ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ ЧЕМПИОНАТА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИЗЫ Ю.НЕСТЕРЕНКО
08 Июня 2023
2142

Первый соревновательный день Открытого республиканского легкоатлетического турнира и Открытого чемпионата Брестской области на призы олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко подошёл к своему завершению. Город над Бугом встретил участников турнира приятной летней погодой, а те, в свою очередь, отметились весьма неплохими метрами в секторах и секундами на финише. К слову, многие спортсмены этим стартом открывали новый сезон.

На женской 100-метровке - коронной дисциплине нашей Белой молнии - уверенную победу одержала Янина Луценко. В предварительном забеге спортсменка установила личный рекорд - 11.43, но к финалу ветер сменил своё направление и девушка оказалась чуть медленнее - 11.52. У мужчин первым финишировал Денис Близнец - 10.55. На его счету в предварительном забеге также было чуть более быстрое время - 10.52. Отметим также новое личное достижение ставшего бронзовым призёром юниора Данилы Глузда, который показал результат 10.68.

Уже второй личный рекорд в этом соревновательном сезоне переписал Михаил Михновский. На Республиканской Универсиаде он промчался 400-метровку за 47.19, а сегодня впервые разменял и 47-секундный рубеж - 46.94. Среди женщин в этом виде программы лучшей стала Кристина Мулярчик, показавшая на финише 53.13. У Алины Лучшевой второй результат - 54.12.

Мужской забег на 1500 метров также принёс его участникам лучшие результаты в карьере. Одержавший победу Вячеслав Скудный зафиксировал на финише 3:42.65, серебряный призёр Артём Калачёв преодолел дистанцию за 3:43.88, финишировавший третьим Дмитрий Иваненко - 3:45.97. У женщин уверенно убежала от соперниц Татьяна Шабанова, в активе которой сегодня результат 4:21.20. Среди представителей спортивной ходьбы, которым сегодня выпало закрывать соревновательную программу, отметим 45:14.52 победительницы Анастасии Горошко, а также 46:56.88 финишировавшей второй юниорки Алеси Савоневской. У мужчин первое место занял Никита Коляда, прошагавший двадцать пять кругов за 40:38.45.

Далёкие метры были показаны в секторе для метания молота, расположенном на базе брестского гребного канала. У женщин Елена Соболева вела борьбу со спортсменкой из России Софьей Палкиной. В итоге золото с результатом 69.80 досталось белоруске, в активе нашей гостьи - 69.33. По такому же сценарию прошли и соревнования у мужчин. На высшую ступень пьедестала здесь поднялся Александр Шиманович, отправивший в пятом выходе в сектор снаряд на 78.31, а вторую позицию занял российский метатель Валерий Пронкин - 77.45. У копьеметателей, выступавших на арене ОСК "Брестский" 80-метровой попыткой отметился Алексей Котковец - 80.14, а в толкании ядра лишь 4 сантиметра разделили Дмитрия Карпука и Олега Томашевича - 20.42 и 20.38 соответственно.

В секторе для прыжка в длину у мужчин наиболее далёкие метры - 7.60 - зафиксировал Егор Знудов. Среди женщин победу праздновала юниорка Анна Зданевич, улетевшая на отметку 6.00. Прыгунья с шестом Ирина Жук без проблем преодолела начальную высоту 4.40, однако со следующим рубежом - 4.55 - из-за усилившегося ветра ей справиться сегодня не удалось. Ставшая серебряным призёром в этом секторе 17-летняя Дарья Мартысевич вновь повторила личный рекорд - 3.85.