Новости
IAAF хочет проверять на допинг по 20 ведущих легкоатлетов каждой страны
02 Ноября 2015
613

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) планирует снять с национальных федераций нагрузку по допинг- тестированию и наказанию спортсменов и увеличить в два раза список ведущих атлетов, которые проверяются организацией: с 10 до 20. Об этом на встрече с журналистами заявил новый президент IAAF Себастьян Коу.

В понедельник Коу в Москве провел встречу с главой Олимпийского комитета России Александром Жуковым.

"Главное в вопросе борьбы с допингом - это доверие. Общественность должна быть уверена в том, что соревнуются "чистые" спортсмены, а они, в свою очередь, должны ощущать себя защищенными. Поэтому я хочу создать независимую систему допинг-тестирования. Необходимо снять с национальных федераций напряжение, поскольку в случае выявления положительной допинг пробы решение о дисквалификации все равно ложится на них", - сказал Коу.

"В обсуждении этих предложений должны участвовать все заинтересованные стороны. В частности, сейчас нужно увеличить количество ведущих спортсменов от каждой страны, которые проверяются IAAF, с десяти до двадцати. А национальные федерации в существующей системе должны сосредоточиться на образовательных программах", - добавил он.

Коу вступил в должность 31 августа, после окончания чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине. На посту главы IAAF он сменил сенегальца Ламина Диака, который возглавлял организацию с 1999 года.

Источник: tass.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ