Новости
ФЕСТИВАЛЬ "ВЫТОКI" В ПОЛОЦКЕ: СОЛНЕЧНО, СПОРТИВНО, ПОЗИТИВНО
14 Августа 2022
780


Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» 12 и 13 августа прошёл в самом древнем белорусском городе Полоцке, который отмечает в этом году свое 1160-летие. История нашего государства на протяжении многих веков неразрывно связана с этим центром белорусской культуры и истории.


Отличная августовская погода способствовала приподнятому настроению и проведению яркого праздника.

Второй день стартовал с насыщенной спортивной программы. На фестивале в этом сезоне есть хорошая традиция - посещение или открытие спортивных объектов.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко ознакомился с работой и подготовкой резерва в спортивных школах региона.


Первый пункт маршрута - Новополоцкое училище олимпийского резерва. Далее одно из ведущих учебных спортучреждений страны СДЮШОР№ 1 им. В.Е.Шершукова города Новополоцка также не осталось без внимания. Здесь готовят тяжелоатлетов, которые затем входят в национальную команду, становятся победителями и призерами многих турниров. Спортшкола «Химик», где тренируются юные хоккеисты, также стала объектом, которому Виктор Лукашенко уделил особое внимание.

Центральным местом фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 13 августа стала Площадь Свободы в Полоцке.


Перед официальной церемонией открытия состоялось возложение цветов к памятнику «Освободителям Полоцка».


Во время церемонии открытия фестиваля Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко вручил сертификат на 1️00 тыс. рублей с главной сцены фестиваля председателю райисполкома Игорю Марковичу.

Виктор Лукашенко поздравил всех с праздником и пожелал всем участникам фестиваля отличного настроения и высоких результатов в спортивных состязаниях.


- Полоцк, конечно, не обделен вниманием гостей, но и мы с "Вытокамi" не могли не заехать в этот древний город, который является колыбелью белорусской государственности. Приходите на мероприятия организаторов, слушайте белорусских исполнителей, и, по традиции, НОК Беларуси вручает сертификат на развитие спорта в вашем регионе, - отметил Виктор Лукашенко.


Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что «Вытокi» должны были состояться в Полоцке.

- Фестиваль «Вытокi» сегодня принимает самый древний город нашей страны, именно здесь зародилась наша государственность, поэтому организовать этот праздник на полоцкой земле мы были обязаны. Очень правильно, что своеобразная олимпийская эстафета дошла и до нас. Уверен, спортивный квест также будет проходить азартно, интересно. Спорту в нашей стране уделяется много внимания, и мы будем продолжать всячески поддерживать эту сферу, - сказал Александр Субботин.


Директор «БелБрендАудит», один из организаторов фестиваля, Валентина Дынич в общении со СМИ поблагодарила масс-медиа за такую мощную поддержку праздника в каждой области.

Благодаря отечественным СМИ получается создавать этот фестиваль и показывать весь наш позитив. У регионов появляются возможности для самореализации. Фестиваль «Вытокi» этому способствует, сам фестиваль также совершенствуется. Надеюсь, проект сможет показать весь потенциал белорусской глубинки, какими возможностями она обладает, а праздник в Полоцке подарит всем незабываемые эмоции, - сказала Валентина Дынич.


Такой формат фестиваля привлекает молодежь, детей их родителей, заинтересовывает разными видами спорта. «Вытокi» уже приносят результаты, которые мы увидим через 3-5 лет в спорте, - сказал обладатель золотой награды Игр в Сараево, главный тренер сборной Беларуси по фигурному катанию Олег Васильев.

Фестиваль «Вытокi» вышел на международный уровень. Как сообщалось, в Полоцке в фестивале принимают участие и города-побратимы нашего самого древнего города.


Такие фестивали сейчас очень важны для обоих государств. Спортсмены несут дружбу и мир нашим городам. Обмениваемся опытом, узнаем, как организована работа у вас в Беларуси, делимся своим опытом, - сказала председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода (Россия) Ольга Васильева.



Ребята во время квеста получил возможность принять участие в спортивных конкурсах, различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы.

Олимпийский квест объединил спортивные площадки более чем по 20 видам спорта.


Занимаюсь тайским боксом, и в олимпийском квесте старались с друзьями выполнить все задания. Больших трудностей не испытал. С ребятами и нашими тренерами бегаем в жару вокруг нашего комплекса «Олимп», поэтому привычно. Фестиваль понравился, много активных занятий, но больше всего понравились призы, - рассказал Павел Шлыков.



Впервые на «Вытоках» представлена площадка паралимпийского спорта. Мастер-классы по фехтованию проводил паралимпийский чемпион Рио-2016 Андрей Праневич.

- Готов каждому рассказать и посоветовать как заниматься фехтованием. Скоро появится центр, где будут заниматься дети, а «Вытокi» нам точно помогут в этом, и для кого-то это фехтование станет любимым видом спорта, - отметил Андрей Праневич.


В Полоцке популярными площадками также стали активности Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) и генерального спонсора Национального олимпийского комитета Республики Беларусь ОАО «Белагропромбанк».


Традиционно Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) привлекало от мала до велика всех своими конкурсами.


В ходе олимпийского квеста работали площадки Белорусской олимпийской академии, научно-практического центра спорта (РНПЦ) и Национального антидопингового агентства.



Особое место фестиваля занимает выставка-продажа народных мастеров и ремесленников, а также предприятий региона.


В вечерней программе фестиваля состоялась презентация коллекций одежды проекта «Роднае – моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Каждый желающий также получил возможность приобрести продукцию белорусских брендов.

На главной сценической площадке определили лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе.


Лауреаты получили дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Фестивальная программа в Полоцке завершилась 13 августа концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады.

Заключительным аккордом праздника в Полоцке стал яркий фейерверк.



Финальной остановкой культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» в 2022 году станет Копыль (26 – 27 августа).

Главная цель проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Источник: noc.by

Фото: НОК Беларуси

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ