Новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ИРИНЫ ЖУК НА СТАРТЕ СЕЗОНА И ВЫСТУПЛЕНИЕ МАКСИМА НЕДОСЕКОВА НА БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГЕ В ДОХЕ (ЗАВЕРШЕНО)
28 Мая 2021
1421


Сегодня вечером, 28 мая, в катарской Дохе проходит второй этап престижнейшей мировой серии легкоатлетических стартов Wanda Diamond League. Свой летний соревновательный сезон этим турниром открывают два лидера белорусской национальной команды в прыжковых видах - шестовичка Ирина Жук и высотник Максим Недосеков. Предлагаем вам вместе с нами следить за выступлением наших соотечественников.

Открывать этап Бриллиантовой лиги будут соревнования женщин в прыжке с шестом, которые начнутся в 17:58 по белорусскому времени. В стартовом листе 9 спортсменок.

1.jpg

Прыгуны в высоту вступят борьбу в 19:05 по белорусскому времени. Выполнять свои попытки будут 10 легкоатлетов.

2.jpg

***

Результаты в онлайн-режиме доступны ЗДЕСЬ.

Видеотрансляция с 18:55 будет осуществляться на телеканале Матч! Арена.

Также следить за соревнованиями в прямом эфире можно ЗДЕСЬ.

***

Ирина Жук начнёт своё выступление в секторе для прыжка с шестом на отметке 4.50. На этом же рубеже в борьбу вступят и все остальные спортсменки, кроме шведки Ангелики Бенгтссон, словенки Тины Сутэй и канадки Алиши Ньюмэн. Они откроют соревнования на высоте 4.35.

Ньмэн завершила соревнования, не взяв начальный рубеж. Бенгтссон преодолела 4.35 в первой попытке, Сутэй - в третьей. Планка поднялась на 4.50, и мы ждём в секторе Иру Жук.

Увы, неудачная первая попытка у Иры. Придётся ей ещё раз штурмовать эту высоту. Англика Бенгтссон, а также британка Холли Брэдшоу, американка Кэти Нейджотт и выступающая под нейтральным флагом Анжелика Сидорова преодолели 4.50 в первом выходе в сектор.

Второй крест в протоколе у Ирины Жук... Есть ещё третья попытка у нашей спортсменки. Тина Сутэй, Екатерини Стефаниди и Санди Моррис справляются с данной высотой во втором выходе в сектор.

Да! Удачным становится третий прыжок Иры на 4.50, и белоруска продолжает соревнования. 

Следующая высота - 4.64. И Ирина Жук берёт её с первой попытки! Сутэй, Брэдшоу, Нэйджотт, Моррис и Сидорова следуют примеру нашей спортсменки, Бенгтссон и Стефаниди придётся снова появиться в секторе на данном рубеже. 

Не покоряется эта отметка представительнице Швеции, и она завершает выступление. А вот гречанка в третьей попытке берёт 4.64. Планка поднимается на 4.74. Напомним, что личный рекорд Ирины Жук, он же национальный, равен 4.72 и был установлен прошлым летом на чемпионате Беларуси.

В первом выходе в сектор нашей спортсменке не удаётся покорить эту высоту. У Анжелики Сидоровой также "крест", а остальные пять прыгуний успешно справляются с данным рубежом.

Есть! Вторая попытка и Ирина Жук берёт 4.74, переписывая на старте сезона свой же рекорд Беларуси!

DSC_7079.JPG

А вот действующей чемпионке мира не покоряется эта высота, и она завершает выступление. Следующая отметка, которую будут штурмовать спортсменки, - 4.84.

Пробует Ира преодолеть данную высоту, но пока первая попытка оказывается неудачной. Покорить 4.84 пока удалось только Кэти Нэйджотт, которая становится лидером мирового сезона, остальным же понадобится снова выйти на разбег.

***

А в секторе для прыжка в высоту в соревнования включаются мужчины. Все участники, за исключением хозяина соревнований Мутаза Баршима, выбрали в качестве начальной отметку 2.15.

***

Вторая попытка Ирины Жук на высоте 4.84 также приносит ей "крест" в протоколе. Её коллегам по сектору пока также не удаётся справиться с планкой на данном рубеже. Но американка Санди Моррис присоединяется к соотечественнице, также занося в свой актив 4.84.

А у Максима Недосекова неудача в первой попытке на высоте 2.15.

Ира Жук не берёт 4.84, и завершает своё выступление на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе на шестой строчке с национальным рекордом - 4.74! Отличный старт олимпийского сезона в исполнении нашей сильнейшей шестовички. Искренне поздравляем Ирину и её бессменного наставника Юрия Георгиевича Ковальчука с очередным достижением и гордимся их дуэтом. Дальше - ещё выше!

***

Возвращаемся в сектор для прыжка в высоту, и здесь Максим справляется с отметкой 2.15 во второй попытке. Все спортсмены продолжают соревнования. Следующий рубеж - 2.20.

Недосекову не покоряется эта высота в первом прыжке. Канадец Дерек Друин, украинец Андрей Проценко, катарец Мутаз Баршим, представитель Багам Джамал Уилсон и выступающий под нейтральным флагом Илья Иванюк справляются с ней без проблем.

Не берёт Макс 2.20 и во второй попытке...

Но справляется с этой высотой в третьей и продолжает своё выступление.

Планка перемещается на 2.24, и в секторе остаются восемь спортсменов.

***

Завершились соревнования в сектор прыжка с шестом у женщин, и мы предлагаем вашему вниманию итоговый протокол. Победительницей соревнований стала представительница США Кэти Нэйджотт, взлетевшая на 4.84. С таким же результатом второе место заняла ещё одна американка Санди Моррис. Третья строчка за британкой Холли Брэдшоу, которой покорилась планка на отметке 4.74. Ирина Жук, напомним, также взяла данную высоту и стала шестой с новым национальным рекордом.

3.jpg

***

С высотой 2.24 в первой попытке справляется только Баршим. Всем остальным, включая Макса Недосекова, придётся совершить ещё как минимум один прыжок на данном рубеже.

Справляется с ним во второй попытке белорусский высотник, а вместе с ним и Друин, Иванюк и Уилсон.

Планка поднимается на 2.27, и борьбу продолжают семеро прыгунов.

И вновь начинает Максим с "креста". Андрей Проценко, Брэндон Старк, Илья Иванюк и Мутаз Баршим берут высоту с первой попытки.

Второй выход в сектор Недосекова также становится неудачным. Третью попытку также будут вынуждены совершить Уилсон и Друин.

Канадец и багамец завершили соревнования, так и не взяв 2.27. А Макс переносит свою третью попытку на 2.30! Любит наш спортсмен играть с высотами, о чём сам не раз говорил, и делает это действительно мастерски.

DSC_2652.JPG

Увы, неудача постигает Максима в его единственном выходе в сектор на 2.30. В это раз перенос не принёс ему успеха, и наш прыгун завершает выступление с результатом 2.24 на седьмой строчке протокола.

Выиграл соревнования выступающий под нейтральным флагом Илья Иванюк, который покорил планку на высоте 2.33. Серебряным призёром с прыжком на 2.30 стал катарец Мутаз Баршим. Третье место занял украинец Андрей Проценко, взявший 2.27.

1.jpg

***

Ещё раз резюмируем: сегодня на этапе Бриллиантовой лиги белорусская прыгунья с шестом Ирина Жук заняла шестое место, переписав личный и национальный рекорды - 4.74, а Максим Недосеков открыл соревновательный сезон попыткой на 2.24 и седьмым местом. Олимпийское лето вот-вот вступит в свои права, и спортсмены набирают обороты. К слову, уже в завтра в австрийском Гётцисе традиционно соберутся одни из сильнейших многоборцев мира, чтобы принять участие в престижном турнире Hypo-Meeting Götzis 2021. В заявке значится и наш Виталий Жук, а это значит, что на выходных мы будем пристально следить за его выступлением. Присоединяйтесь к нам, и не забывайте, что все самые свежие новости из мира королевы спорта вы можете найти на нашем официальном сайте!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ