящее время в отношении развития детского спорта Белорусская федерация легкой атлетики проводит отличную политику, а также поделился магистральной политической стратегией Французской федерации, согласно которой легкая атлетика должна сопровождать человека от рождения до самой смерти, поддерживая и укрепляя его тело и дух, потому что легкая атлетика — та самая крепкая и надежная база, как для любого вида спорта, так и для каждого человека лично, которая может быть как профилактикой любых заболеваний, так и лекарством. Глава французской федерации подчеркнул, что на протяжении многих лет они стремятся реализовать такое видение спорта через общество и готовы поделиться имеющимся опытом с федерацией Беларуси, чтобы содействовать его дальнейшему развитию.

          

Вадим Девятовский поблагодарил главу Федерации легкой атлетики Франции за неоценимую поддержку, которую он оказывает Белорусской федерации и сообщил, что рад приезду юниорской сборной Франции в Минск в феврале 2016, который станет первым шагом по реализации общих намерений и договоренностей. Глава Белорусской федерации легкой атлетики также сказал, что очень рад искренним и доверительным отношениям с федерацией легкой атлетики Франции, за результатами которой стоит огромный труд людей, преданных лёгкой атлетике. Вадим Девятовский подчеркнул, что во главе французской федерации стоит неординарный человек, который отличается тонким пониманием мира, желанием развиваться и усовершенствовать мир вокруг себя, и белорусская федерация рада ориентироваться на таких людей, как Бернар Амсалем. Вадим Девятовский сказал, что встреча белорусской делегации в Париже продемонстрировала отношение к легкоатлетической федерации Беларуси и белорусская сторона, в свою очередь, поверила намерениям французской федерации, а позже ни в коем случае не разочаровалась, а лишь убедилась в их искренности. Глава белорусской федерации выразил слова надежды в том, что белорусская природа и люди вдохновили Бернара Амсалема на новые идеи и выразил убежденность в том, что глава французской федерации действительно увидел много общего между нашими странами.

Несмотря на жесткий график, в нем нашлось время для знакомства с культурой Беларуси, так как Бернар Амсалем посещал страну впервые. Культурная программа включала в себя посещение выставки работ Шагала, Матисса и Дали  галереи «Дом картин», небольшое путешествие в таинственное и могучее прошлое древнейшего рода Радзивилл в Несвижском замке, увлекательное шоу Белорусского государственного цирка, знакомство с героизмом белорусского народа в музее Великой отечественной войны и, конечно же, посещение хоккейного матча, на котором Президент искренне болел за команду «Динамо-Минск». Бернар Амсалем обратил внимание на гармоничность развития города, его чистоту и безопасность, увидел бурную и разнообразную культурную жизнь столицы. Бернар Амсалем восхитился золотой порой белорусской природы, столь необычной для французов в конце октября.

Подводя итог трехдневного визита, можно смело сказать, что кроме того, что он был плодотворным, о чем свидетельствует подписание меморандума, он был дружеским, честным, спокойным и однозначно не последним визитом французских гостей. Результаты визита еще раз доказывают о готовности и желании нашей страны идти вперед, развиваться, содействовать сотрудничеству и идти в ногу с планетой, ведь Беларусь была и будет открыта положительным переменам, а Белорусская федерация легкой атлетики будет продолжать работать на долгое и уверенное будущее.

 

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ