Новости
ИРИНА И ВИТАЛИЙ ЖУК ВЫСТУПАЮТ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАРТАХ
06 Февраля 2021
1378


Белорусские легкоатлеты продолжают выезжать на международные турниры и набираться соревновательного опыта. В эти выходные сразу несколько наших спортсменов стартуют за рубежом, а мы по традиции оперативно знакомим вас с итогами их выступлений.

В эстонском Таллине в рамках World Athletics Indoor Tour 6-7 февраля проходит турнир многоборцев International Indoor Combined Events Tallinn 2021. В них принимает участие белорус Виталий Жук. Сегодня у спортсменов состоялся первый соревновательный день, по итогам которого наш легкоатлет расположился на первой строчке промежуточного протокола, имея в активе 3380 очков. Всего одно очко ему уступает эстонец Ристо Лиллеметс.

DSC_2841.JPG

Виталий переписал личные рекорды в первых трёх видах программы. Дистанцию 60м он преодолел за 7.04, что являлось третьим показателем. Затем в секторе для прыжка в длину зафиксировал пятый результат - 7.01. Также белорус уверенно выиграл толкание ядра, послав снаряд на 16.51. Не можем не отметить плотность выполненных им попыток: 16.43, 16.51, 16.50! В прыжке в высоту спортсмен со второй попытки взял 2.01, однако следующий рубеж - 2.04 - ему сегодня не покорился. Выступление в этом секторе он завершил на третьей позиции.

cats.jpg

Завтра семиборцев ждут соревнования на дистанции 60м с барьерами, прыжке с шестом и беге на 1000м. Спортсмены борются в том числе и за путёвки на чемпионат Европы в помещении, который примет польский Торунь. Квалификационная формула: шесть спортсменов по суммарным итогам выступления в десятиборье в 2019-2020гг. + шесть спортсменов по результатам в семиборье в зимнем сезоне 2021 года. Напомним, что мировой рейтинг на сегодняшний день возглавляет ещё один белорусский многоборец Максим Андралойть, имеющий в своём активе 6057 очков. Юрий Еремич пока находится на четвёртой строчке с суммой 5950 очков.

***

Во французском городе Руан сегодня проходит турнир прыгунов с шестом Perche Elite Tour Rouen 2021, в котором принимает участие супруга Виталия, лидер белорусской сборной в этом виде программы Ирина Жук. Напомним, что 29 января она на своём первом старте зимнего сезона - Кубке Беларуси в помещении - обновила собственный национальный рекорд, преодолев планку на отметке 4.66.

DSC_0430.JPG

Ирина Жук появилась в секторе, когда планка была установлена на отметке 4.43, и преодолела её. С первых попыток наша спортсменка уверенно справилась и со следующими высотами - 4.53 и 4.62. Следующий рубеж - 4.70 - мог бы стать её новым личным достижением и рекордом страны, но сегодня прыгунье не удалось его покорить. Ирина стала серебряным призёром турнира, обойдя по попыткам завоевавших бронзу канадку Алишу Ньюман и гречанку Елени-Клаудию Полак. Победительницей соревнований стала британка Холли Брэдшоу. С третьей попытки она взяла 4.85, став лидером мирового сезона!

cats.jpg

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ