Новости
ФИНАЛЬНЫЙ РЫВОК. ПРЕВЬЮ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
15 Августа 2021
1515


Обычно конец августа – время, когда легкоатлетический сезон уже постепенно идёт на убыль. Нынче позади уже почти все главные события из мира королевы спорта и даже Олимпийские игры, а спортсмены в возрасте до 20 лет всё никак не сбавляют обороты. Этим летом у юниоров два важных старта – уже прошедший и принёсший белорусской сборной пять наград чемпионат Европы в Таллине, а также перенесённый с прошлого «коронавирусного» года планетарный форум в Найроби. До его начала осталось лишь два дня.

В заявке на юниорский чемпионат мира значатся 973 спортсмена из 119 стран. Не все сборные отправляют свои делегации, и данный турнир не досчитается участников из таких гигантов мировой лёгкой атлетики как, например, США и Великобритания. Наша команда выступит в Кении в весьма немногочисленном составе, но при этом каждый из белорусских представителей отправляется на этот старт с большими амбициями. Как минимум, мы имеем все основания рассчитывать увидеть каждого из них в восьмёрке; как максимум, конечно же, на пьедестале. Делать какие-то прогнозы, безусловно, сложно: затянувшийся сезон, другой континент и континентальный форум за спиной – всё это может наложить отпечаток на выступления как наших ребят, так и их коллег из разных стран. Впрочем, очевидно, что каждый спортсмен приложит максимум возможностей для того, чтобы показать свой лучший результат. Ну а мы по традиции прикидываем шансы белорусов и рассказываем вам об их основных соперниках.

Матвей Волков. Если кто и едет в Кению голодным до победы и исключительно за золотом, так это именно он. 17-летний прыгун с шестом и обладатель высшего мирового достижения среди юношей, получивший от World Athletics этой весной право представлять Беларусь на международных соревнованиях, мотивирован брать реванш за серебро европейского форума. По сути, главными действующими лицами на планетарном чемпионате станут всё те же, кто делал яркие и эмоциональные соревнования в Таллине. Француз Энтони Аммирати тогда оказался сильнее, и он же обладает лучшим результатом юниорского сезона в мире – 5.72. В активе Матвея майские 5.50 на открытом воздухе и февральские 5.60 в помещении. Украинец Александр Онуфриев, ставший в Эстонии бронзовым призёром, установил там личный рекорд – 5.44. В активе выступающего под нейтральным флагом Александра Соловьёва, не прошедшего в Таллине квалификацию, в этом сезоне 5.43, у фина Юхо Алсаари – 5.42. Из не европейских представителей в сектор выйдут лишь три прыгуна, и наибольшие шансы вмешаться в борьбу за награды имеет южноафриканец Кайли Радемейер. В ноябре 2020-го он взлетел на 5.55, в феврале на соревнованиях в залах брал 5.53, но этим летом пока не взлетал выше 5.40. Его соотечественник Николаи Хендрик ван Хусстин имеет точно такой же Season Best и личный рекорд лишь на сантиметр выше. Спортсмен из Ирака Амир Фалех Абдулвахид приедет в Найроби с результатом 5.20 в копилке.

gettyimages-1329013206-2048x2048.jpg

Для Матвея Волкова юниорский чемпионат Европы месячной давности стал дебютным крупным форумом в карьере, где он вёл борьбу за награды в компании сильнейших спортсменов. В секторе было всё – и тактические ходы, и переносы высот, и всплески эмоций. На выступление атлетов оказывали влияние также судейские задержки, на прыжки Матвея – и иные факторы. После завершения соревнований представитель Беларуси сказал, что с серебром чувствует себя некомфортно, и, пожалуй, это главное, что стоит знать о его настроении в преддверии чемпионата мира. В Найроби он сделает всё, чтобы подняться на самую высшую ступень пьедестала, и значит, нас всех снова ждёт красивая и жаркая борьба.

Илья Мисовский – также обладатель таллинского серебра. И показанные там метры – 19.49 – его до конца не удовлетворили. Парень настроен толкать ядро дальше, и реализовать себя постарается уже в самое ближайшее время в Кении. Личный рекорд нашего спортсмена, напомним, равен 19.62. Евгений Бриги, ещё один белорусский толкатель, в Эстонии остановился в шаге от пьедестала, всего 10см не дотянув до личного достижения, равного 19.30. И с большинством своих основных соперников и Женя, и Илья уже знакомы по европейскому форуму. Немецких спортсменов, способных оказать очень достойное сопротивление, в Кении мы не увидим, а вот таллинский чемпион – Мухамет Рамадани из Косово – в секторе появится. В Эстонии он несколько раз переписывал национальный рекорд U20, установив его в итоге на отметке 19.92. Однако лучшим личным результатом среди заявленных участников обладает не он, а кубинец Хуан Карли Васкес Гомес. Его Personal Best равен 20.32, но в сезоне спортсмен толкал чуть ближе – на 19.78. Турецкий атлет Савас Парлак имеет этим летом в своём активе попытку на 19.96; выступающий под нейтральным флагом Семён Бородаев, упустивший шанс побороться за медали юниорского Евро из-за положительного теста на Covid-19, – 19.72. Если смотреть исключительно на цифры, то среди спортсменов, которых мы увидим в деле в Найроби, в активе Мисовского пятый результат, у Бриги – седьмой. «Сезонные» показатели говорят о многом, но всё же борьба в секторе пойдёт заново и с нуля, и шансы у наших соотечественников в ней весьма высоки.

gettyimages-1329043927-2048x2048.jpg

gettyimages-1328890695-2048x2048.jpg

Алина Никитенко. На юниорском чемпионате Европы эта девушка завоевала бронзовую награду, подтвердив свои лучшие метры сезона попыткой на 55.04, даже несмотря на дискомфорт в травмированной стопе. Личный рекорд белоруски, установленный в апреле, – 55.84. Она занимает шестую строчку в мировом рейтинге U20, однако из числа находящихся выше неё девушек на планетарном форуме мы увидим лишь одну – лидера сезона Виолетту Игнатьеву, выступающую под нейтральным флагом. В этом году она впервые превзошла 60-метровую черту, показав результат 62.54, а в Таллине выиграла золото попыткой на 58.65. С личным рекордом 55.12 в сектор выйдет гречанка Деспоина Арети Филиппиду. А европейскую компанию, уже знакомую друг другу по континетальному форуму, «разбавит» ряд девушек из африканских стран, имеющие показатели в районе 50-53 метров. Этого вполне может оказаться достаточно для борьбы за медали, при этом и наша спортсменка видится одной из главных претенденток на пьедестал.

DSC_4436.JPG

Владислав Пучко в Таллине стал бронзовым призёром. Роман Хартанович завершил выступление на четвёртом месте. Попасть в призовую тройку для них более чем реально и в Найроби. Личный рекорд Влада – 62.04, лучший результат в сезоне – 61.96, и это четвёртое метры среди всех участников. Дальше метали чемпиона Европы и рекордсмен Литвы среди юниоров Миколас Алекна – 69.77, ямайский спортсмен Ральфорд Маллингс – 66.61 и иранец Садех Самимишаламзари – 62.09. Между двумя белорусскими атлетами расположился лишь ещё один ямаец Тревор Гунзелла – 60.61. Личный рекорд нашего Ромы – 60.56. Кроме этой шестёрки 60-метровая отметка ещё никому не покорялась. Как будет разворачиваться борьба на чемпионате мира, предположить сложно. И если в лидерстве стабильного и очень хорошо готового Алекна усомниться сложно, то со всеми остальными «тягаться» более чем реально.

gettyimages-1329352392-2048x2048.jpg

gettyimages-1329352480-2048x2048.jpg

Мариола Букель в секторе для метания молота снова постарается приблизиться к отметке личного рекорда, установленного в этом году на турнире памяти Е.М. Шукевича, – 67.54. В очередной раз повторим, что попытки за 60-метровую черту для неё дело привычное, и они вполне могут позволить ей вмешаться в распределение призовых мест. В целом, заявка в этом виде программы обещает повторение борьбы в финале европейского юниорского форума. А Мариола, к слову, там завоевала бронзу. На голову сильнее участниц всё также выглядят рекордсменка мира U20 финка Силья Косонен – 73.43 и француженка Роуз Лога – 71.09. Именно они стояли вместе с белоруской на пьедестале почёта в Таллине. Кроме них хорошие личные рекорды имеют итальянка Рачели Мори – 65.03, исландка Элизабет Рунарсдоттер – 64.39, ещё одна представительница Финляндии Аада Коппели – 64.12 и ещё одна француженка Эстель Веиллас – 62.27.

DSC_6200.JPG

И, наконец, единственный представитель беговой программы в рядах нашей юниорской сборной – Роман Володькин. В Найроби молодой легкоатлет, проводящий свой первый год в этой возрастной группе, выступит в беге на круг. Соперничество на 400-метровке, тем более на соревнованиях мирового масштаба, ожидается очень серьёзное. Среди всех заявленных участников у белоруса 20-ый лучший официальный результат в карьере – 47.01. При этом хочется верить, что ему удастся его обновить. На чемпионате Европы в Таллине он вместе с коллегами по команде дважды переписывал национальные рекорды U20 в эстафете 4х400м, во время финального забега промчавшись свой этап за 45.61. Это очень круто. Как круто и то, что в Кении на старт в данной дисциплине выйдет лишь четыре европейца, и один из них – белорус. Да, возможно, ждать повторения таллинских секунд в конце сезона от Ромы не стоит, тем более, что у эстафетного бега своя специфика и эмоциональная составляющая. Но вот на ещё один юниорский рекорд Беларуси, равный 46.78 и установленный Владимиром Будько аж в 1984 (!) году, Рома замахнуться вполне может. Напомним, что американская команда данный топ-турнир пропускает, а именно представителям США принадлежат лучшие четыре результата этого сезона. В их отсутствие лидером становится южноафриканец Лит Пиллэй, имеющий в своём активе 45.53. У бегуна из Багам Венделла Миллера 45.81, у ямайского спринтера Джереми Бембридж – 45.94.

DSC_7864.JPG

Несмотря на отсутствие некоторых лидеров на дорожках и в секторах стадиона Касарани, юниорский планетарный форум обещает много интересного. Так, например, на старте 200-метровки мы увидим серебряного призёра Олимпийских игр 18-летнюю Кристин Мбома, которая в начале летнего сезона обновила мировой рекорд U20 в беге на 400м, а в ходе соревнований в Токио трижды делала это же и на дистанции вдвое короче. Выступят в Найроби и немало обладателей быстрых минут и секунд в видах выносливости из Кении и Эфиопии. И кто-то из участников предстоящего чемпионата, наверняка, через год-другой громко заявят о себе и на взрослом уровне.

С полными заявками можно ознакомиться по ссылкам: ПО ВИДАМ, ПО СТРАНАМ.

Белорусская федерация лёгкой атлетики традиционно будет делиться с вами на официальном сайте всей самой актуальной информацией – расписаниями, ссылками на трансляцию и результаты, текстовыми онлайнами и итогами выступления нашей команды. Не пропустите ничего интересного и важного и болейте за белорусских спортсменов вместе с нами!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ