Новости
ФИНАЛ V ПРОЕКТА «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ» СЕГОДНЯ ПРОХОДИТ В МИНСКЕ
12 Декабря 2019
1018

Настал тот долгожданный день, когда легкоатлетический манеж Белорусского государственного университета наполнился детским смехом и звонкими голосами. 300 юных спортсменов со всех уголков Беларуси после длительного отбора приехали в Минск, чтобы сразиться за звание самых быстрых и ловких. Сегодня в белорусской столице состоится праздник лёгкой атлетики, праздник любви к спорту, праздник детства и исполнения желаний. Итак, друзья, пятый юбилейный проект «300 талантов для Королевы» начинается!

7 команд, представляющих все уголки нашей Родины, уже готовы выйти на старт. Давайте ещё раз вспомним, откуда приехали наши юные, но такие талантливые ребята:

Брестская область – г. Брест, г. Кобрин, г. Пинск, г. Иваново, г. Ганцевичи, г. Пружаны, д. Новые Засимовичи, д. Хотыничи, д. Залесье, д. Денисковичи, д. Пески, д. Гули, д. Волки, д. Ужово, д. Луково, д. Губерня, д. Борисово, д. Новые Лышицы, д. Малые Викоровичи, аг. Большие Чучевичи, аг. Городец, аг. Снитово, пос.Муховец;

Витебская область – г. Витебск, г. Полоцк, г. Новополоцк, г. Орша, г. Лепель, г. Дисна, г. Поставы, г. Новолукомль, г.п. Шумилино, г.п.Бешенковичи, д. Хайсы, д. Калиново, д. Лужесно, д.Каменополье, д. Заборовье, аг. Кировская, аг. Мазолово, аг.Ситцы;

Гомельская область – г. Гомель, г. Жлобин, г. Калинковичи, г.Мозырь, аг. Коммунар, аг. Красный берег, д. Козенки;

Гродненская область – г. Гродно, г. Скидель, г. Сморгонь, г.Слоним, аг. Обухово, аг. Васильшки, аг. Палуши, аг. Поречье, д.Хартица, д. Наркуны;

Минская область – г. Вилейка, г. Воложин, г. Заславль, г. Клецк, г.Копыль, г. Крупки, г. Марьина Горка, г. Старые Дороги, г. Слуцк, г. Солигорск, г.п. Ивенец, г.п. Кривичи, аг. Зеньковичи, аг.Игрушка, аг. Косовка, аг. Лань, аг. Лошаны, аг. Луговая Слобода, аг. Озеро, аг. Снов, аг. Юшевичи, д. Грусково, д. Дворец, д. Деражное, д.Лютино, д. Недресска, пос. Озеречье.

Могилёвская область – г. Могилёв, г. Круглое, г. Бобруйск, г.Кричев, г. Климовичи, г. Белыничи, аг. Староселье, аг.Волковичи, аг. Романовичи, д. Большая Боровка, д. Бирча

и, конечно, г. Минск.

Поприветствовать ребят пришли настоящие чемпионы Королевства лёгкой атлетики: Максим Недосеков, серебряный призёр чемпионата  Европы 2018 года в прыжке в высоту, лучший белорусский легкоатлет 2018 года, победитель II Европейских игр и Карина Демидик, лучшая легкоатлетка страны в категории "Юниоры" 2018 года, чемпионка среди юниоров 2018 года в прыжке в высоту, финалистка взрослого чемпионата мира 2019 года.

А также почётные гости.

- Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен;

- Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Михайлович Ковальчук;

- Заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай;

- Председатель общественного объединения "Белорусская федерация лёгкой атлетики" Вадим Анатольевич Девятовский;

- Генеральный секретарь/исполнительный директор Азербайджанской федерации лёгкой атлетики Мегерем Султанзаде;

- Генеральный директор Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах", генерального партнёра проекта, Сергей Леонидович Якубицкий;

- Ректор УО "Белорусский государственный университет физической культуры", член исполкома Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Сергей Борисович Репкин;

- Директор ГУ "Республиканский центр олимпийской подготовки по лёгкой атлетике" Геннадий Григорьевич Тапунов;

- Главный тренер национальной команды по лёгкой атлетике Юрий Викентьевич Моисевич;

- Директор учреждения "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов" Виталий Николаевич Стригельский.

Первым с напутственным словом к ребятам обратился Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Михайлович Ковальчук:

Добрый день, друзья, добрый день, в первую очередь, ребята, самые маленькие и талантливые спортсмены. Добрый день, родители, учителя, тренеры. мы очень рады приветствовать всех в этом уютном зале. Разрешите поздравить вас всех с этим прекрасным праздником лёгкой атлетики. Ведь лёгкая атлетика - это Королева спорта, это вид, который завоёвывает души и сердца многих людей в мире. В нашей стране в этом году проведены 2 очень знаковых и важных мероприятия: Европейские игры, где наши спортсмены очень успешно выступили и показали очень хорошие результаты, и Матч Европа - США, который прошёл впервые в истории между сборными командами Европы и Соединённых Штатов Америки, и где наши ребята также выступили успешно. И сегодня, глядя на этих молодых, красивых ребят, мы можем с уверенностью сказать, что у нашей лёгкой атлетики есть будущее. Здесь стоят самые лучшие ребята из каждой области, они фундамент нашего вида спорта. Пройдёт 10-15 лет, и они будут стоять на самых высоких пьедесталах самых престижных соревнований. Я хотел бы сегодня выразить благодарность,в первую очередь, Федерации лёгкой атлетики за этот проект, за мудро выстроенную систему, которая совсем скоро даст свои результаты, всем родителям, которые поддерживают ребят, которые помогают ребятам, потому что без вашей помощи спортсменами нашим участникам будет сложно стать. Спасибо всем учителям, которые, несмотря на важность школьных предметов, уделяют большое внимание и  спорту, чтобы у нас была здоровая и крепкая нация. Спасибо всем людям, которые причастны к этому проекту. Хочу поздравить всех ребят с наступающими праздниками. Счастья, удачи вам в Новом году, пусть ваши мечты и цели обязательно сбылись. И пусть каждый выйдет сегодня из этого зала с хорошим настроением! 

Далее к участникам и всем гостям праздника обратился заместитель министра образования Александр Владимирович Кадлубай:

Добрый день, ребята, родители, гости и организаторы, все, кто сегодня собрался в замечательном Королевстве лёгкой атлетики! Мне хотелось бы поздравить всех с небольшим юбилеем: в пятый раз мы собираемся на финале этого большого спортивно-массового мероприятия "300 талантов для Королевы". Сегодня в этом зале собрались именно те ребята, которые доказали, в первую очередь, себе, своим одноклассникам, родителям, учителям, что они уже победители, они уже чемпионы и готовы служить Королеве. желаю, чтобы сегодняшний праздник и состязания были наполнены честной борьбой и хорошими эмоциями. помните, что состязания - это борьба, но мы делаем одно доброе дело во благо развития спорта. Несмотря на то, что мы все приехали из разных Королевств, но мы одна команда! Успехов и удачи вам! И помните, что. если сегодня вы стоите здесь, значит, вы уже победители! 

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен:

Добрый день, друзья! Добрый день, талантливые ребята, гости, родители! Сегодня пройдёт чудесный праздник "300 талантов для Королевы". Сегодня вы познакомились с прекрасными спортсменами Кариной и Максимом, я верю, что и вы, дорогие ребята, через несколько лет станете спортсменами такого же высоко уровня. Я благодарю Федерацию и Министерства, которые поддерживают это мероприятие. Мне кажется, что этот проект - один из лучших в Европе. Всем удачи! 

И продолжил череду напутствий Председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадим Анатольевич Девятовский:

Дорогие ребята, уважаемые родители и учителя, почётные гости нашего большого и долгожданного праздника. Белорусская федерация лёгкой атлетики огромное значение придаёт нашим талантам и их развитию. Все здесь присутствующие не должны забывать, что  вы лучшие, вы уже победители! Надеюсь, что вы сегодня насладитесь яркой борьбой и  получите незабываемые эмоции. Мы всегда ждём вас на наших дорожках, мы мечтаем, чтобы вы остались в лёгкой атлетике и в дальнейшем смогли прославлять свою страну. Всех с праздников Королевы спорта, и пусть победит сильнейший!

И вот напутственные и ободряющие слова сказаны, наши юные спортсмены готовы начать бороться за кубки и медали! Напомним, что в этом году среди трёх сотен талантов предстоит определить лучших в эстафетном беге 8 по 50 метров, метании мяча, прыжках на скакалке и барьерном беге на 30 метров. Ученики 2-4 классов будут бороться за победу как в личном, так и в командном зачёте.

Все участники соревнований обязательно получат медали и, конечно, подарки, предоставленные партнёрами:

Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»;

- Президентский спортивный клуб;

- Закрытое акционерное общество "Спорт-пари ".

Сегодня лучшие из лучших мальчишек и девчонок получат смарт-часы и сладкие подарки. И ни один из участников не покинет легкоатлетический манеж Белорусского государственного университета физической культуры без отличного настроения и заряда положительных эмоций!

Эти ребята - лучшие! Они приехали в Минск, пройдя сложный отбор и завоевав путёвку в финал проекта среди более, чем 200 тысяч участников! Мы верим, что их сердца останутся преданными лёгкой атлетике, и очень скоро мы с гордостью будем называть их имена!

О том, кто же стал победителем и куда отправится главный кубок проекта «300 талантов для Королевы», мы расскажем в следующих публикациях!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ