Новости
ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПАМЯТИ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ "МЕМОРИАЛ Р. КЛИМА"
30 Мая 2024
2412

В столице подошёл к своему завершению первый день Открытых республиканских соревнований памяти белорусских легкоатлетов "Мемориал Ромуальда Клима". С утра до вечера в секторы и на дорожки РЦОП по лёгкой атлетике выходили спортсмены, которым сегодня приходилось бороться не только с соперниками, но и местами с погодными условиями. Благо, к вечерней части соревнований шквалистый ветер поутих, и мы стали свидетелями высоких результатов в исполнении некоторых лидеров нашей сборной.

Так, в финале бега на 100 метров с барьерами у женщин Эльвира Граборенко разогналась до лучших секунд в сезоне - 12.69. Светлана Парахонько также на своём втором летнем старте "разменяла" 13-секундный рубеж, показав 12.99. На дистанции 110 метров с барьерами у мужчин ожидаемо сильнейшим оказался Виталий Парахонько, который сегодня также отметился новым Season Best - 13.55. С аналогичным достижением в гладком коротком спринте первенствовал Максим Граборенко - 10.38, а следом за ним финишировал Денис Близнец с результатом 10.47.

На дистанции 400 метров у женщин победу праздновала Юлия Близнец, преодолевшая круг по стадиону за 54.11 и опередившая Астерию Лимай, в активе которой 54.47. У мужчин быстрейшим стал Артём Флёрко - 48.76. Интересные компании собрались и в женском, и в мужском забегах на 1500 метров. Так, среди женщин уверенно убежали от соперниц Татьяна Шабанова - 4:18.22 и Инна Новик, обновившая личный рекорд - 4:19.99. А у мужчин в борьбе призовую тройку составили Вячеслав Скудный - 3:44.00, Артём Калачёв - 3:44.80 и Ян Слома - 3:45.20.

В секторе для метания копья у женщин с результатом 57.21 уверенно победила Анна Калиновская. А Павел Селиверстов открыл соревновательный сезон в секторе для прыжка в высоту успешной попыткой на рубеже 2.20.

Больше результатов первого соревновательного дня, фотографии и стартовые протоколы на завтра вы можете найти по ссылкам: