ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ "РОЖДЕСТВЕНСКИХ СТАРТОВ"
22 Декабря 2022
2357

В Минске завершился первый день открытых республиканских соревнований "Рождественские старты". Традиционно они становятся одним из заключительных легкоатлетических турниров в уходящем году, а для многих лидеров сборной - первым в новом сезоне. В тёплой предпраздничной атмосфере спортсмены определили сильнейших в разных дисциплинах и разыграли двадцать комплектов наград.

Открыли соревнования молотобойцы, которые вышли в сектор ещё утром. Среди женщин победу праздновала Мариола Букель, отправившая снаряд на отметку 62.22, а среди мужчин - Владислав Богдан, зафиксировавший попытку на 60.40. После торжественной церемонии открытия, состоявшейся в 16:00, борьба закипела уже под сводами манежа.

DSC_2916.JPG

DSC_8231.JPG

Победные дубли на дистанциях 60м и 300м оформили Эльвира и Максим Граборенко. В активе Эли сегодня результаты 7.51 и 38.75, у Максима - 6.84 и 34.47. На барьерной 60-метровке у женщин первенствовала Светлана Шестюк - 8.72, у мужчин первая строчка протокола досталась Виталию Пристромскому - 8.94. В беге на 1500м быстрейшими стали Ян Слома и Полина Киберева - 3:52.85 и 4:37.15 соответственно. В смешанной эстафете 4х200м первое место заняли представители Могилёвской области Никита Матусевич, Алина Леневская, Валерия Кучумова и Даниил Сушков, показавшие на финише 1:44.44. Минчане Дмитрий Довгуненко, Анна Летун, Анна Суходольская и Антон Семеркин с результатом 4:00.74 первенствовали в смешанной эстафете 4х400м.

DSC_4174.JPG

По итогам соревнований в секторе для прыжка в длину у женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Виолетта Скворцова, продемонстрировавшая на старте сезона достойную серию попыток, в лучшей из которых улетела на 6.41. Среди мужчин с результатом 7.38 победу одержал Артём Гурин. В толкании ядра равных не было Дмитрию Карпуку - 20.29 - и Елене Трус - 17.17. Матвей Волков и Кристина Концевенко с неполного разбега покорили в секторе для прыжка с шестом планку на отметках 5.10 и 4.00 соответственно. В такой нестандартной, но уже привычной для "Рождественских стартов" дисциплине, как пятерной прыжок, дальше всех улетел Андрей Чурило - 24.38. Елена Зуборева выиграла соревнования среди женщин, показав результат 18.57.