Новости
ФИНАЛ ПРОЕКТА "300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ" УЖЕ В ЭТУ ПЯТНИЦУ!
17 Апреля 2023
1855


До финала республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы» осталось совсем немного времени. 21 апреля юные спортсмены из разных уголков страны встретятся в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры, чтобы проявить себя, определить лучших из лучших, получить незабываемые эмоции и поделиться со всеми вокруг своей энергией.

Традиционно участниками мероприятия стали учащиеся вторых-четвёртых классов, прошедшие ряд отборочных этапов для попадания в сборные своих регионов. Задавать тон и настроение на спортивной арене им будет привычная тематическая составляющая финала. В этот раз выбор организаторов пал на нашумевший в конце прошлого года сериал «Уэнздей». Готическая история особенно полюбилась подросткам эффектным образом главной героини и её танцем.


Некоторые из трёхсот талантов – уже опытные участники, приезжающие на финальный этап не в первый раз. Так, семьдесят четыре из них – «второгодники», а двадцать семь выступят на решающем этапе спортивно-массового мероприятия уже в третий раз. Больше всего завсегдатаев проекта – семеро – ожидаемо оказалось в составе Гомельской области, выигрывавшей командный кубок на протяжении последних трёх лет (Богдан Карпенко, Глеб Ковалёв, Глеб Девятилов, Роман Кот, Ксения Макаревич, Полина Макаревич, Вероника Баевич). По шесть – у Гродненщины (Кирилл Круковский, Дмитрий Воронецкий, Артём Азаров, Анастасия Савко, Варвара Шелетун, Валерия Неверо) и Могилёвщины (Макар Темрук, Никита Бобков, Иван Маршин, Евгения Мазурина, Милана Ермалюгина, Полина Атчалко). Трижды прошли через проект по три человека из сборной Витебщины (Александр Мурзич, Ульяна Мешкова, Мария Якутенко) и Минска (Клим Гнедчик, Ярослава Хомич, Ева Вечерская). По одному – в командах Брестской (Константин Балук) и Минской областей (Матвей Олешко). Что характерно, именно в таком порядке и расположились регионы в итоговом протоколе год назад.

В борьбе за командный кубок за семилетнюю историю проекта побеждали три сборные. Самый первый финал 2015-го года завершился триумфом Минской области, которой закрепить успех в следующие годы не удалось. Зато через год наступило трёхлетнее превосходство Гродненщины. В 2019-ом на верхней строчке их сменили до сих пор непобедимые гомельчане. С каждым годом всё убедительнее смотрятся представители Могилёвской области. Единственным регионом, ни разу не поднимавшимся на пьедестал, остаётся Брестчина, которой, тем не менее, из года в год удаётся сполна реализовать свой потенциал на главных легкоатлетических стартах.


В этот раз география финала «300 талантов для Королевы» охватила 84 населённых пункта Беларуси – на тринадцать больше, чем в 2022-ом. Самое широкое представительство по традиции досталось Минской области – 24 точки на карте, а самое скромное – 5 – Гомельской.

Регион

Кол-во населённых пунктов

Брестская область

18

Витебская область

15

Гомельская область

5

Гродненская область

11

Минская область

24

Могилёвская область

10

Город Минск

1

Всего

84

Брестская область: Брест, Пинск, Барановичи, Кобрин, Иваново, Лунинец, аг. Ракитница, аг. Турна Большая, аг. Мухавец, аг. Снитово, д. Заслучно, аг. Чернавчицы, д. Заболотье, д. Ямно, д. Мазури, пос. Птицефабрика, с.т. Лесное, Жабинковский район (сан. «Буг»)

Витебская область: Витебск, Новополоцк, Полоцк, Лепель, Миоры, Дисна, Новолукомль, аг. Мазолово, аг. Ольгово, аг. Большой Полсвиж, аг. Ржавка, г.п. Коханово, д. Лужесно, д. Осиновка, д. Большие Лежни.

Гомельская область: Гомель, Мозырь, Жлобин, Рогачёв, пос. Приднепровский,

Гродненская область: Гродно, Скидель, Слоним, Ошмяны, Щучин, Берёзовка, Сморгонь, Лида, аг. Вензовец, аг. Поречье, д. Новая Гожа

Минская область: Молодечно, Слуцк, Крупки, Борисов, Березино, Узда, Вилейка, Логойск, Марьина Горка, Столбцы, Солигорск, Воложин, аг. Синегово, аг. Прилуки, аг. Острошицкий Городок, аг. Зеньковичи, д. Копище, д. Богатырево, д. Корма, д. Чурилово, д. Кондратовичи, д. Новодворцы, к.п. Нарочь, г.п. Радошковичи

Могилёвская область: Могилёв, Бобруйск, Климовичи, Круглое, д. Грибаны, аг. Полыковичи, д. Глебова Рудня, аг. Вейно, Шклов, аг. Староселье

Подготовку к соревнованиям начинающие легкоатлеты вели на протяжении весенних каникул на сборе в НДЦ «Зубрёнок», который принял финалистов проекта уже в третий раз, а также регулярно оттачивали свои навыки в родных городах под руководством тренеров и учителей физической культуры. В столице ребятам предстоит распределить места в личном первенстве в барьерном беге, прыжке в длину с места и метании набивного мяча с колен, а также в командных состязаниях в эстафете 8х50 метров и новой дисциплине – шестиминутном беге на выносливость. Всё это – элементы международной программы «Детская лёгкая атлетика», направленной на знакомство младших школьников с королевой спорта, обучение правильным техническим движениям и развитие функциональных возможностей посредствам игрового метода. Как и всегда, итоги подведут по сумме многоборья и в командном зачёте.


Напомним, что традиционно яркая церемония открытия запланирована на 10:30, после чего на легкоатлетической арене закипит недетская борьба за награды. Впрочем, с пустыми руками, как и прежде, никто не уйдёт - каждый из участников получит заслуженную памятную медаль, приятные подарки, а главное, яркие впечатления.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ